Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. Где аудит тарифов

Где аудит тарифов

«Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ

Где проверка тарифов?

Татьяна ГОРОХОВА

1 апреля в нашей газете было опубликовано письмо Владимира Глушкова с вопросами о том, проводилась ли в Заречном проверка тарифов (аудит), которые в последнее время постоянно растут. Также наш постоянный читатель напомнил, что с выходом соответствующего постановления правительства РФ коммунальные предприятия теперь обязаны публиковать информацию в печати и выкладывать на официальных сайтах в Интернете.

В этом же номере газеты мы пообещали получить разъяснения Главы округа и главы администрации. К сожалению, Глава города А.Н. Кислицын оставил нашу просьбу без ответа (а может это не входит в его полномочия – кто ж разберёт?), но на вопросы В. Глушкова постарался ответить глава администрации В.А. Быков:

- Аудит или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с Федеральным законом №210-ФЗ от 30.12.2004 г. Установление тарифов для организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) ТБО, отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, проверку тарифов осуществляет муниципальная тарифная комиссия.

Установление тарифов на тепловую энергию, электрическую энергию и газ отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, проверку тарифов осуществляет уполномоченный субъектом орган регулирования – Региональная энергетическая комиссия Свердловской области.

В 2010 году аудит тарифов, устанавливаемых ОМС ни Правительством Свердловской области, ни Правительством Российской Федерации не инициировался. В настоящее время по соглашению с РЭК Свердловской области ведется совместная работа с ОМС по проверке нормативов потребления коммунальных услуг.

Действительно, в конце 2009 года вышло постановление Правительства РФ от 30.12.2009г. №1140 «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии», в соответствии с подпунктами а, б, в, пункта 3 которого информация указанными организациями может раскрываться путем: а) опубликования в печатных средствах массовой информации; б) опубликования на официальном сайте организации либо официальном сайте органа местного самоуправления; в) предоставления информации на основании письменного запроса потребителей. Какой из способов выбирать, решать самим организациям.

Честно говоря, на наш взгляд, многое из вышесказанного требует перевода на человеческий язык. Говоря проще, тарифы для коммунальных организаций, которые дают нам холодную и горячую воду, занимаются водоотведением, вывозят мусор, устанавливает местная власть. Проверяет эти тарифы муниципальная тарифная комиссия – сами установили, сами и проверили.

Тарифы на тепло, электричество и газ устанавливают областные власти, проверяет их Региональная энергетическая комиссия Свердловской области (РЭК). Но в 2010 году никакой проверки не было. Зато в настоящее время РЭК совместно с органами местного самоуправления (ОМС) проверяет нормативы потребления коммунальных услуг.

Что касается доступности информации жилищно-коммунальных организаций, то да, по словам Владислава Анатольевича, должны. Но, как говорится, не обязаны. Вот так и живём…



2603

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Заречный в чёрном списке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Не так давно областные власти провели мониторинг тарифов ЖКХ в городах Свердловской области. В результате выявлены 19 городов, где эти тарифы были завышены в той или иной степени.