Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2011 г. Обращение к гражданам

Обращение к гражданам

Обращение Управления ФНС России по Свердловской области к гражданам

Уважаемые граждане!

Не предоставляйте свои паспорта посторонним лицам, не подписывайте доверенности, заявления, иные документы, чистые листы бумаги, не способствуйте созданию фирм-однодневок! Ответственность за деятельность таких фирм ляжет на ваши плечи.

В связи с имеющимися случаями регистрации юридических лиц с использованием паспортных данных физических лиц, фактически не участвующих в деятельности юридических лиц (так называемых «номинальных» участников или руководителей юридических лиц) Управление ФНС России по Свердловской области информирует граждан о возможных последствиях.

Предоставляя свои паспортные данные для регистрации юридического лица, каждый должен осознавать, что он становится участником (представителем) юридического лица с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) и несет предусмотренную действующим законодательством ответственность за деятельность данного юридического лица.

Юридические лица, участниками которых являются такие «номинальные» граждане, зачастую используются в каких-либо схемах, направленных на уклонение от уплаты налогов и уход от кредиторов, контрагентов. Поэтому физическому лицу не избежать внимания со стороны контролирующих, правоохранительных, судебных органов - многократные допросы, представление объяснений, участие в судебных заседаниях. Потребуются и средства для оплаты услуг адвоката (юриста, представляющего интересы гражданина во всех инстанциях).

Небольшое вознаграждение, полученное гражданином за предоставление своего паспорта незнакомым лицам, не окупит тех штрафных санкций, которые могут быть предъявлены к данному лицу, не позволит избежать проблем и неприятных последствий. А проблемы могут быть следующими:

- гражданин, являющийся учредителем организации, не может быть признан безработным и не имеет права на получение пособия по безработице;

- на учредителе (руководителе) лежит обязанность по проведению процедуры ликвидации юридического лица, в том числе и по решению суда;

- участие в организациях в качестве учредителей (руководителей) является препятствием для приема таких граждан, а также их близких родственников, на работу в органы государственной и муниципальной власти.

Что делать, если…

Если у вас имеются предположения, что с использованием Ваших паспортных данных зарегистрированы какие - либо организации (паспорт был утерян, либо определенное время находился у посторонних лиц и т.д.) следует обратиться в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства:

- с обращением о предоставлении информации о Вашем участии в качестве учредителя (руководителя) юридических лиц.

- с заявлением о неиспользовании паспортных данных при государственной регистрации юридических лиц.

Если информация о регистрации юридических лиц с Вашим участием подтверждается, следует обратиться:

- в судебные органы по вопросу признания незаконной государственной регистрации юридического лица;

- в правоохранительные органы.

Информация для родителей!

В связи с имеющимися случаями вовлечения в указанную деятельность молодых людей школьного, студенческого возраста, Вам необходимо внимательно прочитать указанную информацию и оградить себя и своих детей от проблем:

- проверить фактическое наличие паспортов, объяснить возможные последствия предоставления паспортов малознакомым людям, а также подписания каких-либо заявлений, доверенностей, чистых бланков;

- обратиться в регистрирующие налоговые органы с заявлением, в том числе с заявлением о неиспользовании адреса, принадлежащего Вам на праве собственности помещения при государственной регистрации юридических лиц (особенно при поступлении на Ваш домашний адрес корреспонденции, адресованной неизвестным Вам юридическим лицам).

Подробная информация размещена на сайте Управления ФНС России по Свердловской области www.r66.nalog.ru в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков».



1000180

Комментарии (1)

  • "Небольшое вознаграждение, полученное гражданином за предоставление своего паспорта незнакомым лицам, не окупит тех штрафных санкций, которые могут быть"
    тогда гражданам брать больше надо. а то фиры-поганки совсем обарзели. паспортные данные за бутылку предлагают!!!!!!!!!
    Гость 1 написал(а) 06 июня 2011 в 12:31
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 02 июня 2011 г.

  • Что это было +10
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Как мы уже писали в предыдущем номере, 24 и 25 мая на базе школы №7 прошёл стратегический семинар под названием «Перспективы развития города Заречный».

  •  

    «Если «Единая Россия» хочет быть конкурентоспособной в политической борьбе с другими политическими партиями и общественными организациями, то нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии.

  • Воскресным вечером 30 мая, где-то около 20.00 приличная часть города Заречного неожиданно осталась без света. Моя квартира тоже оказалась в злополучном районе «отключенцев».

  •  
    Не фонтан +26
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Ну, вот, похоже, и началось долгожданное уральское лето. Зареченцы, взрослые и дети, пожилые и молодёжь, всё свободное время стараются проводить на улице.

  • Нужен ли Заречному полумэр +18
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Сегодня, 2 июня, на очередном заседании депутаты Думы должны приступить к обсуждению сенсационных, не побоюсь этого слова, инициатив Главы города по изменению городского Устава. Поправки касаются системы выборов высшего должностного лица.

  •  
    Надо что-то делать +9
    №22 от 02 июня 2011 г.

    «Здравствуйте, уважаемая «Зареченская Ярмарка». В прошлом номере вашей газеты я прочитал статью о том, что возле здания УрТК наконец-то установили знак, запрещающий остановку.