Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №3 от 21 января 2010 г. Вспоминая пионерию

Вспоминая пионерию

Вспоминая пионеров

Вспоминая пионеров

Роберт Лисицын,

пионер конца 40-х – начале 50-х годов

«Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры – дети рабочих. Близится эра светлых годов. Клич пионеров: всегда будь готов!» Пионерия… Мне уже достаточно лет, я уже далеко не пионер. Как это было? Во 2-м класс мне на грудь прикрепили красную звёздочку – я стал октябрёнком. А уже в 3-ем классе в 1949 году. В день рождения И.В. Сталина меня приняли в пионеры. Прошло ведь уже 60 лет (юбилей!), а во мне всё ещё горит пионерский огонёк. Я помню даже то место в коридоре школы, где я стоял и где мне повязали пионерский галстук. Школа №1 города Верхняя Пышма – двухэтажная, где не было ещё актового зала, поэтому все торжественные линейки проводились в длинном коридоре. Кстати, в 2007 году школа отметила своё 70-летие.

На призыв: «За дело Ленина, Сталина будьте готовы!» И мы отвечали: «Всегда готовы!»

В организационном плане главной была дружина, которая разделялась на отряды, а в отрядах – по 3 звена. Пионерской организацией руководили старшие пионервожатые и комсомольская организация. И, конечно, старшие наши товарищи: наставники – учителя, за что мы им благодарны и помним их. А жизнь школьная – пионерская была живая, бурная: проводились торжественные сборы, линейки, посвящённые славным датам нашей Родины. Жизнь была трудная, голодная, но – радостная! Ведь всего 4 года прошло после нашей победы в Великой Отечественной войне. Не хватало хлеба, и в 1950 году мы ходили на колхозное поле собирать колоски. Вот как бережно мы относились к народному добру! В пионерских делах всегда была с нами отрядная пионервожатая. Совет дружины и советы отрядов состоял из пионеров, достойных, пользующихся авторитетом среди ребят. Главная задача для пионеров-школьников всегда была учёба. Поэтому на совете дружины или отряда мы вместе с пионервожатой и учителями обсуждали вопросы успеваемости, проведения линеек, как отметить памятные даты нашей Родины. А учителя рассказывали нам о городах-пионерах: Павлике Морозове, Голикове, Чекалине и других. Мы соревновались за лучшее звено, отряд.

В 1952 году мы, пятиклассники, перешли в новую семилетнюю школу. Как же не помнить те события, когда нашей школьной дружине вручали красное знамя! И я, преклонив колено, получал это знамя дружины и давал клятву достойно нести звание пионера. «Мы слово своё пионерское дали: достойными Ленина быть! И Родину нашу, как Ленин и Сталин, всегда беззаветно любить!» А какие интересные у нас проводились вечера, как весело праздновали Новый год, сами мастерили карнавальные костюмы. А во время выборов помогали агитаторам, проводили концерты на агитпунктах. Дела были у пионеров разнообразные: от сбора макулатуры и металлолома до помощи старым людям.

Школа у нас была новая – семилетка, и во время перемен мы устраивали танцы, танцевали, например, «Па-де-грас». Со своим учителем (мой друг был фронтовиком) ходили в поход. В нас воспитывали, прививали патриотизм пионерскими песнями, слётами, сборами, рассказами о героях прошедшей войны, о труде. Учителя прививали нам патриотизм, потому что сами были патриотами. И это чувство на всю жизнь, навсегда.

«Работай, учись и живи для народа, Советской страны пионер» - вот был наш девиз и наказ для нас.



2314

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 21 января 2010 г.

  • В конце ноября прошлого года государственная власть преподнесла россиянам очередной сюрприз.

  •  
    Чего хотят несогласные
    №03 от 21 января 2010 г.

    11 января подавляющее большинство жителей ул.Коммунаров (п. Шеелит) получило ключи от квартир нового дома по ул.Мира. Правда, рады такому событию были далеко не все, поскольку их жилищные условия с переездом не улучшились, а наоборот, ухудшились.

  • Итоги работы ГОВД в 2009 году
    №03 от 21 января 2010 г.

    В пятницу, 15 января, в кабинете начальника ГОВД П.В. Куньщикова прошла пресс-конференция для зареченских сми. Такая встреча проходит уже во второй раз и, похоже, становится хорошей традицией.

  •  

    15 января 2010 года в автомобильной аварии погиб один из известнейших и уважаемых людей нашего городского округа – Юрий Кондратьевич ШИФ.