Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Помойки

ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА

НАКАЗ БУДУЩИМ ДЕПУТАТАМ:

ЗАЙМИТЕСЬ СВАЛКАМИ!

На сегодняшний день на территории Заречного действует всего один санкционированный полигон ТБО и ещё один полигон для временного складирования есть в Мезенке. Фактически же на территории ГО Заречный реально существует как минимум 5 больших свалок почти в гектар каждая, да еще в каждом лесу есть одно и несколько мест, куда наши жители без разрешения выбрасывают мусор. Кроме этого, почти у каждой многоэтажки скапливаются кучи мусора. Самое неприятное, что несмотря на усилия дваорников количество и размеры несанкционированных свалок постоянно растёт.

Своё мнение по этому поводу высказал директор Гагарской школы, депутат Думы 3 созыва А. К. ВАГАНОВ:

"Не секрет, что с каждым годом отходов жизнедеятельности человека становится все больше. Приближается весна, растает снег и наружу выплывет огромное количество мусора. Конечно, часть его на улицах и в парках города после субботников и работы дворников попадет на свалку.

Сложнее дело обстоит в деревнях и лесных зонах. Если за городской свалкой как-то следят, то в деревне получается, что растущие на глазах горы мусора никого не волнуют. Однажды в лесу я встретил старого человека, вытряхивающего мусорный бак прямо на полянку. На вопрос «Что вы делаете?» - он ответил – «Как что? Мусор выбрасываю…». С одной стороны его понять можно: куда же ему нести мусор, если нет отведённого места или контейнера? А с другой стороны – вот так и рождаются внушительные горы мусора, растут свалки. подобное происходит везде.

ЖКХ сельской территории не может заключить договор об оплате за вывоз мусора с местным населением, которое считает, что мусорят только дачники и проезжающие. А ведь эти свалки наносят вред прежде всего тем, кто живет рядом. На помойках в огромных количествах размножаются грызуны, увеличивается численность клещей, я не говорю уже о заразных болезнях.

Недавно по телевизору слышал, какими методами будет бороться с несанкционированными помойками природоохранная прокуратура. Весной будут использовать специальную авиационную технику для выявления свалок с воздуха. Все это обязаны будут убирать администрации городских округов за немалые средства.

На нашей территории несанкционированные помойки и прочий мусор убирается в основном силами дворников, очень редко к ним присоединяются жители и школьники во время субботников. Но я считаю, что мер, принимаемых нашей администрацией по ликвидации несанкционированных свалок недостаточно. Необходимо установить контейнеры в деревнях, в основных местах скопления мусора и оплачивать их вывоз из специально выделенных бюджетных средств. Я думаю, что это выйдет дешевле, чем уборка несанкционированных помоек.Также считаю, что при утилизации мусора необходимо сортировать его, ведь, как известно, полиэтилен, пластик, стекло лежат в земле годами. Кстати, небольшой заводик по переработке мусора также обошелся бы нам дешевле, чем ежегодные выделения средств на уборку свалок.

Очень надеюсь, что администрация города и новый состав Думы ГО Заречный найдут время для обсуждения и принятия правильного решения в этом вопросе".

Как написал восьмиклассник школы гагарской школы №5, которая занимается проблемами экологии в окружающей среде, в своем сочинении: " Если мы не задумаемся об экологии, нашим потомкам будет трудно жить. Может, в далеком будущем люди будут утилизировать мусор в космосе, и это не будет приносить вреда..." Как это наивно, но, по сути, верно. Ведь наше будущее в наших руках.

Алена АРХИПОВА



1001603

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:56
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:56

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 06 марта 2008 г.

  • Из зала суда
    №09 от 06 марта 2008 г.

    На территории Заречного проживают 618 граждан, подвергшихся радиационному воздействию: 549 – участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 году, 63 – проживавшие ранее в населённых пунктах, подвергшихся загрязнению посл.

  •  
    Коснырева +6
    №09 от 06 марта 2008 г.

    Сорок семь лет Анна Егоровна КОСНЫРЕВА живёт и работает в Заречном. Это её любимый город, которому она посвятила свою жизнь. Когда эта женщина идёт по улице, с ней, приветливо улыбаясь, здоровается каждый второй человек.

  • Покупатель всегда прав?
    №09 от 06 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПЛАТЁЖ НА ЧУЖОЙ СОТОВЫЙ В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего…

  •  
    Молодые и успешные
    №09 от 06 марта 2008 г.

    У каждого предпринимателя путь в бизнес свой. Однако существует всё же одна, характерная для конца прошлого века, примета. Экономический кризис подкосил многие предприятия промышленности, сельского хозяйства, науки.

  • По следам публикаций
    №09 от 06 марта 2008 г.

    14 февраля в №7 нашей газеты была опубликована статья под названием «Пластиковые окна и маховик правосудия».

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ГОРДОСТЬ ЗА ПРИРОДУ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Прежде чем отправиться в горы, я решил основательно подготовиться. Для начала пошёл в магазин а-ля супермаркет. Из всего многообразия продуктов прихватил с собой следующее:…