Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Экология

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

ЛЕСОВ МЕНЬШЕ, ДОМОВ – БОЛЬШЕ

САДЫ НЕОБХОДИМО ПЕРЕВЕСТИ В РАЗРЯД ДАЧНЫХ ПОСЁЛКОВ. ТОГДА ЗДЕСЬ МОЖНО БУДЕТ СТРОИТЬ НАСТОЯЩИЕ ЖИЛЫЕ ДОМА.

Муниципальная целевая программа по экологии разрабатывалась на 2006 – 2008 годы. В наступившем году на реализацию её мероприятий заложено 1 млн. 902 тыс. рублей. Деньги будут поступать как из местного, так и из областного бюджетов. Все мероприятия, входящие в эту муниципальную программу, рассчитаны на длительное время, поэтому итоги можно будет подводить только через несколько лет. Об экологическом направлении деятельности администрации города нам рассказала начальник отдела экологии Н.Б. АРЕФЬЕВА.

По словам Нэли Борисовны, часть выделенных денег – 314 тыс. руб. - будет использована в 2008 г. на охрану поверхностных и подземных вод. Сюда входит и программа “Родники”, которой занимаются ученики из Гагарской школы. Их силами уже очищены и благоустроены несколько источников, по этой же программе вычищены и отремонтированы колодцы в селе Мезенском. Выделенные деньги пойдут также на санитарную охрану Гагарских скважин, откуда идёт в Заречный питьевая вода. В прошлом году в д.Курманка был очищен пруд, в этом же году запланирована очистка небольшого пруда в Мезенском. Основное мероприятие по охране вод, назначенное на 2008 год, - контроль за стоком воды с городского кладбища.

1 млн. 130 руб. выделены на охрану земель и благоустройство территории. Эта часть программы очень обширная: сюда входят и мероприятия по ведению лесного хозяйства в городских лесах, и обработка окружающих лесов от клещей, и долевое строительство скотомогильника в с.Мезенском, и содержание и вакцинация бездомных животных. Как известно, ветклиника в Заречном давно уже стала частным заведением, но она по-прежнему выполняет заказы городской администрации, в частности, по вакцинации животных. Например, некоторое время назад, когда в Свердловской области появились первые признаки бешенства диких и домашних животных, специалисты ветклиники разбрасывали по окружающим лесам приманку со специальным лечебным препаратом. Приманку съедали и дикие животные, водящие в наших лесах: лисы, еноты – и одичавшие собаки. В том числе благодаря и этому мероприятию бешенство до Заречного не дошло.

По новому Лесному кодексу, городские леса, которыми раньше занимался лесхоз, теперь должна заниматься администрация. Это – новый вид деятельности для нашего отдела экологии, и надо сказать, очень хлопотный: необходимо провести межевание земель, обмерить и записать каждое дерево, ликвидировать все больные и сухие деревья, очистить поляны от поваленных и сухих деревьев.

В 2008 году будут застраиваться 4 (между ул. Ленинградской и Простоквашино) и 5 (территория от кладбища до садов “Электрон”) микрорайоны Заречного. Для этого необходимо вырубить деревья - средства уже заложены в муниципальной программе.

Проблема строительства стоит в нашем городе очень остро, город ограничен с одной стороны водохранилищем, с другой – Белоярской АЭС, естественно, строительство будет вестись за счёт вырубки лесов – такова реальность. Поэтому отдел экологии предложил перевести сады, находящиеся уже в черте города, в разряд дачных посёлков. В таких посёлках можно будет строить настоящие жилые дома. Это предложение ещё ждёт своего решения.

Татьяна ГОРОХОВА



1001485

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:57
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:58
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 24 января 2008 г.

  • Шумков +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    О НОВОМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ С 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА ПРОИЗОШЛО ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ. С 11 августа 2007 года вступили в действия некоторые изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях. С 1…

  •  
    Из зала суд1
    №03 от 24 января 2008 г.

    Был будничный трудовой летний день. Наряд милиции, дежуривший на блокпосту, остановил очередную автомашину, движущуюся по дороге БАЭС – старый посёлок.

  • Пояснения по жку
    №03 от 24 января 2008 г.

    Начнем с того, что представленный проект «Об оплате гражданами городского округа Заречный жилья и коммунальных услуг на 20.

  •  
    Выборы-2008
    №03 от 24 января 2008 г.

    ВЫБОРЫ-2008 НА 20 МЕСТ В ДУМЕ ПРЕТЕНДУЮТ … КАНДИДАТОВ. Полный список выдвиженцев на … странице газеты. Первый «весенний праздник» - этот статус Центральная избирательная комиссия присвоила воскресенью, 2 марта. Подразумевается, что избиратели, утомлённые не только холодной…

  • Анонимки +8
    №03 от 24 января 2008 г.

    Кто не помнит эти знаменитые слова из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? Их произнес товарищ Шпак у которого, помните, украли «всё, что нажито непосильным трудом…».

  •  
    Эксклюзив +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    Помните, почему герой Мягкова в комедии «Ирония судьбы» был абсолютно уверен, что из бани он пришёл домой.