Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Люди подземелья

Люди подземелья

Татьяна ГОРОХОВА

«…Город знал, что по его улицам в ненастной тьме дождливой ночи бродят люди, которым голодно и холодно, которые дрожат и мокнут; понимая, что в сердцах этих людей должны рождаться жестокие чувства, город насторожился и навстречу этим чувствам посылал свои угрозы. А ночь, как нарочно, спускалась на землю среди холодного ливня и уходила, оставляя над землею низко бегущие тучи. И ветер бушевал среди ненастья, качая верхушки деревьев, стуча ставнями и напевая мне в моей постели о десятках людей, лишённых тепла и приюта…» - эти строки из повести В.Г. Короленко «Дети подземелья» мне вспомнились невольно, когда в редакции раздался тревожный звонок. Старшая по дому №29/1 по улице Курчатова Светлана Сергеевна с беспокойством рассказала, что в подвале их дома поселились какие-то люди:

- Дело в том, что некоторые жители нашего дома не раз видели, что какие-то мужчины спускаются в подвал с баулами и сумками, - рассказывает Светлана Сергеевна. - Интересно, что они там делают, кто их туда пустил? Сейчас так много говорят про терроризм, а тут в нашем подвале люди какие-то живут… Поговорить с ними нам не удаётся, в подвал стучим, естественно, никто не открывает, прячутся. Кто же должен заниматься безопасностью подвалов?..

Чтобы убедиться, так ли это на самом деле, я решила сходить на Курчатова, 29. Вместе со Светланой Сергеевной мы спустились к дверям подвала, посмотрели - на двери висит замок. Сквозь створку двери видно: свет горит, трубы какие-то идут, жилым не пахнет.

- Так на работе, наверное, все. Вечером надо смотреть, - высказала предположение моя провожатая. Вечером - так вечером. Ближе к вечеру в воскресенье снова иду в подвал. На дверях замка нет, стучу - тишина. Снова смотрю в отверстие в двери - свет по-прежнему горит. Но запахи! Явно жареной картошкой пахнет. Постояла, постучала, но никто не открыл.

На другой день обратилась с вопросом: кто же живёт в подвале? - в управляющую компанию ООО «ДЕЗ», в чьём ведении находится жилфонд Заречного. Экономист И.В. Орлова пояснила:

- К сожалению, этот подвал на Курчатова, 29 - федеральная собственность. После долгих судебных разбирательств собственником этих помещений является фирма из Екатеринбурга «Экран». ООО «ДЕЗ», к сожалению, не имеет никакого отношения к этому подвалу. А вообще, я не слышала, чтобы там люди жили. Жителям бы к нам с письменным заявлением обратиться, мы бы по заявлению начали работать. Но вообще, позвоните в «Макстрой», они всё про подвалы знают.

Звоним в ООО «Макстрой» инженеру этого предприятия С.Е. Фодченко.

- Никакого отношения к нам этот подвал не имеет. Жилфонд - это прерогатива ДЕЗа, туда и звоните. Неужели и правда люди живут? Не может такого быть!

Вы знаете, не видела бы своими глазами, может, и не поверила бы. Но картошкой пахло точно. Озадачили мы вопросом об обитателях подвала на Курчатова, 29/1, и сотрудников полиции, и ведущего специалиста ООО «ДЕЗ» Н.М. Лиханову. Вот что выяснила Надежда Михайловна:

- Действительно, как оказалось, обитатели в подвале на Курчатова были - правы жители. У «Макстроя» есть ключи от всех подвалов, мало ли что в подвале случится, авария какая или ещё что - им положено ключи иметь. Вот один из мастеров и поселил в подвал работников, которые дворы обустраивают. Но теперь там никого нет - всех убрали!

Полиция же так и не добралась до жителей подземелья, хотя в этом же доме, только в другом корпусе, находится её опорный пункт. Так что, будем считать, что силами бдительных жильцов и сотрудников редакции «Ярмарки» нежеланные обитатели подвала на Курчатова, 29/1 ушли. Но вот вопрос - куда? Из какого дома нам теперь позвонят и сообщат о «людях подземелья»?..



1000648

Комментарии (11)

  • Может быть, не по теме, но еще информация о "людях,которым голодно и холодно":в замечательном городе Заречном есть человек, который уже несколько лет живет на улице, его многие в городе знают.Последнее время наблюдаю его ночлег с балкона.Спит ,завернувшись в одеяла-тряпки с ближайшей помойки.А скоро зима.Соцслужба и милиция говорят, что помочь не могут- сам виноват.
    Гость 1 написал(а) 18 августа 2011 в 16:52
    • У нас в городе ещё и церковь есть, может, там помощи попросить?
      Татьяна Горохова написал(а) 19 августа 2011 в 12:10
      • Как из подвала выгонять то "бдительные жильцы и сотрудники "Ярмарки", а как приютить так "идите в церковь". Я думаю надо ему в "Ярмарку" идти, пусть приютят.
        Гость 2 написал(а) 23 августа 2011 в 18:19
      • Ну дак! Макстрой, значит, эксплуатирует и в ус не дует, а "Ярмарка" приюти?.. Закон и справедливость - атавизмы прошлого века или кто наглей тот и прав?
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 августа 2011 в 20:46
      • "Закон", "справедливость", "атавизмы", "наглость" - чего словами сыпать. Можно просто приютить.
        Гость 2 написал(а) 23 августа 2011 в 21:45
      • Гость 2 написал(а):
        Можно просто приютить.

        Ну приютите, если у Вас есть возможность. Никто не запрещает. Тем более, что на днях позвонили жильцы этого подъезда и сказали, что в том подвале ещё больше людей стало... А если уж по спрпаведливости говорить, то отвечать за их проживание должен тот, кто их "приручил". В нашем случае - Макстрой.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 августа 2011 в 22:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:07
  • Автор статьи написал(а):
    Старшая по дому №29/1 по улице Курчатова Светлана Сергеевна

    Не является ли Светлана Сергеевна родственником великого И.В.Курчатова ?
    Гость 3 написал(а) 29 августа 2011 в 17:06
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 18 августа 2011 г.

  • Отныне в нашем городе не будет ни мэра, ни его выборов. 15 августа 2011 года на специально собранном внеочередном заседании Думы наши законотворцы отменили всенародные выборы Главы городского округа Заречный.

  •  

    В понедельник, 15 августа, в конференц-зале администрации Заречного прошло рабочее совещание по вопросу прекращения безрецептурной продажи кодеинсодержащих препаратов в аптеках и аптечных пунктах, расположенных на территории округа.

  • Посещение целительницы +23
    №33 от 18 августа 2011 г.

    Недавно моя маленькая дочка стала жаловаться на боли в животе. Знающая женщина, осмотрев животик дочки, сказала, что это, вероятно, пупочная грыжа и что врачи (особенно наши) в таких случаях мало чем могут помочь.

  •  
    Дом для бездомных собак +2
    №33 от 18 августа 2011 г.

    Проблема бездомных собак по-прежнему остро стоит в нашем городе. Стаями и поодиночке, голодные и больные, они рыщут по Заречному в поисках пищи. Бродячие собаки не попадают к нам из космоса.