Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 02 июня 2011 г. Нужен ли Заречному полумэр

Нужен ли Заречному полумэр

Нужен ли Заречному полумэр

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Сегодня, 2 июня, на очередном заседании депутаты Думы должны приступить к обсуждению сенсационных, не побоюсь этого слова, инициатив Главы города по изменению городского Устава. Поправки касаются системы выборов высшего должностного лица. Вот как их сформулировал А.Н. Кислицын на пресс-конференции 27 мая:

- В завершающую фазу входит второй срок работы действующего Главы городского округа. Первые четыре года мы поработали по схеме более привычной и понятной, когда Глава возглавлял администрацию. Второй период мы работаем по схеме с сити-менеджером, Думой и всенародно избираемым Главой.

Для меня было важно определиться с тем, какие плюсы и минусы, какие последствия дальнейшей работы этой сложной конструкции, и должна ли эта конструкция существовать далее.

Для себя на сегодня я решение принял. По моему поручению Аппаратом Думы подготовлены и внесены на рассмотрение Думы изменения в Устав, которые касаются порядка выборов Главы городского округа. В соответствии с этими изменениями Глава округа будет избираться из числа депутатов Думы.

Таким образом, А.Н. Кислицын признал, что нагромождённая когда-то политическая надстройка - Глава города - Дума - глава администрации, которую, кстати, наша газета ещё на заре уставных войн назвала «трёхглавым змием», оказалась малоэффективной.

Надо сказать, что переустройство политической системы Заречного началось ещё во времена правления всенародно избранного мэра Ю.Н. Олексина. Тогда, напомню, новый градоначальник не смог найти понимания с городской Думой под руководством директора БАЭС О.М. Сараева. Противостояние дошло до того, что Дума стала искать варианты отрешения мэра от должности. И вот тут, на мой взгляд, О.М. Сараев допустил серьёзную стратегическую ошибку, которая впоследствии сказалась на целое десятилетие. Вместо того чтобы инициировать отставку всенародно избранного мэра путём такого же всенародного отзыва, депутаты приняли решение пойти более лёгким путём - обрезать полномочия мэра, изменив городской Устав. Между тем, Ю.Н. Олексин, на которого и было рассчитано это «обрезание», на новый срок не пошёл, а все последствия уставных изменений достались А.Н. Кислицыну. В результате Заречный получил некую, скажем так, «полуимпотентную схему», где ни одна ветвь власти (в том числе и Глава города) ни за что конкретно не отвечает, зато все с удовольствием перекладывают ответственность друг на друга. При этом право избирать «полумэра» предоставили народу.

Теперь А.Н. Кислицын предлагает отказаться от всенародного избрания такой фигуры в пользу передачи этого права всенародно избранным депутатам. Плохо это или хорошо? Пойдёт ли на пользу городу? Думаю, что плюсы и минусы этой схемы требуют довольно серьёзного осмысления. Хотя навскидку попробую всё-таки поделиться первыми впечатлениями.

С одной стороны, предложенная Главой схема очень напоминает хорошо забытую - советскую, когда у нас был поселковый Совет народных депутатов* (по современным понятиям это городская Дума), который выбирал из своего состава Председателя (по-нынешнему это Глава города), а городским хозяйством занимался назначаемый Председатель исполкома - как раз то, что сейчас похоже на главу администрации. С другой стороны, как известно, в одну реку дважды не войдёшь, поэтому у новой схемы достаточно много тонкостей, которых не было в советский период, и главная, конечно, в том, что в ней ещё не присутствует тоталитарное влияние руководящей партии. Впрочем, с учётом того, что половину будущего состава депутатов уже в ближайшее время будут выбирать по партийным спискам, аналогия всё ж таки напрашивается.

Что касается всенародного избрания, то какой смысл избирать Главу, у которого всего четыре полномочия? Ведь по сути это не настоящий градоначальник, а лишь фигура, похожая на начальника. Зачем же тратить на это миллионы бюджетных средств - начиная от проведения выборов и заканчивая его содержанием в течение четырёх лет? На мой взгляд, эти средства можно было бы потратить гораздо более эффективно - на ту же уборку мусора, уличное освещение или питомник для бродячих собак…

Однако, вовсе не факт, что предложенные Главой инициативы будут положительно восприняты нашими народными избранниками. Такие вещи обычно с кондачка не решаются. Поэтому, надеюсь, у нас с вами ещё будет время взвесить все «за» и «против» предлагаемых поправок в Устав города. Хотя времени для этого вовсе не так много, а затягивание самого процесса взвешивания может привести к тому, что поправки не успеют пройти формальные процедуры и декабрьские выборы Главы города всё-таки состоятся.

Впрочем, страсти накаляются уже сейчас: говорят, что перед началом заседания Думы на ступеньках здания администрации будет устроен небольшой пикет с раздачей листовок в пользу всенародного избрания фигуры «полумэра». Так что Дума сегодня обещает быть жаркой…

*- по данным архивного отдела администрации ГО.



1000179

Комментарии (18)

  • Автор статьи написал(а):
    Однако, вовсе не факт, что предложенные Главой инициативы будут положительно восприняты нашими народными избранниками.

    говорят что депутаты уже отказались. Как же! им нахер ответственность нести перед жителями. пусть лучше мэр шишкари собирает!!!
    Гость 1 написал(а) 02 июня 2011 в 14:20
  • http://www.ura.ru/content/svrd/01-06-2011/articles/1036256558.html
    Если поправки примут, город уйдет от бессмысленной политической «бойни» в период выборов в Государственную думу. «Эта пауза даст возможность администрации губернатора объединить руководство БАЭС и городскую администрацию на общие политические задачи», - комментирует ситуацию источник в резиденции Мишарина. С другой стороны, если депутаты будут выбирать и отстранять главу города, это упростит взаимоотношения между местным отделением «Единой России», которое возглавляет Кислицын, руководством БАЭС и другими центрами влияния. Они будут обязаны прийти к компромиссу, либо только тот, кто берет большинство в думе, будет отвечать за это перед избирателями.
    Гость 2 написал(а) 02 июня 2011 в 14:22
  • Пипец здраствуй КПСС называется.
    Гость 3 написал(а) 02 июня 2011 в 22:20
    • Гость 3 написал(а):
      здраствуй КПСС называется.

      Здравствуй, здравствуй... отец родной - долгожданный :)))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 1:01
  • Развод лохов добрался до Заречного. Краткое описание схемы:
    1. 50% Думы сейчас будет выбираться по партийным спискам. Во главе списка будут уважаемые люди, которые после выборов откажутя т мандата по разным причинам. Мандаты получат следующие в списке: Пупкин, Криворучкин, Кривоножкин и т.д., которых никто не знает
    2. Депутаты от партийного списка (угадайте, от какой партии) и будут выбирать нового мэра. И выберут они того, кого им скажут. А это может быть любой удобный варяг, которому на Заречный плевать. И опять власть отдельно от народа пилит бабки, народ отдельно от власти пьёт водку. И все счастливы, какое то, ну очень короткое время....
    Гость 4 написал(а) 03 июня 2011 в 2:08
    • Вы всё правильно написали. Так и будет.
      НО.
      Суть должности главы города по нынешнему Уставу НИЧТОЖНА - на пьянках руки пожимать да сладкие песни петь про светлое будущее. А посему: какая разница кто их будет петь - Криворучкин или Кривоножкин? Или какой-нибудь варяг из Урюпинска?
      Главное удобство новой схемы в том, что если Глава, например, облажался или опозорился - его можно ОТОЗВАТЬ. А вот всенародно избранного Главу не отзовёшь. Посему и рвётся к власти всякая шушера, зная что 4 года у неё точно в запасе есть.
      Кстати, если бы вот такого всенародно избранного "чудика" можно было бы в любой момент всенародно отозвать, то, думаю, что он бы поостерёгся лишнее -то воровать.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 11:30
      • 2003-2007 году была одноголовая система. Кислицын возглавлял ВСЕ. И что? Кислицын привел своих и проводил эксперименты над ЖКХ.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Кстати, если бы вот такого всенародно избранного "чудика" можно было бы в любой момент всенародно отозвать, то, думаю, что он бы поостерёгся лишнее -то воровать.

        Кислицын поостерегся? Нет. Он использовал возможности безграничной власти для продолжения царствования.
        Гость 4 написал(а):
        Депутаты от партийного списка (угадайте, от какой партии) и будут выбирать нового мэра. И выберут они того, кого им скажут.

        А знаете кто лидер зареченских единоросов? Вот и выбирут опять Кислицына.
        Гость 2 написал(а) 03 июня 2011 в 11:59
      • Гость 2 написал(а):
        Кислицын поостерегся? Нет. Он использовал возможности безграничной власти для продолжения царствования.

        Так ведь отозвать-то его никто не мог! Вот он и отрывался по-полной. Чего ему остерегаться?
        Гость 2 написал(а):
        А знаете кто лидер зареченских единоросов? Вот и выбирут опять Кислицына.

        Выберут, я даже не сомневаюсь. Однако, надолго ли? Вы уверены, что ему удастся удержать будущих баэсовских депутатов, если им , например, поступит "команда сверху"? Думаю нет - долго не удержится.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 13:01
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Выберут, я даже не сомневаюсь.

        Сегодня стало известно, что А.Н. Кислицын вошёл в региональный политсовет ЕР. Я так понимаю, что письмо Ю.П. Бутакова верхние "единороссы" откровенно проигнорировали. А ведь такого унижения простых партийцев даже в КПСС не допускали!!! Вот вам и правящая партия...Рабы и надсмотрщики в одном флаконе.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 июня 2011 в 12:33
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Главное удобство новой схемы в том, что если Глава, например, облажался или опозорился - его можно ОТОЗВАТЬ.

        Главный вопрос- перед кем?
        Гость 4 написал(а) 03 июня 2011 в 12:36
      • Гость 4 написал(а):
        Главный вопрос- перед кем?

        Правильный вопрос. Облажаться можно:
        а) перед депутатами-одномандатниками;
        б) перед партией
        в) перед народом.
        В первом случае при новой схеме появляется реальный механизм снять "облажавшегося" по причинам неисполнения коллегиальной "народной воли", которую выражают одномандатники. Понятно, что эта "воля" своеобразная, в смысле "профильтрованная" через мозги одномандатников. Но она всё же есть.
        Во втором случае то же самое, но "профильтрованное" через партийное сито. Здесь, естественно, верховолит "вертикаль". Облажался мэр, к примеру, перед правительтвом области или перед губером - снять.
        В третьем случае хуже, но всё же можно инициировать отзыв снизу, через наших парламентариев - дабы они уже в свою очередь инициировали отставку глаы. У них есть такое право. Опосредовано оно появляется и у народа.
        В настоящее время, при всенародно избранном мэре (хоть с полными полномочиями, хоть с обрезанными) права отзыва у народа нет. И, на мой взгляд, это ключевой момент глупости всей нашей "демократии".
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 12:55
      • Всю эту красивую схему ломают выборы по партийным спискам, одномандатники всегда! окажутся в меньшинстве и ничего не сделают. Я думаю, что и через выборы от них откажутся, останутся только списки. Остальные описаные Вами случаи, подразумевают, что народ и партия едины. Так ли это?
        Гость 4 написал(а) 03 июня 2011 в 13:43
      • Гость 4 написал(а):
        одномандатники всегда! окажутся в меньшинстве и ничего не сделают.

        Ну вряд ли, во всяком случае, на сегодняшний момент. Одномандатников 10 человек. Едросы вряд ли наберут себе ВСЕ оставшиеся 10 голосов (во всяком случае, лдпровцы уже ух как начали шевелиться!). ЕР хоть и будет в большинстве, (в чём я ничуть не сомневаюсь) но оно не будет абсолютным!!!! Так что шанс "скинуть" зарвавшегося мэра, как минимум, есть. А вот в случае "всенародноизбранности" даже шанса такого нет. Возьмите Устав, почитайте. Всенародно избранного главу (как и депутата) могут отозвать лишь 50% СПИСОЧНОГО состава избирателей! То есть, если в 2003 году Кислицына выбрали 5 тысяч зареченцев, то отозвать могли только 11,5 тысяч жителей. (списочный состав избирателей - около 23 тысяч человек). Ну куда это годится? По моему, иметь право выбора, но не иметь права отзыва - это всё равно, что жениться без права развода.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 14:10
      • Гость 4 написал(а):
        Остальные описаные Вами случаи, подразумевают, что народ и партия едины. Так ли это?

        Народ достоин своего царя. Аминь.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 июня 2011 в 14:12
      • Я только "за " возможность отзыва мэра. Только выборы по партийным спискам в муниципалитетах это абсолютное зло от власти. Мы друг друга знаем в лицо , так же должны и выбирать. А какая разница " кто верит в магомета, кто в аллаха, кто в исуса, кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем"?
        Гость 4 написал(а) 03 июня 2011 в 15:15
      • одна манда... две манды... партийная манда... беспартийная манда... какая разница? согласен с Татьяной Олеговной. дайте мне право отзыва!
        ЧТОБ ЛЮБАЯ МАНДА БОЯЛАСЬ НАРОДА!!!!
        Гость 5 написал(а) 03 июня 2011 в 21:48
        • Кстати, натолкнулась на любопытную вещь – книгу «Облачная демократия». Интернет-блогеры Е-бурга тоже предлагают перманентный отзыв выборных должностных лиц. Дабы не бегали от народа и от ответственности перед избирателями.
          http://www.cdem.ru/
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 08 июня 2011 в 1:53
        • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
          Едросы вряд ли наберут себе ВСЕ оставшиеся 10 голосов... ЕР хоть и будет в большинстве, (в чём я ничуть не сомневаюсь) но оно не будет абсолютным

          Ещё как наберут. А на остальные 10 мест проведут большей частью каких-нибудь бюджетных тётенек. Которыми будут легко управлять: "Ах, так ты, значит, против генеральной линии партии?! А ты знаешь, что бюджетец вашему учрежденьицу можем и того... секвестировать. Тебя твои ж коллеги после этого схарчат!". И вот вам - абсолютное большинство голосов у "блока ЕРистов и беспартийных".

          А насчёт возможности отзыва главы... О-о, сколько таких примеров уже видали! Берут "органы" какую-нибудь вельможную шишку "на горячем" - и тут выясняется, что он ещё вчера из партии исключен и вообще "утратил доверие". А до того - ни-ни! Своих система всегда покрывает, до последнего шанса.
          Гость 6 написал(а) 21 июня 2011 в 22:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 02 июня 2011 г.

  • Что это было +10
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Как мы уже писали в предыдущем номере, 24 и 25 мая на базе школы №7 прошёл стратегический семинар под названием «Перспективы развития города Заречный».

  •  
    Не фонтан +26
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Ну, вот, похоже, и началось долгожданное уральское лето. Зареченцы, взрослые и дети, пожилые и молодёжь, всё свободное время стараются проводить на улице.

  • Воскресным вечером 30 мая, где-то около 20.00 приличная часть города Заречного неожиданно осталась без света. Моя квартира тоже оказалась в злополучном районе «отключенцев».

  •  
    Обращение к гражданам +1
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Не предоставляйте свои паспорта посторонним лицам, не подписывайте доверенности, заявления, иные документы, чистые листы бумаги, не способствуйте созданию фирм-однодневок! Ответственность за деятельность таких фир.

  • «Если «Единая Россия» хочет быть конкурентоспособной в политической борьбе с другими политическими партиями и общественными организациями, то нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии.

  •  
    Надо что-то делать +9
    №22 от 02 июня 2011 г.

    «Здравствуйте, уважаемая «Зареченская Ярмарка». В прошлом номере вашей газеты я прочитал статью о том, что возле здания УрТК наконец-то установили знак, запрещающий остановку.