Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Телефон

Телефон

Лидия КОЗЫРЕВА

По следам «Гнезда глухаря»

Ну вот, опять всё с самого начала! Опять ему придётся бороться с желанием разбить его вдребезги одним взмахом руки. А он продолжал своё дело, назойливо напоминая о своём существовании в соседней комнате набором тупых иголок, врезающихся в воспаленные нервные клетки. Кто же придумал эти звонки?! Кто в силах выдержать такую пытку?! Ему иногда казалось, что бесконечные телефонные трели - это щупальца гигантского спрута, тянувшегося к его голове и находящего бреши даже в капитальной стене. Легче всего было выключить звонок на телефоне, а то и вовсе выдернуть шнур из розетки, но он почему-то этого не делал. Почему? Может быть, ему нравилось это мазохистское издевательство над собственными нервами, а может, он находил прелесть в самом противостоянии, хотя оно всегда заканчивалось его поражением. Обидно, но факт.

Так было и на этот раз. Макс медленно встал с пола и побрёл в большую комнату, в глубине души надеясь, что вот именно сейчас телефон поперхнётся на середине своей бесконечной трели и замолчит, осуждающе затаясь на журнальном столике у старого кресла. Но нет, телефон и не думал замолкать, наоборот, только заслышав шаги хозяина, будто даже и прибавил в голосе, чуть ли не приплясывая на потрескавшейся от времени полировке стола.

- Да, - в ответ на треск телефонной линии промямлил Макс.

- Привет, это я, - послышался радостный голос. - Ты так долго не отвечал.

- А если я не отвечал - тебе не могло прийти в голову, что я просто не хочу ни с кем сейчас говорить! - раздраженно буркнул в ответ Макс.

- Но тогда зачем ты ответил? - спросили на другом конце провода.

- А нервы у меня не железные, вот почему!

- Нервы? Да, это верно. И только? Ты ведь ждал моего звонка? Да?

- Нет, не ждал:

- Ждал, ждал: Я же знаю.

Макс замолчал. Это продолжалось уже два месяца. Тех самых два месяца, когда ему всё надоело и захотелось просто исчезнуть. Исчезнуть, никого не предупреждая. Закрыть квартиру, выбросить ключи в грязный мусорный бак и уйти в вечерний сумрак. Да, собственно, кого ему было предупреждать? После того разговора в кафе Макс отчетливо понял, что он один на этом уже давно не белом свете. Он один, и никому до него нет дела. Именно тогда, в тот самый промозглый и противный вечер в его опустевшей квартире прозвучал первый звонок.

- Да что тебе нужно от меня? - проговорил Макс, рухнув в мягкое кресло.

- Нужно? Да, пожалуй, что и ничего. Я разве говорила, что мне что-то от тебя нужно?

Сначала Максу показалось, будто это кто-то из его сокурсниц просто прикалывается над ним. Но голос был незнакомым и явно принадлежал молодой особе не старше двадцати пяти лет. Сначала он лихорадочно пытался вспомнить, где же всё-таки он мог слышать его. Потом пытался вычислить свою собеседницу среди малочисленных своих знакомых или подруг знакомых, пытался задавать наводящие вопросы про город, институт, работу, школу. Но ничего так и не выяснил, кроме совершенно обыкновенного имени Света и того, что ей действительно не больше двадцати пяти.

Продолжение в следующем номере



90042

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:45
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 31 марта 2011 г.

  • Культура или культ ура +11
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Наверняка наш внимательный читатель помнит, что на протяжении вот уже двух месяцев наша газета сравнивает Заречный и четыре похожих на нас моногорода: Ашу, Трёхгорный, Североура.

  •  

    С давних пор газеты и журналы мира, серьезные и не очень, в День смеха, который мы с вами будем встречать завтра - первого апреля, радуют читателей своими розыгрышами. Сегодня мы предлагаем вам повеселиться вместе с нашими коллегами.

  • К середине весны - так уж повелось - городская власть, а вместе с ней и вся политическая элита Заречного подводит итоги своей прошлогодней деятельности.

  •  
    Не делай бестолковых дел +9
    №13 от 31 марта 2011 г.

    Об Олеге Николаевиче Арефьеве говорить можно и должно. И не только потому, что 8 апреля у него день рождения.

  • Снос Шеелита – рабочих не видно, техники тем более… Алёна АРХИПОВА Как вы помните, с 1 ноября 2010 года по указанию администрации ГО Заречный в посёлке Шеелит начался снос ветхих домов, признанных аварийными по федеральной программе «О переселении из ветхого и аварийного жилья».

  •  

    Сенсационная новость облетела многие телеканалы Свердловской области на прошлой неделе - Асбестовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России возбудил уголовное дело в отношении трёх сотрудников ГИБДД Отдела внутренних дел .