Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №30 от 29 июля 2010 г. Детективная история про горячую воду

Детективная история про горячую воду

«Горячий» детектив

«Горячий» детектив

Татьяна ГОРОХОВА

В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды. Действительно, в микрорайоне воду отключили неделю назад, а на Таховской, 18 её отключили вместе со старым посёлком ещё 28 июня. 11 июля в старом посёлке вода появилась, а в этом доме – нет. Светлана Николаевна звонила и в «Макстрой, и в ООО «ДЕЗ» - везде ей давали разные ответы. Женщина просила, чтобы ей сказали правду: почему нет воды, и когда она будет. Не найдя ответов в коммунальной сфере, она обратилась в нашу редакцию как в последнюю инстанцию: помогите, разберитесь где горячая вода!

В понедельник 26 июля позвонил ещё один зареченец - Александр Сергеевич, житель Таховской, 20, он тоже пожаловался на отсутствие горячей воды. По его словам, и на Таховской, 22, и на Таховской, 24 горячую воду так и не включали с 28 июня. Правда, чуть тепленькая водичка иногда по ночам всё-таки текла из крана. «Если воды нет, - рассуждает Александр Сергеевич, - значит, нам должны сделать перерасчёт – ведь горячей воды в наших домах нет уже целый месяц! И нам интересно знать: почему нет горячей воды, и когда она всё-таки будет?»

Итак, перед редакцией поставлена задача – найти правду и разобраться что же случилось с горячей водой на Таховской. Звоним в единую диспетчерскую службу «Макстрой». Диспетчер ответила: «Да, напор горячей воды слабый, об этом мы уведомили жителей – на подъездах висят объявления. ДЕЗ сейчас выясняет, что случилось. Звоните туда.» Звоним в ДЕЗ. Инженер-теплотехник О.Ю. Минин только что вышел из отпуска, о проблеме жителей улицы Таховской ничего не знает, но советует обратиться лично к директору Белоярской АЭС, так как «переключение происходит по личному приказу директора. Ему и звоните.»

Зам директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина сообщила чуть больше: «Без горячей воды после первого отключения оказалась целая группа домов: почти вся улица Таховская, Алещенкова, 1, 3, 3 «А», 2, 4, 5; Кузнецова, 1, 3 и 5. Наши специалисты разбираются в причинах. Первая причина: не хватает давления, чтобы обеспечить подачу воды.» Далее за более подробной информацией нас отправили в «Теплопередачу».

«Вы что, не знаете, что у нас только сети? – удивились работники «Теплопередачи». – Мы только передаём тепло. Это вам надо обращаться в ЖКХ сельской территории. У них котельная – с них и спрос.» Да не вопрос! Звоним в ЗМУП «ЖКХ сельской территории», там отвечают: «Ну, это вам лучше в ДЕЗ, это они должны знать, что к чему.»

Вежливо объясняю, что в ДЕЗ мы уже звонили. «Тогда в «Макстрой,» - и туда звонили. «Ну кто-то же должен знать, почему нет горячей воды на Таховской!» - возмутились в ЖКХ сельской территории. Вот она, по настоящему смелая и правильная мысль: кто-то должен знать! Должен. Только вот вопрос: кто конкретно должен? Конкретно, никто. Настоящий детектив получается про пропажу горячей воды. Поэтому, переходим на милицейскую терминологию.

В процессе следственных действий свидетели принесли в редакцию вещественное доказательство – объявление ООО «ДЕЗ» следующего содержания: «Уважаемые жильцы! В связи с невозможностью ресурсоснабжающими организациями обеспечить горячим водоснабжением северную часть города и неспособностью установить причины прекращения горячей воды……..» Из чего делаем предварительный вывод о том, что коммунальщики расписались в своём бессилии - в общем, не можем, не знаем, ничего не понимаем. Но воды нет. Более того, где-то в недрах сознания возникло предположение, что горячую воду кто-то попросту тырит по ночам – ну, точно детектив.

Так в чём же всё-таки дело? Почему на Таховской нет воды? Главный виновник пока не найден. Продолжаем искать. Главный инженер ООО «ДЕЗ» В.М. Гребенщиков очень удивился беспокойству жильцов улицы Таховской: «Ведь так было всегда, когда БАЭС вставала на ремонт – воды не хватало. А сейчас ещё котельная отключена от газа и не подаёт воду. Объёма воды, подаваемой с БАЭС, на весь город не хватает: надо 130 тонн в час, идёт всего 90. БАЭС подавал воду по двум магистралям, теперь одна стоит на ремонте. Мы же все (в коммунальной сфере.Прим. ред.) работаем сейчас как лебедь, рак и щука. Каждый тянет в свою сторону, работает только на себя. О потребителе никто не думает. Да о проблеме горячей воды весь год говорят, и на Думах обсуждают, это же вечная городская проблема. Раньше всё было не так…»

Наконец, в поисках правды мы добрались до директора ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанова. Вот что он сообщил:

- По моим сведениям, за последние три дня наши специалисты устраняют уже третью аварию на сетях. Долго не могли найти причину аварии, наконец, нашли и устранили, а на другой день снова случилась авария. Такие аварии при достаточном количестве воды обычно не так заметны, а сейчас напор воды не такой большой, поэтому аварий много.

По такой схеме отключения горячей воды город запитан первый раз, поэтому есть серьёзные технические несогласования. Специалисты и БАЭС, и других организаций работают согласованно, встречаются чуть ли не каждый день, чтобы устранить причины отсутствия горячей воды. Скорее всего, вода у жителей Таховской появится уже в ближайшие дни

Действительно, уже во вторник, 27 июля, Александр Сергеевич с Таховской, 20. позвонил в редакцию и радостно сообщил, что у них, наконец, появилась горячая вода, за что выразил горячую благодарность нашей газете. Надеемся, что у жителей других домов горячая вода тоже появилась. Будем считать, что «горячая» детективная история закончилась благополучно. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить.



3041

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  

    «Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля.

  • Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  •  
    Праздник Белых парусов
    №30 от 29 июля 2010 г.

    «День Андреевского флага» - именно так окрестили нынешнее воскресенье некоторые жители нашего города. И действительно, 25 июля стало для многих зареченцев особенным.