Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №42 от 20 октября 2011 г. Слава Богу, мы - казаки

Слава Богу, мы - казаки

Слава Богу, мы - казаки

Полувоенная форма защитного цвета, молитва во время построения,

шашки на боку - в Заречном возрождается казачество.

Татьяна ГОРОХОВА

«Слава Богу, мы казаки!» - такой лозунг встречал всех, кто приехал 15 - 16 октября на одну из баз отдыха, расположенных на берегу Белоярского водохранилища. За лето казаки станицы Заречной обустроили место, очистили территорию от разросшихся кустарников и малины. На первом этаже добротного двухэтажного дома устроили подобие казармы - койки в два этажа. На территории между сосен соорудили своеобразную полосу препятствий - лесенки, бревно, верёвки, целая стена из старых покрышек, скрепленных между собой болтами, и другие приспособления.

С утра в субботу на базу стали прибывать отряды казачат со своими руководителями из Сысерти, Богдановича, Асбеста, Белоярского, Каменского района, из Челябинской области. Здесь проходили военно-патриотические сборы, посвящённые празднику Покрова пресвятой Богородицы, которые были приуроченные к третьему дню рождения Общественной молодёжной организации «Казачий дозор».

Сборы начались торжественно, как и положено, с построения. Во время молитвы, которую читал отец Николай Неустроев, все ребята, по традиции, крестились, пусть не всегда умело, но главное - от души. Взрослые в папахах, в почти военной форме, с шашками на боку, приветствовали молодых казаков, самому младшему из которых было всего 7 лет. Причём среди 85 юных казаков оказалось 13 девчонок. По словам координатора сборов Ольги Фроловой, в основном это дети из неблагополучных семей.

Два дня в лесу раздавались зычные команды и звонкие ребячьи голоса. Мальчишки и девчонки преодолевали полосу препятствий, бегали, играли в футбол. На территории базы соорудили два огромных костра, вокруг них устроили скамейки, чтобы все могли подойти, погреться и выпить чаю.

Даже ночёвка в здании без света и тепла не испугала юных защитников отечества. «Кому холодно, по два одеяла дали, - рассказывали девчонки из Троицкого. - Нам интересно, мы не первый раз на сборах. Везде ездим, уже не первый год…» Девчонки - казачки в спортивной форме, в кроссовках, а зеркальце у каждой в кармане лежит. Достают иногда, быстро поглядят, всё ли в порядке. Мальчишки более строгие, делом заняты - полосу препятствий изучают, снаряды пробуют, глядят, где пеньки, где деревья поваленные, чтобы на соревнованиях не отвлекаться.

В воскресенье состоялось награждение. Места, как принято в обычных соревнованиях, не присуждались, награды получили все участники - ведь не это главное. Наверное, не так важно, кто победил, главное, что дети были оторваны от влияния улицы, они почувствовали свою причастность к великой российской истории, к возрождению казачьего движения.

Остаётся надеяться, что зареченские школьники не останутся в стороне от этого замечательного начинания, и в следующий раз мы обязательно расскажем об успехах и достижениях юных казаков из города атомщиков. А пока пожелаем «Казачьему дозору» дальнейшего развития на нашей территории.



1004905

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой).