Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Мигранты

НЕТРУДОВАЯ АРМИЯ

НЕТРУДОВАЯ АРМИЯ

КУДА УЖ ЧУЖИМ - СВОИМ НЕ ХВАТАЕТ

В связи с мировым финансовым кризисом обстановка в нашей стране, в том числе и нашей области, изменилась – рабочих мест и своим не хватает, куда уж тут о чужих думать. О том, какие изменения произошли в сфере работы с трудовыми мигрантами, наш разговор с руководителем «Уральского дома» Л.А. ГРИШИНЫМ.

Леонид Александрович, губернатор Свердловской области Э.Э. РОССЕЛЬ заявил о том, что квоты на привлечение трудовых мигрантов в область будут сокращаться. Значит, количество иностранной рабочей силы в нашей области сократится?

- Действительно, с 2009 года правительство волевыми решениями сократило квоту на 50%. Да и миграционная служба вносит свои коррективы: например, раньше выдавали разрешение на работу на 1 год, теперь же – только на 3 месяца. Затем человек должен искать работодателя и заключать с ним трудовой договор. На основании этого договора служба УФМС продляет регистрацию и получает ещё одно разрешение на работу сроком на 1 год.

Что касается заявления Росселя, то оно носит скорее политический характер. Иностранные рабочие всё равно нужны – ведь если квалифицированный металлург или токарь потеряют работу, он дворником работать не пойдёт. Другое дело, что рынок покажет, сколько иностранной силы нужно. Ведь мигранты едут к нам или по приглашению родственников или знакомых, уже работающих в нашей области.

Я думаю, что от трудовых мигрантов область уж совсем не откажется: есть низкоквалифицированные работы, которые необходимо выполнять, но куда не идёт работать наше население – уборка улиц, например. Кризис когда-нибудь кончится, и понадобится много рабочих рук – вот тогда работодатели снова готовы будут брать на работу иностранных рабочих, а квота на них ограничена. Тогда вполне возможен рост нелегальной миграции.

А ваша организация продолжает работать с теми, кто хотел бы приехать в Заречный или Свердловскую область?

- Да, конечно, но мы работаем по несколько другой схеме: мы приглашаем на уже существующие рабочие места желающих переехать из Киргизии или других стран сюда на постоянное местожительства. Ведь и сейчас врачи и учителя очень нужны, особенно в области, да и в нашей медсанчасти не хватает многих специалистов. Но у нас в городе не решается проблема с жильём для врачей, а раз нет жилья – никто и не едет. В настоящее время уменьшились приглашения работодателей – количество рабочих мест сократилось.

Как «Уральский дом» выживает в условиях кризиса, ведь вы – общественная организация, сами зарабатываете деньги?

- К сожалению, международные фонды, которые часто выделяли гранты для общественных организаций вроде нашей, прекратили свою работу в России, а наше государство нам не помогает. Мы работаем с 1997 года, стали уже настоящими профессионалами, поэтому находим выход: в частности, стали оказывать платные услуги населению по оформлению загранпаспортов, в том числе и биометрического, помогаем собрать все необходимые документы для получения гражданства, регистрации, предоставляем услуги переводчика по среднеазиатским языкам. В общем, мы готовы помочь решить все проблемы, связанные с миграцией.

Не могу не спросить о прошлогоднем конфликте с казахскими рабочими. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Т. МЕРЗЛЯКОВА в своём докладе сказала, что все материалы проверки организации «Астанаэнергопромстрой» направлены прокурору области

- Я могу сказать одно: руководитель «Астанаэнергопромстроя» перерегистрировал свою фирму и снова набирает рабочих в Казахстане для работы в России, в том числе на строительстве 4 блока Белоярской АЭС. И снова идут невыплаты зарплаты, так что прошлогодняя история вполне может повториться…

Татьяна ГОРОХОВА

 



1001127

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:30
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:31

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 19 марта 2009 г.

  • Про ловцов собак +4
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Наступление весны празднуют не только люди, но и братья наши меньшие: во многих дворах Заречного слышатся песни мартовских котов, бегают «собачьи свадьбы», которые, к сожал.

  •  
    Из зала суда
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Знакомясь с материалами этого уголовного дела, испытываешь ужас от дикой жестокости, с которой убийцы расправлялись со своей жертвой.

  • Ощущение «дыхания весны» +5
    №12 от 19 марта 2009 г.

    14 марта, несмотря на всё ещё зимнюю погоду, в Заречный пришла весна. В ДК «Ровесник» прошёл IV Областной фестиваль-конкурс современного танца «Дыхание весны».

  •  
    Хозяюшка +5
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Идёт третья неделя Великого поста. Тем, кто постится, сейчас пришлось отказаться от многих любимых блюд, в состав которых входят мясо, рыба, молоко, яйца, сливочное масло.

  • Спрашивали? Отвечаем! +4
    №12 от 19 марта 2009 г.

    «Уважаемая редакция! Я – ветеран труда, имею ряд льгот, которые заменены компенсационными выплатами. С недавнего времени решила получать пенсию с этими добавками через филиал Сбербанка.

  •  
    Сохрани и вырежи +9
    №12 от 19 марта 2009 г.