Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Аллея чекистов

Памятник пограничнику

Алёна АРХИПОВА

Ни для кого не секрет, что в наше сложное время поставить памятник – дело довольно дорогостоящее. Несмотря на этот факт, почти год назад прямо в разгорающийся кризис в Заречном появился новый монумент*. Вот уже девять месяцев взгляд жителей старого посёлка, проходящих мимо здания ФСБ, радует стоящий на бетонном постаменте среди деревьев и кустов сирени «пограничник с собакой». Место, где он установлен, живописное, а главное, тихое, спокойное и уютное. Так что, по общему мнению, скульптура в этот пейзаж вписалась удачно. Идейным вдохновителем и организатором данного проекта выступил настоятель храма в Малых Брусянах отец Валерий. А воссоздал «пограничника с собакой» скульптор А.В. Громов.

Ещё год назад организаторы проекта задались целью не только поставить памятник военным пограничникам, погибшим при выполнении боевого задания, но и обустроить вокруг него небольшую аллею со скамейками - облагородить подход к монументу. Однако, как уже заметили многие зареченцы, общий вид памятника до сегодняшнего момента остаётся незавершённым: основание памятника не облицовано бетоном, территория вокруг скульптуры просто засыпана щебёнкой, да и аллеи со скамейками ещё не видно.

18 апреля отмечается всемирный День памятников и исторических мест. Как же обстоят дела с новым городским памятником? Что дальше? Будет ли он доделан и когда? С этими вопросами мы обратились по телефону непосредственно к отцу Валерию.

Батюшка поспешил заверить нас, что все необходимые работы у памятника, которыми в данный момент занимается Управление строительства БАЭС-2, в скором времени будут обязательно закончены. А 28 мая 2010 года, его даже планируют освятить. Что же касается дальнейших планов по организации и обустройству «Аллеи чекистов» (так примерно называется проект – Прим авт.), отец Валерий сообщил, что сначала необходимо будет провести согласование, ну а уж после с «божьей помощью приступать к работе».

За более подробными разъяснениями по предстоящей работе по завершению памятника мы обратились в Управление строительства БАЭС-2. Здесь сообщили, что строители облицевали бетонный постамент красивым индийским гранитом ещё до начала зимы. В данный момент проводятся необходимые подготовительные работы для того, чтобы облагородить территорию вокруг монумента. Как только сойдёт снег, вокруг памятника начнут укладывать тротуарную плитку, поставят урну и скамейку. Не будет забыта и «Алея чекистов». В планы организаторов проекта входит «грамотное архитектурное благоустройство территории». Идейные вдохновители мечтают видеть там аккуратные деревья, скамеечки, выложенную тротуарной плиткой дорожку, урны и может быть даже фонтан. Для реализации этой мечты продолжается поиск спонсоров.

Как стало известно нашей газете, идеей благоустройства памятника прониклись все пограничники города Заречного и Белоярского района. Они мечтают собраться в этом уютном тихом месте 28 мая, в День пограничника, чтобы вспомнить тех, кто отдал свою жизнь за интересы Родины. Что ж, будем надеяться, что мечта бывших военных обязательно сбудется.

*- см. «ЗЯ» №30 от 23 июля 2009 г.



2610

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.