Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 07 августа 2008 г. Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ АДА

Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба. Он нашёл в себе силы начать новую жизнь.

Рос Юрий Спицын как все мальчишки, ничего особенного в его жизни не происходило. В 18 лет пошёл а армию, попал на Тихоокеанский флот, отслужил как полагается. Да и после армии у бывшего моряка всё шло своим чередом: женился, работал. Беда пришла в 1991-м, ему тогда было 33 года. Он тогда трудился плотником-бетонщиком на Белоярской АЭС.

Юрий находился за рулём мотоцикла, когда попал в аварию. Лобовой удар страшной силы с машиной, у которой ещё был ещё и прицеп, казалось, не оставлял никаких шансов на жизнь. У молодого мужчины была раздроблена нога: во время столкновения её пережало мотоциклетной коляской, да и шлем на голове не был застёгнут. Врачи были вынуждены ампутировать ногу. Он впал в кому.

В себя пришёл только через полтора месяца после аварии. Молодой мужчина, прежде полный сил и энергии, не мог говорить, двигаться, самостоятельно питаться. Его кормили через зонд, за ним ухаживала мать, которая всё время была рядом. От неподвижности начался отёк лёгких, Юрий страшно исхудал, уколы приходилось ставить в здоровую ногу. Врачи сделали всё, что смогли, и вскоре Юрия Спицына выписали домой.

Два года полностью парализованный, не умеющий говорить, он лежал в постели. В ушах постоянно звенело, звучала какая-то навязчивая мелодия, и Юрий умолял мать выключить музыку, не понимая, что она звучит в его голове. Он старался произнести хоть одно слово, но только беспомощно мычал, не узнавал людей, с которыми был знаком прежде.

В это время от него ушла жена, и это стало ещё одним ударом для Юрия. И тогда его охватила злость, он твёрдо решил для себя, что встанет с постели, поднимется, чего бы это ни стоило….

… Сейчас он спокойно рассказывает о том времени, когда как ребёнок, со слезами на глазах, упорно и настойчиво учился говорить, ходить, делать всё самостоятельно. А тогда всё давалось неимоверными усилиями, тяжким, каждодневным преодолением самого себя, своей слабости, своей беспомощности...

Но у Юрия была цель – встать на ноги, вновь стать полноценным человеком, и он этого добился. Каждый день рано утром он взваливал на плечи десятикилограммовый груз и поднимался с ним на девятый этаж. Ещё полностью не восстановившись после паралича, Юрий буквально истязал себя, испытывая свой организм на прочность. Так постепенно возвращалась речь, и он говорил, не умолкая, появилась сила в руках и в ноге. Только через девять лет после аварии он начал смеяться, до этого парализованные мышцы лица отказывались подчиняться.

Ещё будучи здоровым и невредимым, Юрий Георгиевич подал заявление на квартиру. Когда он поднялся после аварии и смог жить самостоятельно, то получил комнату в общежитии. Юрий прожил здесь шесть лет, и все эти годы боролся с пьяницами и наркоманами, появлявшимися там. Сам не брал в рот ни капли спиртного и не мог равнодушно смотреть на то, как губят себя молодые мужчины, стыдил их, как мог. Боролся с ними ещё и потому, что в тот злополучный день, когда попал в аварию, сам был пьян.

После 6 лет, прожитых в общежитии, в 2001 году он получил квартиру. За неё тоже надо было побороться, Юрию даже пришлось судиться с городскими властями. И теперь жизнь на одну пенсию не устраивала Юрия Георгиевича. Он чувствовал, что может существовать с пользой не только для себя, но и для людей. И тогда Спицын решил открыть своё дело.

Друг отца – Александр ШМОЛИН - обучил Юрия сапожному ремеслу, и он занялся ремонтом обуви на дому. Сейчас многие знают, что на первом этаже дома №29 (корпус №1) по ул.Курчатова живёт мастер, который быстро и качественно отремонтирует любую обувь. (Не сочтите это рекламой, просто так о его работе отзываются люди). Приходят к Юрию чинить обувку не только зареченцы, приезжают клиенты из Мезенки, Гагарки, Боярки. К своему делу он относится серьёзно, выполняет работу так, чтобы люди остались довольны. Каждую заплаточку старается положить изнутри, чтобы обувь после ремонта сохранила эстетичный внешний вид, чтоб сидела на ноге удобно и красиво. Недавно Юрий Георгиевич приобрёл специальную машинку для вшивания замков, закупил замки и теперь ремонтирует сапоги.

Вот уже 18 лет этот мужчина живёт один. У него свой устоявшийся за годы распорядок жизни, который не хочется менять. Он работает, сам ведёт своё хозяйство, сажает перед своей лоджией цветы и фруктовые деревья. Сейчас у Юрия расцвели лилии, растут две сливы и два куста крыжовника. Ещё он хочет посадить здесь вишни и груши. Юрий Георгиевич гордится тем, что всего в этой жизни добился сам, благодаря силе своего характера и огромному терпению.

После страшной аварии этот человек сам определил свою судьбу и заново научился жить. В сентябре Ю.Г. Спицыну исполнится пятьдесят лет. Он полон сил и желания работать для себя и для людей. У него есть мечта, о которой он не хочет говорить во всеуслышание, чтобы, как говорится, не сглазить прежде времени, но она обязательно сбудется, потому, что Спицын - из тех людей, которые уж если поставят перед собой цель, то непременно её добиваются.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На фото: ………….



1002200

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:10
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:11
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:12

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  • «Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Судьба ребёнка наркоманки
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Представьте себе: день, по улице, не замечая людей, бредёт женщина. Ей нет ещё и тридцати лет, а лицо старое: дряблая кожа, морщинки, тусклый взгляд.