Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Мой дивный сад

Мой дивный сад

МОЙ ДИВНЫЙ САД

Любовь ФИРСТОВА

Глава 8. «Мужская работа»

Полагаю, те из вас, уважаемые читатели, кто следит за моими потугами на ниве организации личного рая в 16 соток, справедливо задаются вопросом: «Почему я все это делаю в одиночку? Где, спрашивается, муж? Неужели он во всей этой эпопее никоим образом не участвует?» Спешу вас утешить (разочаровать, развеять сомнения – кому что): с самого первого дня этого уральского семейного экстрима мы с супругом трудились вместе. Просто до сего момента наши трудовые свершения лежали в разной плоскости и практически не пересекались, а я, будучи в меру эгоисткой, не успевала уделять достаточного внимания усилиям мужа, чтобы достойно изложить все его достижения в своем маленьком опусе. Каюсь! Грешна! Попытаюсь наверстать упущенное…

О том, как мы совместными усилиями расчищали участок, удаляя ненужную растительность всеми возможными способами, я уже упоминала. Поэтому начну описание подвигов любимого супруга с того момента, как был утвержден план будущего участка. На мою долю пришлось лишь определение местоположения будущих элементов архитектурно-ландшафтного ансамбля, именуемого в простонародье «детская игровая площадка». Ну, плюс еще пара вечеров в Интернете с целью поиска каких-нибудь особо интересных находок коллег-дачников. Моей половинке досталось самое сложное: разработать проект каждого агрегата и представить его моему критическому взору вместе с примерной сметой.

Тут надо отвлечься и упомянуть, что мой супруг, не смотря на свое высшее техническое образование, натура творческая и увлекающаяся. Поэтому идею изобрести собственный конструктор «Лего» воспринял на ура. Наверное, именно по этой причине среди представленных моему (чисто гуманитарному) вниманию чертежей привычно выглядела только одна качель. Целевое назначение и принцип действия остальных сложно-составных агрегатов супруг долго и терпеливо разъяснял мне за чашечкой чая.

Общий смысл представленных проектов сводился к тому, что поскольку в семье растут двое мальчишек, то и игровые снаряды должны быть в большей степени спортивными и обязаны развивать силу, ловкость и выносливость у подрастающего поколения. С этим аргументом я не могла не согласиться, а потому все представленные чертежи были утверждены безоговорочно, и работа закипела.

Глава 9. «Как грибы после дождя»

Потом последовала очень длительная подготовительная работа. Муж привозил с лесопилки доски и бревна, шкурил, пилил, добил, сверлил, делал еще что-то, мало понятное женскому взгляду, а потому со стороны напоминавшее мне древний шаманский ритуал. Моего участия в этом сложном процессе не требовалось, поэтому я с чистой совестью посвящала свободное время украшательству участка посредством хаотичного распределения по всей территории цветочных клумб.

И вот в один прекрасный солнечный день, которыми щедро одаривает нас нынешнее лето, муж неожиданно сказал: «Любимая, мне нужна твоя помощь». И тут я с удивлением обнаружила, что в некоторых местах, на которые я не так давно указывала пальцем как на предполагаемые места расположения будущих игровых снарядов, уже красуются аккуратные ямки, а неподалеку ожидает своей участи уже практически собранная качель. Собственно, мое участие опять-таки было минимальным. От меня требовалось одобрительно кивнуть в знак соответствия готового изделия проектной документации и одобрения проделанной работе. После чего супруг при поддержке родственников, в считанные минуты установил первый аттракцион в нашем будущем парке развлечений. И с этого дня участок стал меняться буквально на глазах.

Продолжение следует…



3060

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  

    Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.