Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Весна на крыльях птиц

Весна на крыльях птиц

Весна на крыльях птиц

Елена ПАРАСКИВИДИ

1 апреля отмечают Всемирный день птиц. Этот праздник проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается в апреле. Ещё 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Сейчас в мире существует около 9 тысяч 600 видов птиц, а в России гнездится около 650 видов. Цель празднования Всемирного дня птиц - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Орнитологи предупреждают: если с земли исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и её последствия могут быть непредсказуемыми для человека.

Но Всемирный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилёта пернатых с зимовок. В России этот праздник официально отмечают с 1994 года, но и раньше возвращение перелётных птиц из тёплых стран праздновалось потому, что означало наступление весны. Обычай старины петь в этот день песенки-заклички и печь из теста птиц - жаворонков сохранился в сёлах и деревнях до сегодняшнего дня. По традиции, 1 апреля развешивают на деревьях «птичьи домики» и выпускают на волю птиц, которых держали дома в клетках.

Всемирный день птиц, как обычно, отметят юннаты зареченского клуба «Снегирь». С 1 по 10 апреля здесь пройдёт акция «Земля - наш общий дом».

- В настоящее время в нашем мини-зоопарке живут австралийские волнистые попугайчики, попугаи нимфы-кореллы, певчие попугаи и неразлучники, - рассказывает руководитель клуба юннатов «Снегирь» И.В. Остапенко. - Из уральских птиц представлен всего один обитатель - вьюрок. Некоторое время у нас жили канюк и совёнок. Но для содержания таких птиц нужны особые условия, и мы отвезли их в Екатеринбургский зоопарк.

Наступление тепла почувствовали и кенары с канарейками. Целыми днями кенары неустанно «поют серенады» канарейкам. Нередко птицы в нашем мини-зоопарке приносят потомство. Обычно это происходит летом, когда здесь тихо и спокойно, меньше бывает посетителей. Размножаются в основном австралийские волнистые попугайчики. В сентябре, во время различных акций в защиту птиц и животных, мы предлагаем молодых попугайчиков горожанам. Зареченцы покупают птенцов с удовольствием. Берут домой детям или, наоборот, пожилым людям, чтобы они не скучали. Эта птица не терпит одиночества и любит общение. Многие наши попугайчики оказываются очень говорливыми и, выучив несколько обиходных слов, доставляют радость своим хозяевам. Большое удовольствие для детей, занимающихся в клубе юннатов «Снегирь», - ухаживать за птицами. Ребята кормят своих питомцев, следят за чистотой и порядком в клетках. А ещё наблюдают за поведением птиц, их повадками и пишут исследовательские работы. У некоторых из юннатов дома живут птицы, в основном это, конечно, попугайчики или канарейки. Но было и такое, что в доме поселялись щеглы, подобранные на улице. Эта птица хорошо поддаётся дрессировке и красиво поёт, слушать её большое удовольствие. Ведь недаром раньше на Руси держали в клетках чижей и щеглов.

В эти весенние дни перелётные птицы по зову миллионов своих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине и несут людям благостную весть о наступающей весне. Берегите птиц!



90017

Комментарии (2)

  • Принесли заготовки - будем делать скворечник!
    Гость 1 написал(а) 01 апреля 2011 в 18:22
    • Бог вам в помощь! Будут скворечники, будет больше разных птиц в Заречном. Обязательно позвоните по телефону 3-44-51 и сообщите сколько скворечников сделали и где их развесили. Будет отличный повод рассказать о вас в рубрике "Добро начинается с малого". Жду вашего звонка!
      Елена написал(а) 03 апреля 2011 в 18:07

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .