Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 15 апреля 2010 г. Про нас забудут

Про нас забудут

Монолог с общественностью-2

Алёна АРХИПОВА

В феврале этого года «Зареченская Ярмарка» рассказала о сложной и неоднозначной ситуации, в которой оказались многие общественные организации нашего города*. Суть её в том, что ещё полтора года назад было принято решение создать в подвале дома №4 по ул.Таховской Единый центр общественных организаций. Идею тогда активно поддержали и депутаты городской Думы, и администрация. Однако, на деле Единый центр оказался фикцией, а общественные организации попросили вон из подвала на Таховской, 4 - жители отказались отдавать его в бесплатное пользование.

Сложившаяся ситуация возмутила народных избранников, которые, как оказалось, до февраля и не подозревали о катастрофическом положении общественных организаций. 1 апреля городская администрация отрапортовала: «Проблему чернобыльцев в определённой мере удалось решить. Единый центр общественных организаций теперь разместится на территории Общества инвалидов...»

Вот что по этому поводу сказал непосредственный участник малоприятных событий, руководитель ОО «Чернобыль-помощь» Владимир Николаевич Макаров:

- Устраивает ли нас такой вариант или нет, нас никто не спрашивал. Мы просто вынуждены были согласиться, чтобы не остаться на улице. Спасибо руководителю «Общества инвалидов» Марии Дмитриевне Сигида – приютила нас, протянула, как говорится, руку помощи. Правда, каким образом мы там будем существовать, я не знаю. Для остроты восприятия представьте себе небольшую комнатку, которую нам выделили, где кроме людей как-то должны вместиться ещё хотя бы шкаф с документами, сейф и стол. Места очень мало и его еле-еле хватит только на чернобыльцев.

Вообще к нам, зареченским общественникам, так относятся, что часто становится очень обидно. Сначала обнадёжили - ведь с какими блестящими глазами представители наших маленьких общественных организаций слушали полтора года назад красивые речи о создании Единого центра, радовались. Потом мы с таким трудом эти подписи с жильцов собирали! А в результате вообще остались ни с чем. Хотя уже сейчас существует специальная федеральная программа к 25-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в рамках которой могут быть предоставлены бесплатные помещения таким, как мы, чернобыльцам. И у нас такие помещения в городе есть, просто никто этим не хочет заниматься...

В Заречном целый рой всевозможных организаций, которые работают с людьми. Что они делают? Пишут огромное количество отчётов, выбивают средства – решают какие-то глобальные вопросы, одним словом, воздух сотрясают. Мелкими же конкретными насущными людскими проблемами, я считаю, никто не занимается.

Скоро будет наша памятная дата, 26 апреля, и я почти уверен, что про нас напишут, мол, «помним, поддерживаем, помогаем!». Напишут, а потом опять забудут, как минимум на год.

Мария Дмитриевна Сигида поддерживает коллегу, считает, что «своим нужно помогать». Хотя она тоже с трудом представляет, как чернобыльцы смогут разместиться в маленькой душной комнатушке без окон. Однако, «Общество инвалидов», ещё до сих пор мечтает и надеется, что когда-нибудь в Заречном будет Единый общественный центр, как, например, в Невьянске, или Каменск-Уральском. А вот общественники ОО «Чернобыль-помощь», очевидно разочаровавшись в справедливости, твёрдо решили, что нынче в День памяти жертв Чернобыльской катастрофы ни к кому на поклон не пойдут.

* Cм. «ЗЯ» №5 от 4 февраля 2010 г.



2623

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:36
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:37
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 15 апреля 2010 г.

  • Как лопнуло дело об изумрудах
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Через 2,5 года директор камнерезного музея А.Н. Селиванов и менеджер П.Г. Ржавин оправданы «за отсутствием состава преступления» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Таких муниципальных предприятий, как зареченский «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного…

  •  
    Котельная опять без кочегара
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Как стало известно нашей редакции с недавнего времени ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вновь осталось без «главного кочегара». А. А.

  • Скандал в Мезенке
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    Махнув рукой… Махнув рукой… Встреча сельчан с городскими властями началась со скандала Татьяна ГОРОХОВА В четверг, 8 апреля, в небольшом зале Мезенской управы было многолюдно - здесь проходила встреча сельчан с администрацией городского округа Заречный - главой администрации В.А.

  •  
    Где аудит тарифов
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    «Аудит» или проверка расчета тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса проводится ежегодно уполномоченным органом, в соответствии с ФЗ № 210-ФЗ.

  • Двуглавый город Первые итоги
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    1 апреля депутаты городской Думы утвердили отчёт главы администрации В.А. Быкова об эффективности деятельности исполнительной власти в 2009 году.

  •  
    Блаженный человек
    №15 от 15 апреля 2010 г.

    …Он идёт по улице, ни на кого не глядя, занятый какими-то своими мыслями. Большие чёрные глаза с испугом отвечают на нечаянно пойманный взгляд прохожих, которые сразу стараются отвернуться, лишь бы не замечать этого необычного молодого человека.