Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Пирог с куриными грудками

Пирог с куриными грудками

Пирог с куриными грудками

Фирменное блюдо

от Елены ПАРАСКИВИДИ

Дети и внуки Фаины Петровны Чекуновой считают, что лучше их мамы и бабушки кулинарки в Заречном нет. Всё, что приготовит Фаина Павловна, её домочадцы съедают в один присест. Делится женщина своими фирменными рецептами с подругами и знакомыми, которые, попробовав хоть один раз её вкусные блюда, начинают готовить их у себя дома. А пироги у неё получаются – пальчики оближешь! Сегодня в нашей традиционной рубрике фирменный пирог Фаины Петровны из куриного мяса с луком.

Надо: 2 куриные грудки (около 800 г), 3 большие луковицы, 2 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки майонеза, 1 чайную ложку соли, 1/2 чайной ложки чёрного перца.

Тесто: 2-2,5 столовых ложки муки, 200 г маргарина, около 200 г сметаны, 1/2 чайной ложки соды, 1 чайную ложку соли.

Для теста маргарин комнатной температуры разотрите с мукой, солью, содой до состояния жирной крошки. Влейте сметану, замесите пластичное тесто, положите его в холодильник на время приготовления начинки. Лук мелко порежьте, обжарьте на масле до золотистого цвета. Затем выложите его в миску, а масло с лука слейте обратно в сковородку. С куриных грудок снимите кожу и вырежьте кость. Мясо порежьте небольшими кубиками. Раскалите масло на сковороде. Обжаривайте мясо небольшими порциями до румяности, постепенно перекладывая его в миску с луком. Потом в миску с обжаренным мясом и луком добавьте сметану и майонез, посолите и поперчите. Две третьих части теста раскатайте, положите в форму, смазанную маслом. На тесто выложите начинку. Накройте её вторым пластом теста, защипите края. Выпекайте при 180 градусах С до румяной корочки. Этот пирог надо подавать горячим.

Приятного вам аппетита!



3064

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  

    Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.