Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 31 марта 2011 г. Какой была свобода слова в Заречном полвека назад

Какой была свобода слова в Заречном полвека назад

Какой была свобода слова в Заречном полвека назад

Д.ЗАХАРОВ

Любопытное прошлое

1958 год. Пятьдесят три года назад в конце марта только что появившаяся редакция газеты "Ленинская искра" готовила к выпуску первый номер первой в истории нашего города газеты. Вышел этот номер 4 апреля 1958 года. Что любопытно, сразу же с первой полосы он в основном был наполнен критическими статьями и заметками. То ли накопилось у людей, то ли редакция решила сразу же показать начальству, что газета будет, прежде всего, бороться с недостатками, а не заниматься восхвалениями. Тут сказать что-либо сложно, но в любом случае читать первый номер этой газеты было очень интересно...

Критикуется качество сдаваемого жилья, качество изготавливаемого для строительства оборудования и много чего прочего. Но особенно активно журналисты не жалуют систему общепита. В поселковой столовой №1 (по всей видимости, имеется в виду та столовая, которая была ещё во временном деревянном посёлке - на месте нынешней автостанции) никакого выбора блюд: только борщ, котлеты из свинины, яичница-глазунья, молоко, кофе, чай. И так ежедневно, без всякого разнообразия! - возмущаются посетители столовой. Впрочем, это ещё пережить можно, а вот на рабочих площадках столовые совсем запущены.

"Зайдем во время перерыва в вагончик, где обедают рабочие участка №1, - пишет автор заметки И.Фомин. - Первое, на что вы обратите внимание, - это невообразимая грязь и запущенность. Здесь грязное всё, начиная от пола, стен, столов и кончая посудой. Да, посудой, ибо нельзя назвать вымытыми стаканы, тарелки и столовые приборы, ополоснутые в тазу, вода в котором за все время обеда ни разу не меняется. Какие блюда поставляет сюда столовая? Всегда одни и те же: суп и котлеты. Разнообразить это "меню" заведующая столовой т.Балуева считает не нужной для рабочих роскошью. А если учесть, что качество блюд крайне низкое, да они ещё страдают от тряски в дороге, то станет понятным законное возмущение обедающих..."

Не лучше дела и в буфетах на строительных участках. По словам авторов ещё одной публикации, в буфетной продаже бывают только дорогие конфеты, дорогие сигареты, вермишель и макароны, а сам буфет работает лишь 2-4 часа в день. Вот так-то приходилось обедать первостроителям нашего города. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в отличие от сегодняшних котлеты 50-х годов всё же были из мяса сделаны...

Особенно примечателен тот факт, что во всех публикациях с очень жёсткой критикой открыто и во всеуслышание звучат фамилии ответственных и нерадивых начальников, порой весьма по тем временам высокопоставленных. Если посмотреть далее газетную подшивку, то бросается в глаза, что практически по всем газетным материалам ещё более высокое начальство устраивает проверку и принимает надлежащие меры к исправлению ситуации. Вот и задумаешься после этого о том, какая свобода слова была тогда и какой она сейчас стала, спустя 53 года...

Ну, и разрешите всех местных журналистов поздравить с наступающим праздником - ведь 4 апреля как день выхода самой первой в истории нашего города газеты по сути можно назвать Днём рождения зареченской прессы. Пусть будет у нас такой вот свой маленький праздник!..

На фото из газеты "Ленинская искра": 1958 год, общий вид строительства посёлка постоянного жилья.



90005

Комментарии (2)

  • Да-да! С наступающим ВАС праздником! И с очевидными новшествами!!!
    Гость 1 написал(а) 01 апреля 2011 в 18:12
    • Спасибо!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 апреля 2011 в 12:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .