Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №33 от 18 августа 2011 г. Предпринята попытка связать пасть крокодилу

Предпринята попытка связать пасть крокодилу

Предпринята попытка связать пасть крокодилу

Татьяна ГОРОХОВА

В понедельник, 15 августа, в конференц-зале администрации Заречного прошло рабочее совещание по вопросу прекращения безрецептурной продажи кодеинсодержащих препаратов в аптеках и аптечных пунктах, расположенных на территории округа. На совещании присутствовал Глава округа А.Н. Кислицын, зам главы администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева, врач-психиатр МСЧ-32 С.А. Бахтеева, начальник ММО МВД РФ Д.В. Раевских и начальник полиции А.В. Волков, руководители аптечных сетей, торгующих в Заречном, председатель горсовета ветеранов И.А. Сединкин, представители «Молодой гвардии», молодёжного Союза Заречного, других общественных организаций. Цель собравшихся одна - прекратить распространение и изготовление наркотического препарата под названием дезоморфин (так называемый «крокодил»).

Во вступительной речи Глава округа А.Кислицын подчеркнул, что ситуация с распространением этого «лёгкого» наркотика в нашем городе достаточно тревожная, и предложил, опираясь на опыт коллег из Заречного Пензенской области, прекратить продавать необходимые для изготовления «крокодила» кодеинсодержащие препараты и отпускать в аптеках только по рецептам врача. На государственном уровне такой запрет будет введён только через год - с 1 июня 2012 года…

С.Бахтеева пояснила, что доступность «крокодила» связана с тем, что необходимые средства очень дёшевы, их легко купить, в том числе и в аптеках города без рецепта. Человек, употребляющий такой наркотик, «сгорает» очень быстро: у него в первую очередь поражается печень, происходит омертвение тканей - начинается гангрена, и кожа покрывается коростами, похожими на чешуйчатую кожу крокодила (откуда, собственно, и произошло название этого наркотического средства). Светлана Александровна рассказала, что в Заречном на официальном учёте состоит 86 наркозависимых, из них 41 употребляет «крокодил», из которых 16 - женщины. Если вспомнить, что «старых наркоманов не бывает», так как наркотики потребляют люди от 20 до 40 лет, то цифры, озвученные врачом-психиатром, заставляют задуматься. Но и эти страшные цифры не совсем объективны: по словам начальника ММО МВД РФ Д.В. Раевских, официально зарегистрированных в нашем городе наркоманов 81, неофициальных - около 400 человек. Основная беда - наркопритоны по изготовлению и распространению этого смертельного препарата. Причём притоны расположены не только в частных квартирах, но и в местах, как выразился Дмитрий Вячеславович, «свободного доступа». Чтобы всё это прекратить, необходимо ограничить свободную продажу лекарственных средств, входящих в состав «крокодила», и ужесточить ответственность за распространение наркотика.

В принципе, все выступавшие были «за» прекращение свободной продажи этих средств, выдвигая те или иные аргументы. Суть же проблемы озвучил А.Н. Кислицын: своим распоряжением городские власти не могут запретить аптекам отпускать кодеинсодержащие препараты без рецепта, на это нужна добрая воля владельцев аптек. «Вы не обязаны, но мы вас просим,» - сказал Глава. Надо сказать, аптекари с этим согласились: мы только «за», но и вы нам помогите. Если врачи медсанчасти будут выписывать рецепты на эти препараты, мы прекратим свободный отпуск.

Не буду вдаваться в описание дальнейшей дискуссии, но главное было достигнуто: в конце совещания все присутствующие руководители аптек и аптечных киосков, за исключением отсутствующих представителей аптечных сетей «Лекарь» и «Радуга», подписали Соглашение о прекращении безрецептурной продажи кодеинсодержащих препаратов, которое тут же вступило в силу. Сообщение об этом теперь будет вывешено в каждой аптеке, подписавшей данный документ, на самом видном месте.

Таким образом, возникает вопрос: теперь всем, кому необходимы кодеинсодержащие препараты - и страдающие от мигреней женщины, и другие больные - должны будут сначала обратиться к врачу, чтобы он выписал необходимые лекарства?

- Но ведь раньше так и было, - пояснила С.В. Клименко, заведующая поликлиникой МСЧ-32, - больной приходил на приём, врач осматривал его и выписывал рецепт на необходимые лекарства. Потом появились частные аптеки, которые стали продавать лекарственные средства без рецептов. Поэтому врачи готовы выписывать рецепты - никакой сложности для нас это не представляет.

Однако здесь могут возникнуть проблемы: по словам Светланы Васильевны, на некоторых лекарственных препаратах написано «Отпускается без рецепта». Значит, аптекарям придётся как-то объяснять покупателям, почему они отказываются продавать такие препараты. А если попадётся нечистоплотный врач, который согласится выписать необходимый рецепт наркозависимому? В общем, вопросов много, и решать их, как мне кажется, необходимо на государственном уровне. Давно пора ужесточить меры к содержателям притонов - сейчас такие «благодетели» получают наказание максимум год; надо внести те лекарства, которые употребляют наркоманы, в список лекарств, которые выписывают не врачи, а врачебная комиссия. А так… Запретим продавать кодеин, наркоманы обязательно найдут что-либо ещё.

Недавно ехала в такси, а водитель - молодая женщина, рассказывала, как страшно выглядят «крокодильщики». «У меня клиенты были, которые «крокодил» варили и кололи, - рассказывала она. - Потом смотрю: одного давно не видно, другого… Оказывается, умерли. А один был - видный такой, высокий, недавно смотрю - идёт на полусогнутых ногах… У них, говорят, суставы деформируются. Другой, слышала, вообще уже ходить не может… Жалко, парни все молодые, семей ни у кого ещё не было. Вымрут так, за кого замуж-то выходить?»



1000653

Комментарии (4)

  • Вот это правильно. Только почему речь шла только о кодеиносодержащих препаратах? Есть ведь и другие лекарства, комбинация которых дает наркотический эффект. Да и с рецептами надо строже. Вот трамадол покупают по рецепту, а наркоманы всё равно его достают.
    Гость 1 написал(а) 18 августа 2011 в 17:05
  • Лекарь с Радугой, видимо приняли решение обогащаться таким сомнительным способом!
    Позорные!
    Гость 2 написал(а) 18 августа 2011 в 21:36
    • Не стоит спешить с выводами. Возможно их просто не оповестили, или не нашли, чтоб пригласить на подписание Соглашения.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 августа 2011 в 23:00
      • Наблюдала я как-то раз картину в аптеке, как трое наркоманов требовали препараты, а девушка-аптекарь мужественно им отказывала в продаже. А ей ведь еще и домой возвращаться, пусть даже с мыслями об услышанных угрозах!!!
        Фармацевтам в наше время нужно бронежилеты выдавать и оружие для самообороны. Это не работа, а кошмар какой-то, особенно в вечернее время и перед закрытием. О том, как защитить этих женщин (в подавляющем большинстве), никто и не подумал.
        Гость 3 написал(а) 19 августа 2011 в 13:28

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 18 августа 2011 г.

  • Отныне в нашем городе не будет ни мэра, ни его выборов. 15 августа 2011 года на специально собранном внеочередном заседании Думы наши законотворцы отменили всенародные выборы Главы городского округа Заречный.

  •  
    Дом для бездомных собак +2
    №33 от 18 августа 2011 г.

    Проблема бездомных собак по-прежнему остро стоит в нашем городе. Стаями и поодиночке, голодные и больные, они рыщут по Заречному в поисках пищи. Бродячие собаки не попадают к нам из космоса.

  • Курманка по-прежнему за бортом +3
    №33 от 18 августа 2011 г.

    В.С. ГРИШИНА, председатель совета ветеранов деревни, Л.П. КАЗАКОВА, зам председателя совета ветеранов 20 февраля 2010 года состоялось долгожданное собрание жителей Курманки. На этом собрании присутствовали представители администрации ГО…

  •  

    Вопрос уличного освещения в Заречном всплывает на страницах местной прессы с завидной регулярностью. Первые тревожные звонки раздались в нашей редакции ещё в конце 2008.