Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Письмо в ред,

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

НЕ С ЖИЛЬЦА, А С КВАДРАТНОГО МЕТРА?

«Уважаемая редакция, прошу разъяснить мне некоторые вопросы. Получив квитанцию за оплату ЖКУ за январь, была удивлена увиденными там цифрами. Я была готова к тому, что квартплата повысится, но не ожидала, что настолько.

Решила сравнить эту квитанцию с квитанцией за декабрь 2007 г. Я не поняла, откуда взялся тариф за содержание жилья 15,24 руб. В квитанциях этой расшифровки нет. Тогда я обратилась к опубликованным в «Зареченской Ярмарке» №3 от 17.01.2008 г. «Разъяснениям по оплате жилья». Из этой статьи я тоже не смогла выяснить, что входит в тариф 15,24 руб.

Тогда методом поиска стала сравнивать по позициям квитанций, и у меня получилось, что в графу «Содержание жилья» входят обслуживание лифта, мусоропровода и лестничных клеток. Но почему-то их содержание рассчитывается, исходя из площади квартир жильцов? Почему рассчитывать стали не с человека, а с площади квартиры? На основании каких документов? Ведь уборщица лестничных клеток не убирает в наших квартирах. И мусоропроводом и лифтом пользуется то количество жильцов, которые проживают в квартире!

Ещё хотелось бы понять, почему ООО «ДЕЗ» не расшифровывает, что входит в те или иные тарифы. Например, сколько процентов наших оплат идёт на содержание управления ООО «ДЕЗ»? Что же всё-таки входит в тариф «Содержание жилья»?

В моей конкретной ситуации, в ходе всех расчётов у меня получилось, что содержание жилья увеличилось на 137,9%. В частности, по сравнению с декабрём 2007 г. содержание лифта выросло на 193%, уборка лестничных клеток – на 194%, обслуживание мусоропровода - на 194%. А в статье «Разъяснения по оплате жилья» сказано, что рост составил всего 115,3%. Если ООО «ДЕЗ» монопольно стремится стать управляющей компанией по жилью в г.Заречном, то такие игры в «угадайку» выглядят очень неприлично.

Площадь моей квартиры – 60,8 кв. м, проживают в ней два человека, дом благоустроенный, есть лифт и мусоропровод.

С уважением, Валентина Георгиевна,

жительница Заречного»



1001601

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 06 марта 2008 г.

  • Из зала суда
    №09 от 06 марта 2008 г.

    На территории Заречного проживают 618 граждан, подвергшихся радиационному воздействию: 549 – участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 году, 63 – проживавшие ранее в населённых пунктах, подвергшихся загрязнению посл.

  •  
    Коснырева +6
    №09 от 06 марта 2008 г.

    Сорок семь лет Анна Егоровна КОСНЫРЕВА живёт и работает в Заречном. Это её любимый город, которому она посвятила свою жизнь. Когда эта женщина идёт по улице, с ней, приветливо улыбаясь, здоровается каждый второй человек.

  • Покупатель всегда прав?
    №09 от 06 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПЛАТЁЖ НА ЧУЖОЙ СОТОВЫЙ В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего…

  •  
    Молодые и успешные
    №09 от 06 марта 2008 г.

    У каждого предпринимателя путь в бизнес свой. Однако существует всё же одна, характерная для конца прошлого века, примета. Экономический кризис подкосил многие предприятия промышленности, сельского хозяйства, науки.

  • По следам публикаций
    №09 от 06 марта 2008 г.

    14 февраля в №7 нашей газеты была опубликована статья под названием «Пластиковые окна и маховик правосудия».

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ГОРДОСТЬ ЗА ПРИРОДУ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Прежде чем отправиться в горы, я решил основательно подготовиться. Для начала пошёл в магазин а-ля супермаркет. Из всего многообразия продуктов прихватил с собой следующее:…