Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 06 мая 2010 г. Аптека в стакане

Аптека в стакане

Здоровый Заречный

Елена ПАРАСКИВИДИ,

чтоб Заречный был здоровым

Чай – прекрасное средство от многих недугов. Не случайно в старину его продавали только в аптеках. В чайном листе содержится около 300 полезных веществ. Недаром говорят, что чай – аптека в стакане. На чайных фабриках из чайного листа производят 4 основных типа чая: чёрный (байховый), красный, жёлтый и зелёный. Они отличаются друг от друга по составу, цвету, запаху, вкусу и свойствам. Целебны все типы чая, но первенство всё же за зелёным, потому что в процессе его изготовления в нём сохраняется больше полезных веществ, чем в других чаях. Однако и им человечество должно быть благодарно.

О чайном растении в древности говорили так: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль, не позволяет поселиться лени…» В разных странах чай пьют по-разному: в России, например с лимоном, в Англии – с молоком. Чай с лимоном помогает бороться с простудой, усталостью, и стрессом. А чай с молоком – с дистрофией, истощением нервной системы и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но и сам по себе чай является прекрасным профилактическим и целебным средством. Усиливая процесс дыхания, чай улучшает вентиляцию лёгких, благодаря чему приносит облегчение больным бронхиальной астмой и хроническим воспалением лёгких, расширяя сосуды головного мозга и усиливая их питание кислородом, активизирует процесс мышления.

Известно высказывание русского писателя Л.Н. Толстого: «Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души». Кстати, дипломаты предпочитают обсуждать международные проблемы не за бокалом вина, а за чашкой чая. Чтобы избавиться от головной боли, иногда достаточно выпить чашку крепкого сладкого чая, что, конечно, приятнее, чем проглотить купленную в аптеке горькую таблетку. Но стоит заметить, что у головной боли могут быть разные причины, и чай помогает не всем. Известно, что у людей с возрастом увеличивается хрупкость и ломкость кровеносных сосудов, в том числе мельчайших – капилляров, повышается их проницаемость, появляется опасность внутренних кровоизлияний. Укрепить стенки кровеносных сосудов, повысить их эластичность можно с помощью зелёного чая, если пить его регулярно. Перед зелёным чаем отступает даже гипертония. Исследования японских учёных показали, что у больных гипертонией 1-й и 2-й степени, долгое время употребляющих зелёный чай, артериальное давление может снизиться на 10-20 единиц.

Правила приготовления чайного напитка для лечения гипертонии несложны. Перед заваркой сухой зелёный чай слегка промывают тёплой кипячёной водой, чтобы уменьшить в нём содержание кофеина, который возбуждающе действует на сердечно-сосудистую систему. Затем промытый чай заливают кипятком (из расчёта 3 г чая на 100 г воды) и настаивают 10 минут. Пьют по стакану 3 раза в день после еды. Для снижения высокого давления в стакан можно добавить 0,1 г аскорбиновой кислоты. Общее количество употребляемой в течение дня жидкости уменьшают с учётом чая до 1-2,5 литра, чтобы не перегрузить сердечно-сосудистую систему. Любители зелёного чая не застрахованы от инсульта, но его последствия могут быть менее разрушительными. Чай предупреждает подагру и улучшает обмен веществ в организме, чайный компресс снимет усталость с глаз, а также боль от ушиба, вывиха, солнечного ожога, поможет при конъюктивите. Пейте чай с молоком, и вы сохраните свои зубы от кариеса и не забывайте почаще чаёвничать во время эпидемии гриппа – чай с лимоном, малиновым вареньем или мёдом защитит вас от любых вирусов. Будьте здоровы!



2691

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 06 мая 2010 г.

  • Это уголовное дело было заведено в июле 2007 года после бухгалтерской проверки Гагарской средней школы финуправлением ГО Заречный и после заявления в милицию директора школы на главного бухгалтера «по факту необоснованных выплат денежных средств по начислению зарплаты, оплаты больнич.

  •  
    Гигантская куча мусора
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Гигантская куча мусора Алена АРХИПОВА по обращению жителей На днях к нам в редакцию пришло письмо от жителей одного из корпусов недавно заселённого «шеелитского» дома по ул.Мира, 40. «Здравствуйте, уважаемая «Зареченская Ярмарка». С помощью вашей газеты хотелось бы поднять один большо-о-ой и больной для нас вопрос.

  • Наступившая весна обнажила, пожалуй, самую главную проблему Заречного – плохие дороги.

  •  

    Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Вот и пришёл праздник, который все мы так ждали, к которому долго готовились. 65 лет Великой Победы – не просто «круглая» дата в нашем календаре, это событие огромной значимости и важности.

  • Спасение рыбака +5
    №18 от 06 мая 2010 г.

    - Прочитал в вашей газете в рубрике «ЧП за неделю» сообщение о моём земляке, утонувшем.

  •  
    Лица обещающие блага
    №18 от 06 мая 2010 г.

    Так заявил депутат Щербинин двум представителям из Москвы, которые прибыли на заседание Думы, чтобы рассказать о перспективе создания общего коммунальног.