Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №3 от 24 января 2008 г. Покупатель всегда прав?

Покупатель всегда прав?

г

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ?

ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ 2008 ГОДА

10 ЗАРЕЧЕНЦЕВ ОБМАНУТЫ ИМЕННО ТАК:

«Мой телефонный аппарат перестал принимать звонки, я сдала его в магазин. Мне предложили только ремонт и только после экспертизы. Телефон уже три недели в магазине, но до сих пор его экспертизу не провели. Сколько по закону положено проверять и ремонтировать телефон?»

Последние изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей» внесли окончательную ясность: в любом случае срок ремонта не может превышать 45 дней. Кроме того, теперь за потребителем закреплено право присутствовать при проведении экспертизы, а это дает возможность потребителю задать эксперту свои вопросы, уточнить формулировки экспертного заключения. Таким образом, потребитель может реально воспрепятствовать подтасовке и фальсификации, которые порой имеют место при проведении экспертизы.

Ремонтировать телефон или заменить его на другой, потребовать уценку телефона или вовсе отказаться от телефона и получить возврат его стоимости, вправе решать сам потребитель - так установлено законом. Навязывание ремонта является прямым нарушением закона, но зачастую работники магазинов нарушают права потребителя довольно изобретательно, да еще и вежливо улыбаются при этом (вероятно, для усыпления бдительности потребителя): обсуждают с потребителем варианты и сроки замены телефона, объясняют необходимость проведения проверки качества, оформляют документ о приемке телефона, предлагают потребителю расписаться… И только дома при внимательном прочтении текста квитанции потребитель узнает, что телефон принят у него для ремонта, и он собственноручно согласовал подписью этот самый ремонт, да еще и обязался оплатить дополнительную диагностику, если это потребуется! Такой способ обмана сейчас довольно распространен - за первые две недели 2008 года десять зареченцев были обмануты именно так.

От подобного обмана потребителя защитит элементарная осмотрительность.

Не нужно спешить! Внимательно прочтите документ, в котором собираетесь расписаться, сами впишите уточнения в оба экземпляра документа, если это потребуется. И не верьте продавцам, что слово «ремонт» в квитанцию попало только потому, что такова форма бланка.

По закону экспертиза проводится только в случае возникновения спора о причине неисправности товара, а если недостаток товара очевиден и носит производственный характер, экспертиза не нужна.

Информацию о порядке проведения экспертизы, адреса и телефоны экспертных организаций, другие интересующие вас сведения по защите прав потребителей можно получить в администрации городского округа Заречный: ул. Невского, 3 кабинет 218, телефон 3-25-39.

Рубрику ведёт начальник отдела

По защите прав потребителей М.Ю.ЛЕДНЕВ



1001475

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:32

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 24 января 2008 г.

  • Шумков +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    О НОВОМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ С 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА ПРОИЗОШЛО ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ. С 11 августа 2007 года вступили в действия некоторые изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях. С 1…

  •  
    Из зала суд1
    №03 от 24 января 2008 г.

    Был будничный трудовой летний день. Наряд милиции, дежуривший на блокпосту, остановил очередную автомашину, движущуюся по дороге БАЭС – старый посёлок.

  • Пояснения по жку
    №03 от 24 января 2008 г.

    Начнем с того, что представленный проект «Об оплате гражданами городского округа Заречный жилья и коммунальных услуг на 20.

  •  
    Выборы-2008
    №03 от 24 января 2008 г.

    ВЫБОРЫ-2008 НА 20 МЕСТ В ДУМЕ ПРЕТЕНДУЮТ … КАНДИДАТОВ. Полный список выдвиженцев на … странице газеты. Первый «весенний праздник» - этот статус Центральная избирательная комиссия присвоила воскресенью, 2 марта. Подразумевается, что избиратели, утомлённые не только холодной…

  • Анонимки +8
    №03 от 24 января 2008 г.

    Кто не помнит эти знаменитые слова из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? Их произнес товарищ Шпак у которого, помните, украли «всё, что нажито непосильным трудом…».

  •  
    Эксклюзив +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    Помните, почему герой Мягкова в комедии «Ирония судьбы» был абсолютно уверен, что из бани он пришёл домой.