Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Долг и память

ДОЛГ И ПАМЯТЬ

20-ЛЕТИЮ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

ДОЛГ И ПАМЯТЬ

«Долг и память. Мы сыновья твои, Россия» - так называется выставка, которая сегодня открывается в зале Боевой славы городского краеведческого музея. Здесь среди прочих экспонатов будут представлены фотографии и письма солдат и офицеров, другие документальные свидетельства, рассказывающие о молодых солдатах, павших в Афганистане и Чечне. Эти документы собраны в клубе «Память», созданном в 2001 году и объединившем семьи погибших военнослужащих. Накануне знаменательной даты – 20-летия вывода советских войск из Афганистана мы беседуем с И.В. ОСТАПЕНКО – руководителем этого клуба и автором нескольких книг, посвящённых павшим героям.

Расскажите, пожалуйста, как появилась идея о создании клуба «Память»?

- Ответ на ваш вопрос придётся начать издалека. В 70-х годах в моём родном городе Степногорске (Казахстан) существовал аэроклуб, где мы после школы собирали по частям самолёт АН-2. Однажды мы на нём взлетели. Наш полёт над городом длился больше получаса, вместо запланированных 5 минут. При посадке почему-то долго не раскрывалось шасси, пришлось поволноваться и вообще, за этот полёт нам здорово попало. Одним из инициаторов этого полёта был курсант военного училища Виталий ЛЕБЕДЕВ, служивший в Афганистане в 280-м вертолётном полку под Кандагаром. Это была моя первая встреча с человеком, воевавшим в Афганистане.

Когда я собирала материалы к своей книге «Солдаты необъявленных войн», я попыталась найти сослуживцев Виталия. Так я познакомилась с директором музея «Шурави» Н.САЛМИНЫМ. Покидая в 1989 году Афганистан, старший инструктор по спецпропаганде и работе среди населения 201-й мотострелковой дивизии офицер Николай Салмин вёз на родину не импортные вещи, а два чемодана уникальных документов афганской войны – листовки, фотографии афганцев, значки, газеты и журналы моджахедов. В 1990 году во Дворце молодёжи на телемарафоне, посвящённом сбору средств для семей погибших военнослужащих, он выставил на всеобщее обозрение свои экспонаты. Именно после знакомства с этими людьми у меня появилась мысль о создании в Заречном своего уголка памяти. Так появился наш клуб, объединивший семьи погибших военнослужащих. Он уникален уже фактом своего рождения, потому что был создан теми, кто потерял в Афгане и Чечне своих близких, родных и друзей. Постепенно в клубе был собран документальный материал, свидетельствующий о воинской доблести солдат, воевавших в Афганистане и Чечне, погибших в армии в мирное время. Используя эти документы, я решила написать книгу, которую назвала «Солдаты необъявленных войн». В том, что она вышла в свет, большая заслуга начальника отдела соцзащиты населения Л.С. ВОТЕВОЙ, которая профинансировала эту книгу.

Мы знаем, что в учебных заведениях Заречного, где учились погибшие в Афганистане и Чечне зареченцы, установлены мемориальные доски, а у клуба «Десантник» посажена Аллея памяти.

- Действительно,.идея об увековечивании памяти павших в Заречном также была подсказана бывшими «афганцами». В музее «Шурави» я познакомилась с Виктором ПАВЛОВЫМ, редактором газеты «Ветеран Афганистана». Афганская армия копировала по своему устройству советскую, и поэтому в Афганистане нужны были люди, способные передать боевой опыт, донести до афганцев принципы построения вооружённых сил, принятые в то время в Советском Союзе. Виктор Васильевич как раз и служил советником в артиллерийских войсках. Общаясь с такими людьми, как Павлов, я старалась сделать так, чтобы и в Заречном жители помнили своих земляков, не вернувшихся из Афганистана и Чечни и выполнивших до конца воинский долг. Я узнала о том, что в 1988 году свердловский Городской совет народных депутатов принял решение об увековечивании в учебных заведениях памяти воинов, погибших в Республике Афганистан. Вскоре мемориальные доски были установлены в зареченских школах №3 и №4 и на фасаде Белоярского профессионального училища. Это произошло благодаря помощи и поддержке Г.К. ЛЕОНТЬЕВА, Ю.Н. ОЛЕКСИНА, А.Н. КИСЛИЦЫНА, «Центра семьи». У клуба «Десантник» ветераны разных войн, а также родители ребят, погибших в мирное время в Афганистане и Чечне, посадили яблони, груши. Так в нашем городе появилась Аллея памяти. Все материалы об этих событиях публиковались в газете «Ветеран Афганистана», а полученные гонорары шли на издание областной книги памяти - «Чёрный тюльпан».

В клубе «Память» помимо родителей, у которых сыновья погибли в Афганистане и Чечне, есть матери солдат, погибших в армии в мирное время.

- Объединить в клубе матерей солдат, погибших во время прохождения воинской службы, меня попросила Н.П. ДРАЧУК, которая живёт в г.Екатеринбурге. Её сын Андрей, служивший в спецназе, погиб, выполняя боевое задание. Нина Павловна смогла собрать в одну организацию семьи погибших со всей области. Ежегодно 15 февраля она собирает нас у мемориала «Чёрный тюльпан», чтобы помянуть не вернувшихся со службы солдат.

Хотелось бы узнать о Ваших дальнейших творческих планах.

- Постараюсь к 65-летию Победы завершить работу над книгой «О друзьях-товарищах», которая является продолжением книги «Белоярцы в годы войны». Во время работы над книгами мне помогали самые разные люди. Велика их помощь и в работе с семьями погибших военнослужащих в клубе «Память». Поэтому хотелось бы поблагодарить за поддержку С.П. МАЛЬЦЕВА, Г.И. КОНДРАТЬЕВУ, И.А. СЕДИНКИНА, А.И. ЗАРУБУ, Т.Е. ТИХОНОВУ, Л.С. ВОТЕВУ, Г.Е. БАТАНИНУ, Е.В. ГАНЕЕВУ, С.В. НУРИЕВУ, С.Н. ОВЕРЧЕНКО, С.А. ВЕРЕЩАГИНУ, Л.И. КНУТАРЕВУ, отца Николая НЕУСТРОЕВА, В.Ю. БУБНОВА, Л.КИРИЛЛОВУ, С.БРЫЗГАЛОВА, В.Г. ЧЕБАКОВА и всех, кому дорога память о воинах, павших в Афганистане и Чечне.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001005

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:19
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 12 февраля 2009 г.

  • К дню российской науки
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Науку в Заречном представляют несколько научно-исследовательских институтов. О некоторых научных сотрудниках наша газета уже рассказывала.

  •  
    День стоматолога +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    По мнению учёных, профессия стоматолога одна из самых древних. На территории Пакистана археологи обнаружили человеческие останки, возраст которых более 7 тысяч лет и имеющих в зубной части небольшие отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной 3,5 мм. Учёные уверены, что это - работа древних стоматологов.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Сохранятся ли льготы для пенсионеров, проживающих в домах, жильцы которых решили принять участие в программе капитального ремонта жилья, как это сделано в Богдановиче.

  •  
    Детский дом +6
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Уже в одиннадцатый раз в Свердловской области проходит конкурс «Женщина года». В 2009 году наш город будет представлять директор Заречного детского дома С.А. ГОРДИЕВСКИХ.

  • Новости
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Избавится ли наш город от ветхого и аварийного жилья? – Возможно. Во всяком случае, по сообщению Главы ГО А.Н. КИСЛИЦЫНА «Заречный прошёл отбор по областной Программе по переселению из ветхого и аварийного жилья».

  •  
    Опека и попечительство
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «ДЕТДОМ» – слово казенное, с оттенком сиротства. А само понятие «сирота» отдаёт безысходной горечью.