Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 12 февраля 2009 г. Новый микрорайон

Новый микрорайон

ГОТОВ ПРОЕКТ НОВОГО МИКРОРАЙОНА

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

НОВЫЙ МИКРОРАЙОН – НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

Через 5-7 лет в Заречном появится новый микрорайон. Согласно Генплану, он будет занимать площадь в 12 гектаров. Пяти-, семи- и двенадцатиэтажные дома, детский сад на 220 мест, а также торгово-развлекательный центр появятся на месте нынешней лесопарковой зоны, расположенной между улицами Ленина и Дзержинского. Строительство микрорайона выгодно городу, оно решит квартирный вопрос для многих семей. Не менее важно и то, что в местный бюджет ежегодно в течение пяти лет за аренду участка земли, который пойдёт под строительство, будет поступать 28,5 миллионов рублей.

Проект застройки 2-го микрорайона рассматривался 3 февраля на Градостроительном совете при Главе городского округа. Заказчиком проекта является ЗАО «Ипотечная компания атомной отрасли», а генеральным проектировщиком – ООО «АЛЬТЭК ПромПроект» из Екатеринбурга. Общая площадь застройки огромная - 100 тысяч квадратных метров, да и количество жителей, которые она вместит тоже немалая – 4 тысячи. Проектировщики считают, что семиэтажные и двенадцатиэжтажные дома эконом-класса, а также пятиэтажки с квартирами улучшенной планировки и повышенным комфортом удачно впишутся в окружающее пространство. Квартиры в новом микрорайоне на льготных условиях смогут приобрести как молодые специалисты БАЭС, так и работники станции, пожелавшие улучшить свои жилищные условия. Однако то, что заказчиком выступило ЗАО «Ипотечная компания атомной отрасли», совсем не гарантирует того, что жильцами нового микрорайона будут исключительно работники Белоярской АЭС. Безусловно, им будет отдано преимущество, но часть жилья будет выставлена на продажу.

Разрабатывая проект, архитекторы постарались по возможности не нанести ущерба природе и максимально сберечь деревья в лесном массиве. Конечно, без вырубки леса не обойтись, но она должна быть разумной и щадящей, ведь природные лесопарковые зоны в черте города – это одна из достопримечательностей Заречного. Останется в сохранности и привычная для горожан дорожка через лесной массив, ведущая от почты к Центру детского творчества, она будет превращена в прогулочную зону с красивыми скамейками и беседками для отдыха. В проекте застройки предпочтение отдано многоэтажкам, и для того, чтобы на верхних этажах не было перебоев с водой, проектировщики заранее предусмотрели установку в домах компактных станций подкачки.

Позаботились разработчики проекта и об автовладельцах. Напротив заправочной станции на ул.Дзержинского, а также вдоль ул.Ленина построят стоянки для автомобилей. Также для удобного подъезда к новым домам со стороны ул.Ленина планируется проложить дополнительную дорогу, которая станет её своеобразным дублёром, а во время строительства не помешает движению транспорта по центральной улице города.

На заседании члены Градостроительного совета высказали свои замечания по проекту 2-го микрорайона, в соответствии с которыми проектировщикам придётся немного доработать свой проект. Работа впереди предстоит ещё большая. Проект 2-го микрорайона ожидает ещё не одно согласование. Немало времени займут многочисленные экспертизы, но самое главное, что начало уже положено.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001013

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:18
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:19
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 12 февраля 2009 г.

  • К дню российской науки
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Науку в Заречном представляют несколько научно-исследовательских институтов. О некоторых научных сотрудниках наша газета уже рассказывала.

  •  
    Долг и память +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Долг и память. Мы сыновья твои, Россия» - так называется выставка, которая сегодня открывается в зале Боевой славы городского краеведческого музея.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Сохранятся ли льготы для пенсионеров, проживающих в домах, жильцы которых решили принять участие в программе капитального ремонта жилья, как это сделано в Богдановиче.

  •  
    День стоматолога +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    По мнению учёных, профессия стоматолога одна из самых древних. На территории Пакистана археологи обнаружили человеческие останки, возраст которых более 7 тысяч лет и имеющих в зубной части небольшие отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной 3,5 мм. Учёные уверены, что это - работа древних стоматологов.

  • Новости
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Избавится ли наш город от ветхого и аварийного жилья? – Возможно. Во всяком случае, по сообщению Главы ГО А.Н. КИСЛИЦЫНА «Заречный прошёл отбор по областной Программе по переселению из ветхого и аварийного жилья».

  •  
    Детский дом +6
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Уже в одиннадцатый раз в Свердловской области проходит конкурс «Женщина года». В 2009 году наш город будет представлять директор Заречного детского дома С.А. ГОРДИЕВСКИХ.