Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Праздник Белых парусов

Праздник Белых парусов

День Андреевского флага и надутых парусов

День Андреевского флага

и Белых парусов

Алёна АРХИПОВА

«День Андреевского флага» - именно так окрестили нынешнее воскресенье некоторые жители нашего города. И действительно, 25 июля стало для многих зареченцев особенным.

В первую очередь сюрприз получили малыши и их родители, пришедшие позагорать на территорию РК «Ривьера». Там для всех желающих работники ДК «Ровесник» провели весёлый костюмированный праздник День Нептуна. В гости к ребятам приходили разбойники, черепаха Тортилла, Водяной, Медуза и другие. Вместе с детворой сказочные герои искали ключ от сундука с сокровищами Нептуна, а заодно развлекали ребятню всевозможными конкурсами, комическими эстафетами и дарили всем призы.

Неподалёку свою деятельность развернул Свердловский областной музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия», который организовал выставку «Элита российской армии». На ней любой посетитель мог не только изучить стенды боевой славы российских героев-десантников, рассмотреть экипировку и примерить амуницию ВДВ, но и подержать оружие.

После полудня начались мероприятия, посвящённые Дню Военно-морского флота. Сначала от Дома торговли торжественно прошла колонна ветеранов и бывших солдат срочной службы ВМФ из Заречного, Белоярского района и Союза морских пехотинцев. Моряки прошагали до площади Победы, где провели короткий митинг, посвящённый их празднику, и возложили венки в честь своих коллег, которые отдали жизнь Родине. Дальше отдыхающих на территории «Ривьеры», среди которых было и внушительное количество бывших морфлотцев, ждал ещё один сюрприз: театрализованная высадка морского десанта на необорудованное побережье вместе с боевой техникой. После непродолжительной заминки - морским пехотинцем нужно было в срочном порядке огородить территорию для своих выступлений и отогнать с водной глади заблудившихся лодочиков и катамараны, зрители смогли увидеть имитацию настоящего боя моряков. Многих, особенно юную половину отдыхающих, привели в восторг выходящие из воды закамуфлированные сапёры, разведчики и появившиеся опять же с воды группы захвата на военном катере. Но главным зрелищем стал, конечно, плавающий бронетранспортёр. Показательные выступления с блеском провели военно-патриотический клуб «Морская пехота» из п. Рефтинский (рук. Ю.И. Семёнов), подростковый парашютно-десантный клуб «Саланг» из Первоуральска (рук. В.Б. Лысенко) и православный военно-патриотический клуб «Лагерь Пересвет» из Артёмовского (идейный вдохновитель и наставник - настоятель храма Во имя Св. Троицы, священник Николай Трушников). А после для всех с двухчасовой программой вступила полюбившаяся нашему городу группа морской пехоты ВМФ России «Чёрные береты».

Как нам рассказал председатель Свердловской областной общественной организации «Союз морских пехотинцев» О.В. Берюков, подобное масштабное мероприятие стало возможно благодаря зареченской инициативной группе, которые входят в состав их организации, А.Фёдорову, А.Ахметову и В.Рогозину. Неоценимой, по его мнению, была поддержка администрации ГО Заречный и «Отдела по делам молодёжи» в лице Л.В. Вахрушевой и Главы городского округа А.Н. Кислицына. Также Олег Владимирович поделился с нами, что «Союз морских пехотинцев» был бы только «за», если бы такие праздники стали для Заречного традиционными.

Пока на концертной площадке «Ривьеры» пели «Чёрные береты», на акватории водохранилища развернулось другое не менее знаменательное действо. Именно в этот день подошёл к концу открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро», который стал возможен благодаря Министерству по физкультуре и спорту Свердловской области, областной Федерации парусного спорта и администрации ГО Заречный. Апофеозом мероприятия стала традиционная VIP-гонка на яхтах класса «Микро» на кубок Главы ГО Заречный. В этом году в VIP-соревнованиях, кроме семи Глав округов, участвовали министр спорта Свердловской области Л.А. Рапопорт, и.о. главы администрации г. Заречный В.С. Коренков, зам. главы администрации по коммунальному хозяйству Д.В. Погорелов, директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов и зам. директора ДЮСШ по техническим видам спорта А.С. Чистяков. Ну, и традиционно, хозяин Ривьеры - А.Ю. Беулов.

К гонке VIP-персоны готовились в приподнятом настроении: В.С. Коренков во всю шутил и по-дружески делился спортобмундированием с Л.А. Рапопортом, главы позировали перед фото и телекамерами, а вот А.Н. Кислицын, наоборот, готовился к отплытию очень серьёзно и сосредоточенно. Как по заказу во время VIP-гонки неожиданно подул долгожданный ветер. На суше в это время образовались группы болельщиков, которые делали ставки на будущих победителей. Под конец 3-го старта (именно столько заплывов было предусмотрено соревнованиями) обстановка накалилась до предела, особенно когда яхта-лидер с Главой Заречного на борту дала второй фальстарт и оттого, к сожалению, была дисквалифицирована. «Так бывает…» - сказал нам потом Андрей Николаевич.

В результате итог VIP-гонки следующий: 1 место – яхта «Елена» (гость на ней Д.В.Погорелов), 2 место – «Екатерина» (участник Л.А. Рапопорт), 3 место – яхта «Банзай» с В.С. Коренковым на борту. Однако, по словам Главы Верхнего Дуброво В.К. Конопкина: «Главное для нас в этих соревнованиях, конечно же, не первые места, а заразительный дух регаты, её мощный эмоциональный заряд. Мы наконец-то смогли встретиться, пообщаться и отдохнуть в неформальной обстановке. Спасибо за это ещё раз Андрею Николаевичу!».

Общий итог Чемпионата России по парусному спорту в классе яхт «Микро» следующий. Дивизион «ПРОТО»: 1 место – яхта «Елена», Е.Никифоров, Т.Беляев, И.Бирюков (Снежинск-Москва). 2 место – «Екатерина», В.Беулова, А.Беулов, Е.Неугодников (Заречный). 3 место – яхта №107, С.Катаев, И.Кравец, И.Белокрылецкий (Екатеринбург).

Дивизион «Круизёр»: 1 место – О.Калинин, К.Торопов, Н.Калинина (Екатеринбург). 2 место – Д.Судаков, Д.Тюриков, А.Макаров (Екатеринбург). 3 место – А.Кузнецов, Н.Писцов, И.Кузнецова (Новоуральск).

Дивизион «Рейсер»: 1 место – А.Неделько, В.Анохин, А.Анохин (Озёрск). 2 место – Д.Деянов, Н.Южаков, К. Григорьева (Заречный). 3 место – К.Кулябин, Н.Ермаков, Н.Ленский (Н.Салда).

Одним словом, 25 июля 2010 года в Заречном ещё долго не забудут.



3066

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  

    Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.