Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Выборы-2008

ВЫБОРЫ-2008

НА 20 МЕСТ В ДУМЕ ПРЕТЕНДУЮТ … КАНДИДАТОВ.

Полный список выдвиженцев на … странице газеты.

Первый «весенний праздник» - этот статус Центральная избирательная комиссия присвоила воскресенью, 2 марта. Подразумевается, что избиратели, утомлённые не только холодной ветреной погодой февраля (а нынче он длиннее на 1 день), но и ежедневной политической агитацией, наконец-то, выполнят свой гражданский долг, опустив избирательные бюллетени в урны, и могут наслаждаться весенним тёплом. А бюллетеней мы получим не один и не два. Зареченцы, например, получат четыре бюллетеня.

БЕЛЫЙ, РОЗОВЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ И, ВОЗМОЖНО, ГОЛУБОЙ

Такого цвета бюллетени выдадут нашим избирателям для голосования 2 марта на выборах Президента РФ, депутатов (двух) палат Законодательного собрания Свердловской области, а также депутатов Думы городского округа Заречный.

Об этом известил участников семинара, состоявшегося 11 января в конференц-зале дома Правительства Свердловской области, секретарь ИКСО В.И. РАЙКОВ. Бюллетени, естественно, ещё не готовы, зато уже отпечатано 70 тысяч открепительных удостоверений по выборам Президента и столько же по выборам депутатов палат ЗС СО. Кстати, по окончании семинара они были выданы председателям окружных и территориальных избирательных комиссий. Например, Заречная городская ТИК получила по 300 штук всех трёх видов этого документа. Таким образом, согласно ст. 68 Федерального закона о выборах Президента РФ и ст. 78 избирательного Кодекса Свердловской области, избиратели, которые не будут иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования, где они включены в список избирателей, вправе за 45 -20 дней до дня голосования, т. е. с 16 января по 10 февраля включительно, получить в ТИК открепительное удостоверение. Комиссия будет работать в выходные дни с 10 до 16 часов без перерыва, в рабочие дни – с 8.00. до 18.00 с перерывом с 12 до 13 часов.

Учитывая активность избирателей в минувшие выборы, Владимир Иванович советует избирателям заранее позаботиться и получить открепительное удостоверение. Подобная же просьба и к избирателям городского округа Заречный. В минувшие выборы этим документом воспользовались 245 человек.

Бюллетень по выборам депутатов городского округа Заречный будет, скорей всего, голубого цвета. Предполагается установить урны для каждого вида бюллетеня.

ПОЛКУ КАНДИДАТОВ ПРИБЫЛО

Минувшая неделя оказалась урожайной на политические события. Так, 10 января в конференц-зале УТК состоялось заседание политсовета местного отделения политической партии «Единая Россия». В повестке стоял один, но весомый вопрос: утверждение выдвинутых кандидатур кандидатами в депутаты местной Думы. Список из 20 фамилий уже был обсуждён «наверху», и региональный совет рекомендовал его к утверждению.

Тем не менее, чтобы не просто соблюсти, но и подойти к нему не формально, политсовет принял решение путём тайного голосования утвердить каждую кандидатуру. Была избрана счётная комиссия, заготовлены бюллетени с фамилиями кандидатур. Всё шло своим чередом. Однако без интриги не обошлось. Неожиданно один из тех, чья фамилия значилась в бюллетене, а именно В.М. МУЧНИК, заявил о самоотводе. Ему пытались напомнить о партийной дисциплине. Однако Виктор Михайлович остался непреклонен. Так «Единая Россия» потеряла одного кандидата. В результате тайного голосования все 19 кандидатур были утверждены кандидатами в депутаты и распределены по 5 округам.

12 января в Екатеринбурге состоялась конференция регионального отделения ЛДПР по утверждению списков кандидатов в депутаты в областную Думу и Думы муниципальных образований Свердловской области. В том числе кандидатами в депутаты Думы городского округа Заречный от демократических либералов выдвинуто 10 человек.

За минувшую неделю активизировались и самовыдвиженцы. На сегодня их количество выросло с 3 человек до 20 ( ? уточнить в среду утром), в том числе – 10 представителей БАЭС.

Итак, по данным на 18.00 16 января (срок окончания выдвижения) 49 (???уточнить в среду утором) претендентов (а мест в Думе 20) готовы вступить в борьбу за депутатский мандат. Полный список выдвиженцев читайте на … странице нашей газеты.

КТО ИДЁТ В ОБЛДУМУ И В СЕНАТОРЫ?

За 14 мест в нижней палате – Областной Думе – выразили желание сразиться три ( уточнить в среду утром) партии: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

За Октябрьский округ, в который входит и территория округа Заречный, намерены бороться депутат ППЗС, гендиректор ОАО «Пневмостроймашина» А. ПАВЛОВ, выдвинутый «Единой Россией», и директор парка им. Маяковского В.ЧЕРМЕНИНОВ.

Предстоящее количество выборов тяжёлым бременем ложится на избирательные комиссии всех уровней. По каждой категории кандидатов – свои требования к документам, свои сроки их приёма и регистрации. Всем участникам предвыборной гонки нужно много сил и терпения, чего им и желаем.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА



1001470

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 24 января 2008 г.

  • Шумков +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    О НОВОМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ С 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА ПРОИЗОШЛО ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ. С 11 августа 2007 года вступили в действия некоторые изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях. С 1…

  •  
    Из зала суд1
    №03 от 24 января 2008 г.

    Был будничный трудовой летний день. Наряд милиции, дежуривший на блокпосту, остановил очередную автомашину, движущуюся по дороге БАЭС – старый посёлок.

  • Пояснения по жку
    №03 от 24 января 2008 г.

    Начнем с того, что представленный проект «Об оплате гражданами городского округа Заречный жилья и коммунальных услуг на 20.

  •  
    Эксклюзив +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    Помните, почему герой Мягкова в комедии «Ирония судьбы» был абсолютно уверен, что из бани он пришёл домой.

  • Анонимки +8
    №03 от 24 января 2008 г.

    Кто не помнит эти знаменитые слова из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? Их произнес товарищ Шпак у которого, помните, украли «всё, что нажито непосильным трудом…».

  •  
    Афиша
    №03 от 24 января 2008 г.

    М/фильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник» - 19 января – 13.00, 15.00; 20 января – 13.00, 15.00; 21 января – 15.00; 22 января – 15.00..