Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 07 августа 2008 г. Спрашивали? Отвечаем! Межевание отменено

Спрашивали? Отвечаем! Межевание отменено

ГОВОРЯТ, ЧТО…

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!

МЕЖЕВАНИЕ ОТМЕНЕНО

«Слышала, что недавно отменено межевание земли, которое для садоводов и владельцев горожей всегда было дорогостоящим и хлопотным делом» - спрашивает нас Елизавета Васильевна СТРУЧКОВА.

Отвечаем: действительно, это так, но далеко не во всех случаях. Вот что об этом говорит ведущий специалист – эксперт Территориального отдела №12 Управления Росгоснедвижимости по Свердловской области Е.С. БИРЮКОВА:

- 13 мая 2008 года вышел Федеральный закон №66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». Он позволяет обойтись без межевания земли в случае совершения следующих сделок: купля-продажа, дарение, наследование, мена. Вновь же образующиеся участки (под строительство жилых домов, гаражей, стоянок для транспорта и т.д.) обязательно ставятся на кадастровый учёт, что невозможно без выполнения землеустроительного дела, в т. ч. межевания.

Так что, уважаемые садоводы, если вы решили купить понравившийся вам садовый участок, либо поменять имеющийся на другой, знайте: такую недешёвую процедуру, как межевание, делать уже не надо – экономятся ваши средства и время. Получили в наследство дом, сад, огород либо их вам подарили – при оформлении документов также обходитесь без межевания земли. В этих случаях новый закон – на вашей стороне. А вот если вам выделяется новый участок, то уж тут без межевания не обойтись.

Подготовила Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

БАНКОМАТ НЕ РАБОТАЕТ,

ЗНАЧИТ ВИНОВАТ КЛИЕНТ!

В одном из прошлых номеров газеты («ЗЯ» №27 от 3 июля 2008 г.) было напечатано письмо нашей читательницы Любови Николаевны, которая высказывала недовольство работой банкомата Сбербанка, установленного в магазине «Лукошко». Любовь Николаевна рассказала, что банкомат не работал в праздничные дни, начиная с 12 июня и в течение двух недель она не могла снять зарплату, перечисляемую на банковскую карточку. Нашу читательницу возмутила такая некачественная, по её словам, работа банкомата, принадлежащего Сбербанку.

С просьбой прокомментировать это письмо мы обратились в местное отделение Сбербанка, где нам подтвердили тот факт, что банкомат не работал три недели, и предложили обратиться в Асбестовское отделение Сбербанка, которое занимается обслуживанием своих банкоматов в нашем городе. Вот какой официальный ответ был получен от заместителя управлящего Асбестовским отделением №1769 Сбербанка России А.Г. ВОСТРЕЦОВА:

- Отвечая на письмо, опубликованное в 27 номере вашей газеты от 3 июля 2008 г., отметим, что любой банкомат представляет собой сейф, оборудованный современным компьютером. Поэтому в работе банкомата возможны кратковременные остановки, связанные как с технологической необходимостью, так и вызванные сбоями операционной системы, систем энергоснабжения и телекоммуникационной связи, вандализмом граждан. В таких случаях на основании данных электронной системы мониторинга специалистами банка принимаются все необходимые меры для скорейшего восстановления работы банкомата.

С помощью существующих систем видеонаблюдения и мониторинга состояния банкомата можно проверить любую жалобу клиента Сбербанка на работу банкомата. Обращение Любови Николаевны П. было тщательно проверено сотрудниками банка. Выяснилось, что все предпраздничные и праздничные дни июня банкомат осуществлял безналичные платежи, выдавал денежные средства и своевременно ими пополняются.

Любовь Николаевна пыталась воспользоваться услугами банкомата дважды с интервалом в 55 секунд и только 11 июня, но по причине неверного ввода информации в совершении банковской операции ей было отказано. В интересах клиента мы не можем сообщить более полную информацию о нем и совершённых им операция.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, пользуясь услугами банкоматов, следует помнить о следующих моментах:

- выдача наличности и осуществление безналичных операций возможны только в пределах существенного остатка средств на счёте карты. Остаток на счёте можно посмотреть, выбрав соответствующую строку в меню банкомата. Если клиент пользуется услугой «Мобильный банк», он может получить информацию об остатке и движении средств по счету карты на свой мобильный телефон.

- карта вставляется в соответствии с указателем, расположенным под картоприёмником.

- в непосредственной близости от банкомата находятся инструкция по его использованию и номера телефонов для получения консультаций. Следует внимательно изучить инструкцию и действовать в соответствии с ней. На все возникшие вопросы можно получить ответы по указанным телефонам.

Владельцы электронных «кошельков», как еще называют банковские карты, могут получить наличные средства не только в наших банкоматах, но и в кассах офисов Сбербанка на Алещенкова, 1, и 9 Мая, 6, а также рассчитаться с карты безналичным путем за товары и услуги в некоторых торговых точках Заречного, в том числе в магазине «Лукошко».

Существующий опыт подтверждает, что использование банковских карт для получения наличных денежных средств и осуществления безналичных расчетов является удобным для клиентов Сбербанка. Другое дело, чтобы исключить возможные эксцессы при осуществлении банковских операций посредством банковских карт, нужно научиться совершать правильно все необходимые действия.

Благодарим редакцию и Любовь Николаевну за проявление живого интереса к вопросам развития системы банковских карт и расчетов населения. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в интересахн проявление живого интереса к вопросам развития состемы банковских карт и расчетов населения. осуществления безналичных расчет клиентов Сберегательного банка.

Из ответа Андрея Геннадьевича следует, что наша читательница ввела в заблуждение и редакцию, и банкиров. Оказывается, она не пыталась снять деньги в праздничные дни, а лишь накануне – 11 июня. К тому же, по данным работников банка, некая Любовь Николаевна П. пыталась всё-таки снять деньги с карточки и это у неё не получилось. Но редакция не может присоединиться к этой точке зрения. Кстати, письмо написала вовсе не Любовь Николаевна П.

Так или иначе, по мнению Сбербанка, во всём виноват сам клиент. Ни заместитель управляющего Асбестовского отделения Сбербанка РФ, ни начальник сектора банковских карт факт того, что банкомат не работал, не признали.

А ведь этот его подтвердили даже местные сотрудники Сбербанка, и журналисты «Ярмарки» тоже проверили. Неужели именно таким образом происходит «развитие системы» обслуживания клиентов Сбербанка?...

Татьяна ГОРОХОВА



1002193

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 07 августа 2008 г.

  • Новости
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Утром 24 июля на площади у ДК «Ровесник» можно было наблюдать необычную картину. Сотрудники Заречного ГОВД при полном параде вышли на строевой смотр. Сначала - команда на построение, затем досмотр документов.

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Свою прошлую жизнь Юрий Георгиевич СПИЦЫН называет адом. Он просуществовал здесь несколько лет, но ему казалось, что это длилось целую вечность. Юрию удалось найти в себе силы и волю, чтоб вырваться из безысходности, на которую обрекла его злодейка судьба.

  • День торговли +8
    №31 от 07 августа 2008 г.

    26 июля – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ 26 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ ОТ УЧИТЕЛЯ ДО БИЗНЕС - ЛЕДИ 27 июля в России отметили День работников торговли и общественного питания. В городском округе Заречный работают 188 объектов торговли, 143 магазина и 45 объектов мелкорозничной…

  •  
    Правовой климат в заречном
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ ПРАВОВОЙ КЛИМАТ В ЗАРЕЧНОМ УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ Июль - время подведения итогов работы за первое полугодие. Сегодня наш разговор об уличной преступности, которой занимается отдельная рота патрульно - постовой службы милиции (ППСМ). За этим…

  • Парусная регата
    №31 от 07 августа 2008 г.

    ПАРУСНАЯ РЕГАТА В РИВЬЕРЕ СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ БЕЛЕЕТ ПАРУС НА «РИВЬЕРЕ»… В минувшие выходные в Заречном на территории развлекательного комплекса «Ривьера» прошел открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «Микро» и VIP-гонка на «Кубок Главы ГО Заречный».

  •  
    Судьба ребёнка наркоманки
    №31 от 07 августа 2008 г.

    Представьте себе: день, по улице, не замечая людей, бредёт женщина. Ей нет ещё и тридцати лет, а лицо старое: дряблая кожа, морщинки, тусклый взгляд.