Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. Заречный в чёрном списке

Заречный в чёрном списке

Заречный – в списке городов

Заречный – в списке городов

с завышенными тарифами ЖКХ

Не так давно областные власти провели мониторинг тарифов ЖКХ в городах Свердловской области. В результате выявлены 19 городов, где эти тарифы были завышены в той или иной степени. Мэрам 19 городов было предложено в течение месяца привести тарифы на ЖКХ услуги в соответствие с рекомендациями Региональной энергетической комиссии.

В «чёрном списке» городов, где рост платы за ЖКХ превысил 30%, был упомянут и Заречный. Однако, ещё в начале года наша газета проводила сравнительный анализ квитанций по квартплате* и по реальным данным получалось, что её рост составил 17,87% по сравнению с прошлым годом. Почему же получилось такое несоответствие?

За комментариями «Ярмарка» обратилась к главе администрации городского округа Заречный В.А. Быкову. Вот что он ответил:

- Действительно, городской округ Заречный попал в список муниципалитетов, где индекс роста платежей граждан за коммунальные услуги превысил предельный рост 125%, установленный Указом Губернатора Свердловской области от 19.03.2010 г. №221-УГ «Об ограничении роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги».

Это произошло в связи с тем, что постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 30.09.2009 г. №123-ПК городскому округу Заречный на 2010 год был установлен индекс роста платежей граждан за коммунальные услуги в размере 156,7%.

Однако фактический рост размеров платы граждан за коммунальные услуги по городскому округу Заречный, вызванный установленными на 2010 год тарифами для предприятий коммунального сектора, ниже предела 125%, установленного Указом Губернатора.

Таким образом, по мнению Владислава Анатольевича получается (хотя прямо он об этом не говорит), что в том, что Заречный попал в «чёрный список» виновата РЭК. Но почему энергетическая комиссия установила 156,7% - непонятно, ведь специалисты по тарифам тоже цифры не с потолка берут? Впрочем, не будем углубляться, тем более, что сравнительный анализ цен на коммунальные услуги, проведённый нашей редакцией, оказался ближе к действительности. Превышение тарифов фактически не допущено. Впрочем, в этом может убедиться каждый житель Заречного.

* - См. «ЗЯ» №3 от 21 января 2010 г.



2605

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.