Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №22 от 02 июня 2011 г. В пятый раз - Поехали

В пятый раз - Поехали

В пятый раз - Поехали

Алёна АРХИПОВА

28 мая улицы Заречного в буквальном смысле слова заполонили велосипедисты. Все они так или иначе стремились попасть к торговому центру «Галактика». Ведь нынче именно там прошёл традиционный юбилейный пятый велофестиваль «Поехали!».

Новое место проведения праздника было выбрано не случайно, а в честь переезда главного организатора и спонсора мероприятия магазина «Байкер». Отрадно, что погода на этот раз велосипедистам не помешала. И после непродолжительного официального открытия фестиваля байкеры, зареченцы и гости города (в общей сложности около 100 человек) проехали радостным, гудящим и кричащим велопарадом по улицам Ленина, Курчатова, Кузнецова и Ленинградской.

Примечательно, что новое место праздника стало для его зрителей и участников только первым из многочисленных сюрпризов. В этом году, к большой радости детворы, появились новые, интересные по задумке и оригинальные по строению, велосамоделки: средний веловездеход, велопаровозик (на котором, кстати, организаторы фестиваля собираются катать ребятишек каждые выходные. - Прим. авт.) и велокарусель из четырёх детских велосипедов. Однако не меньшей популярностью пользовались у детворы и уже проверенные велоэлипсоиды, велохарлей, велосипед с обратным управлением, велорикша и бибикары. Результат: в конкурсе самоделок путём голосования зрителей 1 место заслуженно завоевал велопаровозик, 2 место - большой веловездеход, а 3 место - яркий велосипедист из воздушных шариков, который украсил пустырь возле торгового центра.

Много внимания и громких аплодисментов заслужили и наши велотриалисты, которые показали своё мастерство в дружеских соревнованиях по прыжкам в длину с поддона на покрышку и в соревнованиях по прыжкам с разгона через людей. Для юных велосипедистов, уважающих экстрим, впервые был организован парный кросс на велоэлипсоидах на довольно сложной трассе в лесочке возле Ленинградской, 12. Но самый большой ажиотаж среди зрителей вызвали соревнования по фигурному вождению велосипеда. В них смогли поучаствовать все присутствующие юные велоспортсмены, коих набралось более 30. Участники были разделены на две возрастные группы, каждый байкер должен был пройти на время свою дистанцию с фигурами «змейка», «качель», «воротики», «перекладина», «колея», «круг» и «кольцо». Велосипедисты старались изо всех сил и ни один, даже самый маленький, не ударил в грязь лицом, за что все и получили сладкие призы - шоколадные медальки. В старшей группе 1 место получил Варжин Фёдор, 2 место заработал Пикунов Владимир, 3 место - Боярский Михаил. У спортсменов младшей группы судьи, к сожалению, имена не записали, поэтому называю только фамилии. 1 место - юный байкер Литвинов, 2 место - велосипедист Исайкин, 3 место - юный велоспортсмен Чариков. Все шесть лидеров, как и триалисты с гонщиками на велоэлипсоидах, заработали отдельные призы - футболки с эмблемой фестиваля и брелоки, но, к сожалению, в праздничной суете получить их не успели. Поэтому организаторы фестиваля просят подойти всех победителей в фигурном вождении за заслуженной наградой в магазин «Байкер»!

- В этом году мы не стали устраивать зрелищную буксировку велосипедом автомобиля, - рассказал нам директор магазина «Байкер» Василий Владимирович Галихин. - К сожалению, из-за отсутствия желающих не получилась и семейная эстафета. Но всё же отрадно, что наш фестиваль помолодел - было очень много детей, как участников, так и зрителей. Этот факт удачно совпал с главным поводом праздника - по традиции мы проводим его к Дню защиты детей. В общем и целом, всё прошло здорово!

Сам Василий Владимирович неожиданно для него самого тоже был награждён - Благодарственное письмо за спонсорскую помощь и помощь в организации мероприятий главному байкеру Заречного вручила представительница велосипедного актива области, организатор велоралли Европа-Азия из города Екатеринбурга под громкие аплодисменты гостей из Кургана и города Аша Челябинской области.

Но и это было ещё не всё: администрация ТЦ «Галактика» преподнесла «Байкеру» в честь праздника подарок - 10-килограммовый торт с изображённым на нём велосипедистом! Как рассказали нам организаторы, сладкий подарок они забрали с собой в базовый лагерь на берегу водохранилища, где продолжили неформальное общение у костра . Продолжение фестиваля оказалось не менее ярким и незабываемым: к месту Х все желающие повеселиться байкеры ехали через плотину - ради такого случая велосипедистам её открыли! Потом всех ждал активный отдых, катание на веловездеходах по водохранилищу, шашлыки. А когда дело дошло да огромного торта, разрезать его пришлось бензопилой! Фото этого зрелища, говорят, уже выложили в Интернете на портале е1. В общем, первый юбилей велофестиваля «Поехали!» удался на славу.



1000186

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 02 июня 2011 г.

  • Что это было +10
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Как мы уже писали в предыдущем номере, 24 и 25 мая на базе школы №7 прошёл стратегический семинар под названием «Перспективы развития города Заречный».

  •  

    «Если «Единая Россия» хочет быть конкурентоспособной в политической борьбе с другими политическими партиями и общественными организациями, то нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии.

  • Воскресным вечером 30 мая, где-то около 20.00 приличная часть города Заречного неожиданно осталась без света. Моя квартира тоже оказалась в злополучном районе «отключенцев».

  •  
    Не фонтан +26
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Ну, вот, похоже, и началось долгожданное уральское лето. Зареченцы, взрослые и дети, пожилые и молодёжь, всё свободное время стараются проводить на улице.

  • Нужен ли Заречному полумэр +18
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Сегодня, 2 июня, на очередном заседании депутаты Думы должны приступить к обсуждению сенсационных, не побоюсь этого слова, инициатив Главы города по изменению городского Устава. Поправки касаются системы выборов высшего должностного лица.

  •  
    Обращение к гражданам +1
    №22 от 02 июня 2011 г.

    Не предоставляйте свои паспорта посторонним лицам, не подписывайте доверенности, заявления, иные документы, чистые листы бумаги, не способствуйте созданию фирм-однодневок! Ответственность за деятельность таких фир.