Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 29 июля 2010 г. О будущем потерянной котельной

О будущем потерянной котельной

О судьбе потерянной котельной

котельной

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

«Городскую котельную мы теряем безвозвратно…» - заявил Глава города. «…И дёшево» - пошутил кто-то из журналистов, присутствовавших на брифинге 22 июля. Договор залога с ОАО «Свердловэнергосбыт», перед которым у котельной накопились многомиллионные долги за электричество, уже подписан. Ближайший отопительный сезон жителям предстоит встретить в условиях подчинения новому собственнику - главный муниципальный теплоисточник уходит из-под ведения муниципалитета и отправляется в свободное рыночное плавание.

Если мне не изменяет память, стоимость котельной при передаче её от БАЭС городу в 2006 году составляла около 45 миллионов рублей, во всяком случае, именно такая цифра неоднократно звучала на заседаниях Думы. Теперь котельная оценена в 52 миллиона 10 из которых плата за земельный участок. Как видите, цена мало изменилась. Впрочем, общеизвестно, что за прошедшее время часть имущества распродана за долги (мазутные баки, например), а оставшаяся часть довольно сильно обветшала, хотя всё ещё находится в рабочем состоянии.

Однако, по словам А.Н. Кислицына, новый собственник котельной – ОАО «Свердловэнергосбыт» - не особо заинтересован наживаться на продаже тепла: «Им лишь бы своё вернуть». Зато в ближайшем будущем у самой котельной и в целом у системы городского теплоснабжения появляется любопытная перспектива:

- С 1 января 2011 года – сообщил Андрей Николаевич, - стороной, продающей тепловую энергию, вместо БАЭС будет «Атомтеплосбыт». Согласно подписанному протоколу эта организация будет выступать агентом по реализации тепла. (Вместо ООО «ДЕЗ» - прим. авт.)

Сегодня уже можно говорить о предварительных договорённостях о том, что через ОАО «Свердловэнергосбыт» котельная попадёт под контроль «Атомтеплосбыта». Либо в форме аренды, либо в собственность. Таким образом, остаётся вопрос с тепловыми сетями, который должен решаться в правовом поле.

По словам Главы, где-то в недрах государства вот-вот будет готов закон о теплоснабжении, согласно которому сбытовик тепла будет жёстко привязан к тепловым сетям. Не могу поручиться за то, что правильно поняла эту мысль, но мне показалось, что «легендарной» «Теплопередаче» в этом случае придётся освободить поле деятельности.

Теперь о ближайшем отопительном сезоне. Здесь тоже произошли некоторые изменения и, прежде всего, в руководстве ЗМУП «ЖКХ сельской территории». С 26 июля исполняющим обязанности директора предприятия назначен К.Ю. Шиф, начальник отдела сельской территории. В принципе, по общему мнению администрации, Константин Юрьевич должен справиться - «только работать ему придётся в два раза больше» - прокомментировал В.С. Коренков. Кстати, сам Владимир Сергеевич, теперь будет лично заниматься подачей газа и запуском городской котельной. Ну, а смысл работы Константина Юрьевича – село, о проблемах которого он знает не понаслышке. Таким образом, не исключено, что муниципальное предприятие «ЖКХ сельской территории» начнёт таки оправдывать своё название и предназначение.

Единственное, что до сих пор остаётся непонятным - как скажется на жителях города смена собственника городской котельной? Будут увеличиваться тарифы, не будут? Потянет ли их и без того похудевший кошелёк жителей или не потянет? В общем, надеюсь, что ответы на эти вопросы наша газета сможет получить приблизительно через месяц, именно тогда Глава города А.Н. Кислицын пообещал устроить очередную встречу со СМИ.



3045

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №30 от 29 июля 2010 г.

  • Прямой разговор с властью
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Если капитан не может правильно определить свои координаты, то вряд ли он достигнет цели путешествия.

  •  

    Как-то вечером, возвращаясь с работы, я шла по пешеходной дорожке через лесопарк от почты до Центра детского творчества. Только-только перешла дорогу, как вдруг сзади услышала громкий вскрик и собачий лай.

  • В пятницу, 23 июля, в нашу редакцию обратилась Светлана Николаевна, жительница дома №18 по ул.Таховской. Женщина с горечью рассказала о том, что в доме нет горячей воды. Ну и что, скажете вы, у половины города сейчас нет горячей воды.

  •  
    Кошачий самосуд
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Не успела ещё утихнуть недавно поднятая в нашей газете дискуссия вокруг расправы с беспризорными собаками на Ленинградской, 15 (см. «ЗЯ» №№ 26 и 27), как в редакции раздался новый звонок.

  • Проект что дышло
    №30 от 29 июля 2010 г.

    Продолжаем тему переселения шеелитцев из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, предоставленные администрацией Заречного в доме №40 по улице Мира.

  •  
    Праздник Белых парусов
    №30 от 29 июля 2010 г.

    «День Андреевского флага» - именно так окрестили нынешнее воскресенье некоторые жители нашего города. И действительно, 25 июля стало для многих зареченцев особенным.