Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №18 от 06 мая 2010 г. Ребёнок остался без жилья

Ребёнок остался без жилья

Ребёнок имеет право…

Ребёнок имеет право…

На прошлой неделе в редакцию нашей газеты обратилась молодая женщина, мама годовалого мальчика. Ситуация в её семье сложилась таким образом, что малолетний ребёнок остался без жилья. Попробую в двух словах изложить эту непростую проблему.

В двухкомнатной квартире проживали муж с женой и сыном. Пришло время, сын женился, и у него родился ребёнок. Его прописали в эту же двухкомнатную квартиру. Таким образом получилось, что в квартире прописано четверо человек, включая младенца. Со временем, как это часто бывает, квартиру решили разменять, чтобы две семьи жили отдельно. Обратились в одно из многочисленных риелторских агентств с просьбой подыскать варианты обмена. Один из вариантов нашли, показали квартиры участникам обмена – квартиры устроили всех. Но затем вдруг оказалось, что вместо полноценной однокомнатной квартиры малыш получит долю в малосемейном общежитии.

Такой вариант не устроил маму ребёнка – она посчитала, что при размене права её малолетнего сына нарушены. В агентстве, как она сама рассказывает, её с возражения слушать не стали...

За защитой она обратилась в органы опеки и попечительства, где ей и всем членам семьи пояснили, что при обмене квартиры права малолетнего ребёнка ни в коем случае не должны быть ущемлены. Однако, так уж случилось, что фактически при размене квартиры ребёнок своей доли не получил. Молодая женщина пришла в редакцию со слезами на глазах и попросила помочь – ну не должно быть так, чтобы ребёнок остался в буквальном смысле слова на улице. Она жаловалась, что работники агентства недвижимости чуть ли не угрожали ей, требуя согласия на обмен. Больше всего её поразил тот факт, что в процессе подготовки к обмену риелторы привозили её в однокомнатную квартиру, где якобы получит свою долю её малолетний сын, квартира её устроила. Потом же оказалось, что ребёнок получает долю в малосемейном общежитии, где кроме него прописаны ещё два человека.

В общем, мы попросили прокомментировать ситуацию Л.И. Ванину, ведушего специалиста отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот Управления социальной защиты:

- Эту ситуацию мы знаем и контролируем. Управление соцзащиты, отдел опеки и попечительства выдал данной семье разрешение на обмен при условии, что ребёнок будет наделён долей в квартире. Эту долю, учитывая стоимость квартиры, мы высчитали. Приказ был выдан семье. В окончательном варианте обмена был принят тот, где были учтены права ребёнка.

В настоящее время нами направлен запрос в Заречный отдел федеральной регистрационной службы, как соблюдены права ребёнка при обмене. На сегодняшний день ответ ещё не получен. Если выяснится, что права ребёнка нарушены, если предложенный обмен не устраивает всех заинтересованных лиц, будем обращаться в прокуратуру и суд, чтобы права несовершеннолетнего были восстановлены. Мы будем действовать в интересах ребёнка.

Согласитесь, ситуация неоднозначная. Но всё равно радует, что есть в Заречном люди, отстаивающие права несовершеннолетних горожан. Остаётся пожелать обратившейся к нам молодой женщине терпения и мужества, чтобы отстоять право своего ребёнка на нормальное жильё.



2704

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 06 мая 2010 г.

  • Это уголовное дело было заведено в июле 2007 года после бухгалтерской проверки Гагарской средней школы финуправлением ГО Заречный и после заявления в милицию директора школы на главного бухгалтера «по факту необоснованных выплат денежных средств по начислению зарплаты, оплаты больнич.

  •  
    Гигантская куча мусора
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Гигантская куча мусора Алена АРХИПОВА по обращению жителей На днях к нам в редакцию пришло письмо от жителей одного из корпусов недавно заселённого «шеелитского» дома по ул.Мира, 40. «Здравствуйте, уважаемая «Зареченская Ярмарка». С помощью вашей газеты хотелось бы поднять один большо-о-ой и больной для нас вопрос.

  • Наступившая весна обнажила, пожалуй, самую главную проблему Заречного – плохие дороги.

  •  

    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Вот и пришёл праздник, который все мы так ждали, к которому долго готовились. 65 лет Великой Победы – не просто «круглая» дата в нашем календаре, это событие огромной значимости и важности.

  • Спасение рыбака +5
    №18 от 06 мая 2010 г.

    - Прочитал в вашей газете в рубрике «ЧП за неделю» сообщение о моём земляке, утонувшем.

  •  
    Лица обещающие блага
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Так заявил депутат Щербинин двум представителям из Москвы, которые прибыли на заседание Думы, чтобы рассказать о перспективе создания общего коммунальног.