Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Чужая родня

Добро начинается малого

Добро начинается малого

«Чужая» родня

Елена ПАРАСКИВИДИ

Есть люди, которые живут по принципу: «Не делай добра – не наживёшь зла». А ещё говорят: «Благими намерениями выстлана дорога в ад». Не хочется в это верить, да зачастую оказывается, что есть истина и в этих словах. Порой сделаешь добро, да и сам рад не будешь, потому что в ответ не «спасибо» услышишь, а недовольство и брань. Человек, которому поможешь не из-за корысти, а просто по доброте душевной, может оказаться таким неблагодарным, что руки опустятся, и ничего доброго делать уже не захочется.

Но если бы все люди жили, боясь в ответ на добро получить зло, то и мир вокруг нас, наверное, давно прекратил бы своё существование. Как ни говори, а жизнь всё же держится на добре, и добрые поступки людей долго помнятся и вызывают уважение у окружающих. Как раз об этом мой сегодняшний рассказ.

- В январе прошлого года я находилась со своим пятилетним сыном Ромой в областной больнице Екатеринбурга, - рассказывает зареченка Виктория Селезнёва. - Мой мальчик проходил курс лечения, но разговор не о нас. В одной палате с моим сынишкой лежал восьмилетний Лёша. Мальчик сжёг слизистую оболочку века, и ему предстояла сложнейшая операция – пересадка ткани. Очень долго, примерно в течение месяца, Лёшу никто не навещал. Его мать жила где-то в деревне под Ивделем, на руках у неё осталось ещё двое детей. Бросить ребятишек, дом и хозяйство, чтобы находиться всё время рядом с Лёшей, она не могла. Я старалась подкормить мальчика, угощала его сладостями, которые покупала для сына.

Особенно тяжело было смотреть на Лёшу, когда его привезли в палату после операции. Начал отходить наркоз, и от нестерпимой боли мальчик стал кричать и звать маму: «Мамочка, помоги, мне больно!» Но мать была в это время далеко и ничем не могла помочь Лёше. Вечером этого же дня я разговорилась с женщиной из соседней палаты и рассказала ей о страданиях мальчика, о его одиночестве. А она, в свою очередь, потрясённая моим рассказом и моими переживаниями, поделилась со своей сестрой – молодой девушкой, которая училась в аспирантуре и навещала её. На следующий день та, как обычно, пришла в больницу к своей старшей сестре и принесла гостинцы для Лёши. Весь столик у его постели был заставлен овощами, фруктами, пирожными, печеньями, конфетами и шоколадом. Мальчик смотрел на всё это изобилие и не знал, за какие лакомства ему приниматься. Потом Лёша подбежал ко мне и радостно сообщил, что к нему пришла дальняя родственница, и объяснил: «Она не знала, что я здесь нахожусь, но теперь тётя всё время будет приходить и навещать меня!». Мальчик стал радушно угощать нас, а я подумала: «Сколько счастья и радости принесла ребёнку эта чужая девушка! Есть же на свете хорошие, настоящие люди, без которых жизнь была бы невозможной и мир холодным…»

Совсем недавно, в начале марта этого года, нам снова пришлось побывать в Екатеринбурге: моему сынишке предстояла вторая операция. Совершенно случайно я встретилась с прежней соседкой по палате. Мы вспомнили Лёшу и ту девушку. Женщина рассказала, что когда Лёшу выписали, и за ним приехала мама, он познакомил её со своей «родственницей». Мать мальчика всё время повторяла: «Чем же я вас отблагодарю?» «Да что вы! – отвечала та. – Прошу вас, только об одном, не выдавайте мою тайну. Пусть я останусь для Лёши «родственницей», а вас приглашаю в гости». К сожалению, я тогда очень переживала за здоровье своего Ромки, всё время думала о том, чтобы вылечить сына и поэтому не запомнила имени этой девушки, но не забываю о ней. Хочется сказать ей спасибо за то, что она есть.



2628

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.