Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 29 января 2009 г. Здоровый заречный музыка

Здоровый заречный музыка

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЛЕЧИМСЯ МУЗЫКОЙ

С давних времён на свете существует язык, понятный абсолютно всем – это музыка. Терапевтическая роль музыки особенно сильна, когда человек растерян, беспомощен и не видит выхода из тяжёлой ситуации.

В древности и в средние века вера в целебное воздействие музыки была исключительно велика. На некоторых старинных клавишных инструментах даже можно прочитать фразу: «Музыка лечит тело и душу». Такие известные композиторы, как Чайковский, Бетховен, Равель и другие спасались от одиночества, создавая свои прекрасные произведения. Существует даже такое понятие - музыкальная психология. Возникновение музыкальной психологии как отрасли знаний относится к середине XIX века.

Влиянием музыки на человека всерьёз занялись учёные. Первоначально их деятельность была направлена на изучение отдельных свойств звука (высоты, тембра, громкости), а затем на исследование музыкальных способностей и музыкального восприятия. А уже с середины XX века в ряде стран Западной Европы возникают лаборатории и институты, где изучается влияние музыки на больных с нервно-психическими заболеваниями. Давно известна и музыкотерапия как метод использования музыки для лечения больных с расстройствами нервной системы и как средство, сокращающее путь к выздоровлению соматических больных. Для здорового человека погружение в мир музыки (лучше классической) является универсальным средством преодоления душевного дискомфорта.

Ещё одно средство отгородиться от окружающей действительности – надеть тёмные очки. Проделайте небольшой эксперимент - начните свой день, например, с произведений Моцарта, можно в современной обработке – и ощущение лёгкости не оставит вас в течение долгого времени. Да и современная музыка не так уж и плоха, если имеет приятную мелодию. Лучше, если она радостная - мажорная, а не унылая – минорная. Просто послушайте музыку, которую вы любите.

У каждого человека есть своя музыка, от которой поднимается настроение и буквально поёт душа, появляется желание двигаться, заняться чем-то интересным. Для того чтобы расслабиться и снять эмоциональное напряжение и усталость, наоборот, подойдёт спокойная музыка, желательно с использованием звуков живой природы: пения птиц, шума моря, шелеста листвы. А ритмичная музыка послужит отличным дополнением к оздоровительной гимнастике. Слушайте музыку и тогда вы быстро почувствуете улучшение настроения и прилив сил.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1000951

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 29 января 2009 г.

  • Рассказывать +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    Рассказывать о внеочередном заседании Думы, которое прошло в прошлый четверг 22 января, честно говоря, до сих пор не хочется.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    Героиня сегодняшнего нашей рубрики – председатель спортивно-досугового общества инвалидов Заречного Мария Дмитриевна СИГИДА.

  • Открытое письмо жителям +4
    №05 от 29 января 2009 г.

    В одной из газет в декабре 2008 года было опубликовано моё заявление о приостановке участия в заседаниях Думы и комиссии по бюджету и экономике.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 29 января 2009 г.

    Ему уже 25, и пусть есть отдельная комната в общежитии, но своё оно и есть своё. Пришло время подумать и о собственном жилье. Начал копить деньги. Зарплату ему перечисляли на лицевой банковский счёт, что очень удобно: снимал необходимые суммы, особо не шикуя.

  • Подводим итоги +2
    №05 от 29 января 2009 г.

    Прошедший год для Заречного районного суда был весьма благоприятным: коллективу вручён областной переходящий приз «Судейское зерцало» за 1 место, такого же приза удостоен мировой судья Е.С. ШУМКОВ, среди лучших администраторов Управления судебного департамента назван и .

  •  
    Афиша
    №05 от 29 января 2009 г.

    С 24 января открывается массовое катание на хоккейном корте ДЮСШ по адресу: ул.Островского, 6. Режим работы: суббота 16.30 – 20.00, воскресенье 14.00 – 20.00. Работает пункт проката и точки коньков.