Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Алкоголь

АКТУАЛЬНО

АКТУАЛЬНО!

ИДЁТ ПРОВЕРКА ПРОДАВЦОВ АЛКОГОЛЯ

Не секрет, что в некоторых квартирах многоэтажек и частных домах нашего города подпольно торгуют спиртом. Этой проблемой занимается Отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Заречного ГОВД. В настоящее время, как рассказала старший лейтенант милиции А.А. ДОЛГОРУКОВА, сотрудники отдела участвуют в проведении операции «Алкоголь», в ходе которой идёт усиленная проверка магазинов, ведущих торговлю алкоголем с нарушениями, и квартир, хозяева которых торгуют спиртом из-под полы.

- Проведение этой операции затрудняется тем, - рассказывает Анна Александровна, - что очень трудно бывает доказать факт незаконной продажи. Как правило, люди, торгующие спиртом, знают своих покупателей, что называется, «в лицо». Чтобы доказать, что именно в этой квартире идёт активная подпольная торговля спиртом, мы часто используем проверочную закупку: с помощью закупщика приобретаем спирт по известному адресу. Если факт продажи состоялся, его должны подтвердить ещё два свидетеля. Но жители Заречного с неохотой берутся помогать сотрудникам милиции.

В этой ситуации могли бы помочь соседи, живущие с подпольными торговцами на одной лестничной клетке: ведь им, наверное, не очень приятно каждый день встречаться с неопрятными личностями, от которых идёт явный запах алкоголя. Таким людям достаточно просто позвонить в отдел БППР по телефону 7-22-38, дежурному милиционеру по «02» или на «телефон доверия» ГОВД и сообщить о своей неприятности.

- За незаконную продажу алкоголя, - продолжает А.А. Долгорукова, - полагается административное наказание в виде штрафа от 1,5 до 2 тысяч рублей. Но сначала жидкость, которой торгуют подпольно, отправляется на исследование. Ведь часто люди, покупающие дешёвый алкоголь из-под полы, даже не знают, что они пьют. У нас был случай, когда под видом спирта шла активная продажа жидкости для разжигания мангалов.

Самое страшное последствие незаконной продажи – многочисленные алкогольные отравления. Людей привлекает дешевизна алкоголя, о его качестве они не задумываются, отравляя свой организм спиртосодержащей жидкостью.

Конечно, мы понимаем, что продажей спирта занимаются люди, сами часто употребляющие алкогольные напитки. Узнать у них, кто им поставляет спиртосодержащую продукцию, тоже непросто. Как правило, они могут только описать внешние данные поставщика.

Очаги продажи спирта нам известны: это дома №26а, 28, 30 по улице Ленина, но вот доказать факт продажи, ещё раз повторюсь, сложно. Нам хотелось бы видеть больше участия со стороны населения нашего города.

Также в ходе проведения операции «Алкоголь» сотрудники милиции проверяют магазины, торгующие алкогольной продукцией. Часто бывает так, что работники торговли продают алкогольную продукцию несовершеннолетним. По каждому такому выявленному факту милицией проводится проверка и, как правило, нарушения выявляются.

Совсем недавно был зарегистрирован факт алкогольного отравления 13-летнего подростка, была проведена проверка, но факт продажи не подтвердился. Ведь часто подростки покупают алкоголь не сами – просят людей постарше. И непонятна позиция тех, кто соглашается купить мальчишкам заветную бутылку, ведь на месте мальчишек могут оказаться их дети.

Татьяна ГОРОХОВА



1001589

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:55
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:56
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 06 марта 2008 г.

  • Из зала суда
    №09 от 06 марта 2008 г.

    На территории Заречного проживают 618 граждан, подвергшихся радиационному воздействию: 549 – участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 году, 63 – проживавшие ранее в населённых пунктах, подвергшихся загрязнению посл.

  •  
    Коснырева +6
    №09 от 06 марта 2008 г.

    Сорок семь лет Анна Егоровна КОСНЫРЕВА живёт и работает в Заречном. Это её любимый город, которому она посвятила свою жизнь. Когда эта женщина идёт по улице, с ней, приветливо улыбаясь, здоровается каждый второй человек.

  • Покупатель всегда прав?
    №09 от 06 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПЛАТЁЖ НА ЧУЖОЙ СОТОВЫЙ В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего…

  •  
    Молодые и успешные
    №09 от 06 марта 2008 г.

    У каждого предпринимателя путь в бизнес свой. Однако существует всё же одна, характерная для конца прошлого века, примета. Экономический кризис подкосил многие предприятия промышленности, сельского хозяйства, науки.

  • По следам публикаций
    №09 от 06 марта 2008 г.

    14 февраля в №7 нашей газеты была опубликована статья под названием «Пластиковые окна и маховик правосудия».

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ГОРДОСТЬ ЗА ПРИРОДУ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Прежде чем отправиться в горы, я решил основательно подготовиться. Для начала пошёл в магазин а-ля супермаркет. Из всего многообразия продуктов прихватил с собой следующее:…