Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №33 от 18 августа 2011 г. Курманка по-прежнему за бортом

Курманка по-прежнему за бортом

Курманка по-прежнему за бортом

В.С. ГРИШИНА, председатель совета ветеранов деревни,

Л.П. КАЗАКОВА, зам председателя совета ветеранов

20 февраля 2010 года состоялось долгожданное собрание жителей Курманки. На этом собрании присутствовали представители администрации ГО Заречный и очередное руководство ЗМУ «ЖКХ с/т», которое менялось чуть ли не ежегодно.

Люди шли на встречу дружно, так как их волновали многочисленные бытовые проблемы, которые не разрешались в течение нескольких лет. Люди не стеснялись высказывать наболевшее, они недоумевали, почему сельские проблемы остаются «за бортом» внимания властей городского округа. Но на этом собрании дельные ответы на мучившие селян вопросы так и не были получены.

В июне 2010 года жители Курманки обратились в городскую Думу с письмом, в котором снова изложили свои насущные проблемы. Депутаты на заседании Думы, которое состоялось 1 июня 2010 года, поручили администрации городского округа разобраться со всеми поставленными в письме вопросами. Долго ждало правление Курманки ответов. Наконец, по нашему мнению, начали поступать ответы в виде отписок…

С тех пор прошло полтора года. К прежним проблемам, которые не решались, добавились новые, но как они будут разрешаться и когда, исходя из планов программы «Социально-экономического развития ГО Заречный» на 2011 и последующие годы и конкретно по сельской территории, сельчанам неизвестно. Поэтому жители Курманки решили обратиться в редакцию газеты «Зареченская ярмарка», так как мы видим, что на её страницах поднимаются вопросы, жизненно важные для жителей городского округа Заречный.

Мы с интересом следим за публикациями и в городской прессе о горячем водоснабжении в Заречном в весенне-летний период. Горожане требуют неукоснительного исполнения графика отключений и подачи горячей воды. А вот Курманка второй весенне-летний сезон существует без горячей воды. Общественной бани в деревне нет, и когда будет - не знаем, хотя в предвыборной программе А.Н. Кислицына было обещание «построить баньку в Курманке».

Отсутствие горячей воды в нашей деревне в ЗМУП «ЖКХ с/т» объясняют наличием долгов перед «Уралсевергазом», прекратившем подачу газа до тех пор, пока долг этот не будет погашен. О том, как накопился долг, мы знаем из прессы. Малую долю этого долга составляет несвоевременная оплата услуг «ЖКХ с/т» жителями Курманки. Как ведётся работа управляющей компании с неплательщиками? Разве достаточно того, чтобы дать письменную информацию на досках объявлений домов о сумме долга жителей того или иного дома? Кто они, должники? Какую работу могут вести жильцы дома с ними? Не пора ли применять к ним меры, предусмотренные жилищным кодексом?

И всё-таки, по нашему мнению, долг перед «Уралсевергазом» накопился из-за существующей системы теплоснабжения города. Камнем преткновения стала городская котельная, снабжающая город, а не село, теплом и горячей водой, и которую администрация города «спихнула» на плечи села. Теперь городская котельная находится в стадии банкротства. В данный момент город готовится к новому отопительному сезону, и все усилия и.о. руководителя «ЖКХ с/т» К.Ю. Шифа направлены на то, чтобы городская котельная, как источник теплоснабжения города, была в рабочем состоянии, и перебоев с горячей водой не было. А вот в Курманке - тишина. Когда же у нас появится горячая вода, когда начнутся ремонтные работы, запланированные на этот год?

У нас по-прежнему не работают очистные сооружения, хотя нас заверяли, что их реконструкция будет проведена за счёт областной программы «Чистая вода». Жидкие нечистоты каждые полтора часа сливаются в речку Камышенку, бьёт зловонный фонтан, который вместе с пылью Курманского карьера отравляет воздух, которым дышат жители деревни. Нечистоты, сливаемые в коллектор на территории очистных сооружений без очистки, поступают в реку Пышма. Когда же наступит конец этой экологической катастрофе?

Волнуют курманцев и тарифы на услуги ЖКХ. Вот первая строка в квитанции «Содержание жилья». Тариф по сравнению с 2010 годом возрос. Индекс + 138,6. Возмущению курманцев нет предела: за что взимается такая плата? Хотя бы разъяснили людям! Ведь большая часть квартиросъёмщиков - это пенсионеры и инвалиды.

С 1 января 2010 года по неизвестным нам причинам «ЖКХ с/т» перестало выставлять счета жителям деревни за потреблённую электроэнергию. Недоумеваем, волнуемся: что будет, когда энергоснабжающая организация опомнится? Долги вырастут до астрономических цифр, как будем расплачиваться? А.Н. Кислицын на встрече с активом ветеранских организаций городского округа 8 июля 2011 г. обронил фразу: «Курманка вот уже второй год живёт при коммунизме. Не платят за электроэнергию.» Позвольте, но кто в этом виноват? Какой выход из этой ситуации?

Вот уже два года, как в Курманке подведён газ, сделана разводка магистрали, действует маломощная газовая котельная без химической очистки воды. Газовые трубы ржавеют, но до сих пор жители не имеют подачи газа в свои дома и квартиры. В чём причина такой задержки? Кто ответственен за эту работу? Что надо сделать самим жителям, чтобы газ, наконец, пришёл в наши дома?

Курманцы не хотят оставаться «за бортом». Мы тоже люди. Под руководством нашей старосты Р.В. Хамидулиной занимаемся благоустройством посёлка, построили корт. Из малых добрых дел вырастают большие, возрождаются традиции. Мы приглашаем руководство администрации ГО Заречный, депутатов Думы пожить «при коммунизме по-курмански» и просим публично на страницах «Зареченской ярмарки» ответить на наши наболевшие вопросы. Помочь разрешить наши проблемы, проблемы селян. Пока же у жителей сельской территории создалось впечатление, что деревни, вошедшие в состав городского округа Заречный, нужны были для того, чтобы Заречный получил статус города и землю в муниципальную собственность.

Со своими проблемами мы решили обратиться и к Губернатору Свердловской области А.С. Мишарину. Должен же кто-то нас услышать!



1000647

Комментарии (3)

  • Автор статьи написал(а):
    В июне 2010 года жители Курманки обратились в городскую Думу с письмом, в котором снова изложили свои насущные проблемы. Депутаты на заседании Думы, которое состоялось 1 июня 2010 года, пни оручили администрации городского округа разобраться со всеми поставленными в письме вопросами. Долго ждало правление Курманки ответов. Наконец, по нашему мнению, начали поступать ответы в виде отписок…

    В Заречном действия властей, по определению, носят антинародный характер. Ни бани ни выполнения других обещаний жителям Курманки, как и других населенных пунктов, своевременно не дождаться, пока руководит представительной властью такой безответственный Глава, пока в думе сидят руководимые им беспринципные и равнодушные депутаты.
    По-сути, отвечать за всё происходящее в Заречном должны сегодня так же и Областные власти во главе с Губернатором, и партия власти "Единая Россия", раз уж, вопреки народной воле продавливают вредные и непопулярные для Городского округа решения. Мы не должны сегодня стесняться критиковать действия Губернатора Мишарина А.С. и "Единой России", раз для них так важно сохранить для руководства округом нынешнего, уже давно вышедшего из доверия народа Главу Кислицына А.Н.. Надо честно и прямо сегодня сказать, что за все безобразия, которые сегодня имеют место в Заречном - несут ответственность Глава Кислицын, Губернатор Мишарин и пратия власти "ЕР". И письма жителей Курманки, в адрес Губернатора Мишарина А.С., должны стать обычным , если хотите, ежедневным делом. А лучше приглашать областных чиновников почаще в гости, да, без стеснения, высказывать им своё "веское" мнение о работе местных неумёхах, чиновников- "обещалкиных" , тода и банька будет и жизнь, действительно, будет, чем-то , напоминать, социализм, как ираньше, когда все эти жизненноважные вопросы решались быстро и грамотно, а коммунизм - так и отаётся пока несбыточной мечтой. :)
    Гость 1 написал(а) 18 августа 2011 в 21:04
    • слышал такую историю.

      На день села (Курманки) засобирался подъехать Кислицын.
      Позвонил туда и услышал:
      - Знаешь, не порть людям праздник. Вот закончим, приедешь, скажешь, что хотел...

      Гость 2 написал(а) 18 августа 2011 в 21:55
      • Тоже такой слух сегодня прошёл. Хотел, говорят, вопрос-ответ сельчанам устроить "в честь праздничка". А они ему -
        Гость 2 написал(а):
        не порть людям праздник

        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 августа 2011 в 22:57

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 18 августа 2011 г.

  • Отныне в нашем городе не будет ни мэра, ни его выборов. 15 августа 2011 года на специально собранном внеочередном заседании Думы наши законотворцы отменили всенародные выборы Главы городского округа Заречный.

  •  
    Дом для бездомных собак +2
    №33 от 18 августа 2011 г.

    Проблема бездомных собак по-прежнему остро стоит в нашем городе. Стаями и поодиночке, голодные и больные, они рыщут по Заречному в поисках пищи. Бродячие собаки не попадают к нам из космоса.

  • В понедельник, 15 августа, в конференц-зале администрации Заречного прошло рабочее совещание по вопросу прекращения безрецептурной продажи кодеинсодержащих препаратов в аптеках и аптечных пунктах, расположенных на территории округа.

  •  

    Вопрос уличного освещения в Заречном всплывает на страницах местной прессы с завидной регулярностью. Первые тревожные звонки раздались в нашей редакции ещё в конце 2008.