Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. Котельная опять без кочегара

Котельная опять без кочегара

Городская котельная опять

Городская котельная лишилась директора

Татьяна ЛАЛЕЙЩИКОВА

Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А. Приходько, чуть более полугода проработавший на этой должности после увольнения А.Ю. Беулова, ушёл по состоянию здоровья.

Деятельность очередного назначенца на поприще теплоснабжения прошла довольно незаметно, если не считать, что в конце прошлого года работники котельной жаловались на то, что А.А. Приходько задерживает зарплату и нанимает на работу многочисленных заместителей. Тем не менее, стоит отметить любопытное обстоятельство: пока работал Александр Анатольевич, в квартирах зареченцев ни разу не отключали тепло. Причём, не помню, чтобы Приходько требовал компенсаций или возмещения каких-то убытков из местного бюджета.

Однако, всё не так однозначно. Громкого политического шума действительно не было, но опасность отключения городской котельной от энергоресурсов всплывала постоянно. Так, ещё в декабре 2009 года городская Дума приняла решение отдать в залог за долги муниципальное имущество ОАО «Свердловэнергосбыт». Электрики тогда пригрозили очередным ограничением и для того, чтобы попытаться урегулировать проблему глава администрации В.А. Быков предложил депутатам принять решение о залоге. Не факт, что оно могло понадобиться в реальных переговорах, но так, на всякий случай.

1 апреля истекли обозначенные три месяца с момента принятия этого решения. Специально для нашей газеты ситуацию прокомментировали в ОАО «Свердловэнергосбыт»:

- «ЗМУП "ЖКХ сельской территории" со Свердловэнергосбытом заключено два договора: первый на поставку электроэнергии на основные объекты ЗМУП "ЖКХ сельской территории", и второй – на электроснабжение уличного освещения.

По первому договору долг составил 13,3 млн.рублей (период задолженности с апреля 2009 года по март 2010 года), по второму – долг превысил 1,4 млн. рублей (срок неоплаты с октября 2009 по март 2010 года)

Известно, что проблемы с платежной дисциплиной у этого предприятия возникали и ранее. Так, на начало отопительного сезона 2009-2010 долг ЗМУП "ЖКХ сельской территории" перед Свердловэнергосбытом составлял 3 млн. рублей.

В ходе переговоров с руководством предприятия, а так же с участием Главы муниципального образования, должник пообещал выполнить свои финансовые обязательства в самые короткие сроки. Со стороны ЗМУП "ЖКХ сельской территории" был подготовлен график погашения задолженности. Но все договоренности были нарушены. В связи с этим, энергосбытовая организация была вынуждена обратиться с иском суд.

В январе 2010 года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, обязывающее ЗМУП "ЖКХ сельской территории" вернуть долги. Сейчас исполнительный лист на сумму 9,2 млн. рублей находится в службе судебных приставов. Но возникают проблемы с взысканием, потому что имущество котельной находится под арестом службы судебных приставов.

Итак, плюсом к бывшим долгам на городской котельной «повисли» ещё 9 миллионов рублей. Кстати, общая сумма долгов, признанных судами различных инстанций, всё время меняется, а нынешнего исполняющего обязанности директора ЗМУП «ЖКХ сельской территории» Е.И. Берсенёва на месте застать не удалось.

Тем не менее, по словам начальника пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт» Ольги Воробьевой сейчас городские власти Заречного и руководство энергосбытовой компании совместно занимаются решением проблемы накопившегося долга. Что для этого предпринимается и отдана всё-таки наша котельная в залог – с этими вопросами мы обратились к главе администрации В.А. Быкову. В следующем номере газеты, надеемся, разговор будет продолжен.



2607

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Заречный в чёрном списке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Не так давно областные власти провели мониторинг тарифов ЖКХ в городах Свердловской области. В результате выявлены 19 городов, где эти тарифы были завышены в той или иной степени.