Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Кошачий самосуд

Кошачий самосуд

Беспредел по-кошачьи

Алёна АРХИПОВА

Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок. Возмущённая женщина сообщила: «В общежитии на Ленина, 30 какие-то живодёры убивают домашних кошек! Мало того, у этих людей ещё хватило наглости развесить на каждом этаже объявления с угрозой, что, мол, если ваши кошки будут гулять по общежитию, то они будут странным образом исчезать! Просим, разберитесь».

Так же, как и в случае с собаками, мы решили по возможности изучить сложившуюся ситуацию со всех сторон. И для начала вышли на одну из пострадавших жительниц Ленина, 30 (на ту, у кого убили домашнего любимца). Женщина рассказала (по её просьбе мы не называем фамилии – Прим. авт.), что всё это началось ещё три недели назад. У них в доме на стенах каждого этажа возле лестницы появились объявления, в которых утверждалось, что домашние кошки, выходящие погулять, гадят под двери в коридорах. А дальше следовало предупреждение, о котором нам рассказала позвонившая в редакцию зареченка. Примерно в одно время с появлением листовок начались и убийства. Как нам сказала хозяйка пострадавшей кошки, за это время жизни лишились уже двое животных, в том числе и её любимица. Женщина о ней очень горюет, так как кошка была породистая, ухоженная, воспитанная, да к тому же беременная. Возмущает её тот факт, что люди, расправившиеся с животными, мотивируют свои поступки тем, что борются за комфортное проживание.

- О каком комфорте может идти речь, - говорит пострадавшая, - если мы живём в таком общежитии! Перебьют они кошек, так к нам в комнаты через вентиляцию полезут крысы, которых кошки ловили. Они у нас точно есть, я лично видела несколько грызунов, которые выбегали из подвала через мусоросборник.

Я согласна, что в случившемся есть и моя вина, - не уследила за животным. Однако же я свою кошку любила, кормила её, заботилась о ней, представьте, каково было мне увидеть свою любимицу мёртвой! Всё, чего эти люди добились, так только нанесли моральную травму мне, моему ребёнку и ещё нескольким детям, которые также видели нелицеприятную картину.

Сейчас женщина волнуется за свою вторую кошку, которая после недельного сидения взаперти всё-таки улизнула на улицу и тоже пропала.

Выслушав пострадавшее лицо, я решила лично посмотреть на эти объявления, а заодно и выяснить, что о происшествиях думают остальные жители Ленина, 30. Пройдя по всем девяти этажам, мною были замечены только две листовки (остальные, возможно, кто-то сорвал; а может быть, они и были вывешены только на 6-ом и 8-ом этажах, именно там, где живут мешающие кому-то кошки – Прим. авт.). Выглядели они, надо сказать, не как угроза садиста-живодёра (хотя после беседы с женщиной возникло именно такое впечатление). Объявления были составлены грамотно и корректно, с использованием вежливого обращения (см. фото). Кроме того, с левой стороны от просьбы держать своих кошек дома были напечатаны выдержки из закона «О правилах содержания домашних животных». Многие другие жители общежития говорят, что об этих происшествиях не слышали. А те, кто в курсе событий, относятся к ним равнодушно и уверены, что проблема возникнет острее, когда снова наступит зима.

Поразмыслив над ситуацией, у меня почему-то появилась уверенность, что здесь опять имеют место обыкновенные разборки между людьми, как и в случае с собаками, где животные, к сожалению, являются лишь поводом для «войны». В данном случае, на мой взгляд, в чем-то правы и первая, и вторая стороны. Поражает лишь одно – метод борьбы! Просто в голову не укладывается, что люди настолько зачерствели, что оружием в доказательстве своей правоты выбирают не закон, а самосуд.



3044

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  

    Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  
    Праздник Белых парусов
    №30 от 29 июля 2010 г.

    «День Андреевского флага» - именно так окрестили нынешнее воскресенье некоторые жители нашего города. И действительно, 25 июля стало для многих зареченцев особенным.