Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Из зала суд1

ИЗ ЗАЛА СУДА

ИЗ ЗАЛА СУДА

ИЗВОРОТЛИВЫЙ ВОДИТЕЛЬ

Был будничный трудовой летний день. Наряд милиции, дежуривший на блокпосту, остановил очередную автомашину, движущуюся по дороге БАЭС – старый посёлок. За рулем «Тойоты» сидел 40-летний мужчина, назовём его Николаем. Стражи дороги, которая является зоной их повышенного внимания, и не предполагали, с чем столкнутся при рутинной проверке. Документы водитель предъявил, но выйти из машины категорически отказался. На требование пройти освидетельствование в МСЧ-32, поскольку от него безобразно несло алкоголем, не отреагировал. Не стал отвечать и на вопросы о месте жительства и работы. А когда проверяющий его документы сержант отправился в будку, чтобы вызвать гаишников, Николай с места задержания удрал

… А ДОКУМЕНТЫ «ПОТЕРЯЛ»

Минут через 20 он вернулся, но уже на другой машине и в качестве пассажира. Не моргнув глазом, заявил ошеломлённым людям в милицейских погонах, что где-то здесь потерял свои документы. «Случайно, не вы их нашли?» И, оказывается, ни на какой автомашине 20 минут назад он не рулил, а шёл пешком!

Ему вновь предложили отправиться в медсанчасть на освидетельствование, поскольку он и теперь прилично пошатывался. Николай вновь отказался, заявив, что никакой он не нарушитель и вообще «найдет на всех них управу». Дальше – больше: начал угрожать физической расправой и разборками в ФСБ….

… Задерживать его не стали – свидетелей происшествия было более чем достаточно, да и документы были в руках блюстителей порядка. Составили необходимые «бумаги» и направили дело мировому судье судебного участка №1 г. Заречный.

ЗАТО ДОБЫЛ ЛИПОВУЮ СПРАВКУ

Постоянное место жительства Николая – г. Екатеринбург. В Заречном он в длительной командировке. Транспорт ему нужен позарез, поскольку работает водителем. Однако поняв, что влип окончательно, на уже сотворённом он не остановился: каким-то образом добыл справку, которая «подтверждала» его трезвое состояние в тот день. Правда, это была копия документа, выданного, судя по штампу, так называемой КЭК. В документе не значилась ни фамилия, ни должность врача, засвидетельствовавшего состояние пациента. К справке не прилагались документы, подтверждающие проведение анализов биологических сред.

Мировой судья критически отнесся к такой копии: «В соответствии с действующими в настоящее время нормативными документами Минздрав РФ и Минздрав социального развития РФ установление состояния опьянения и освидетельствование на состояние опьянения не относятся к ведению клинико-экспертных комиссий.»

Таким образом, данное «медицинское заключение» судья расценил как «доказательство, полученное с нарушением закона, не соответствующее требованиям, предъявляемым к официальным документам».

ВРЁТ, КАК ДЫШИТ

Ещё раз повторюсь, сей медицинский документ – копия. А где же оригинал? И на это у изобретательного Николая нашлось объяснение. Через три дня после задержания в Заречном он обратился к участковому уполномоченному Кировского РОВД г. Екатеринбурга с заявлением, в котором описал то ли придуманную, то ли на самом деле случившуюся с ним историю, в результате которой… исчез оригинал справки КЭК. Итак, его интерпретация факта.

Такого-то числа, в такое-то время он поставил свою «Тойоту» у дома по улице такой-то. Пошёл через дорогу в магазин. Вернулся – увидел, что спущено колесо. Достал насос, барсетку с документами поставил на крышу «Тойоты», стал подкачивать колесо. Затем закрыл багажник и двинулся в путь. Вспомнил о барсетке не сразу, а когда хватился, её на машине не обнаружил. Вернулся на ту улицу, где стоял до этого, нигде потерю не нашёл. Между тем, в барсетке, по его словам, находились, следующие документы: военный билет, страховое пенсионное свидетельство, полис ОСАГО и медицинская справка – заключение КЭК на его имя. В милицию обратился с целью восстановления документов. Вот об этом всём и уведомил в своём письме мировому судье г. Заречного участковый уполномоченный Кировского РОВД Г. Екатеринбурга.

УЛОВКИ НЕ ПОМОГЛИ

Административное нарушение, совершённое Николаем, было настолько очевидным, что не помогли никакие уловки. В том числе и прекрасная характеристика, выданная на него уважаемым руководителем солидного предприятия г. Заречного. Оказывается, Николай имеет поистине героическое прошлое: выполнял интернациональный долг в республике Афганистан, участвовал в ликвидации бандформирований в Чечне, за что удостоен государственных наград. Поистине, можно сказать, живой пример многим! А тут, казалось бы, такая бытовуха-расслабуха и … струсил? Сам он объясняет случившееся так: «Не знаю, почему уехал с поста КПП. Боялся пройти медицинское освидетельствование, решив, что результат его уже был предрешён, когда сотрудник милиции звонил в МСЧ-32.»

Постановление мирового судьи – лишение права вождения транспортными средствами на срок 1 год 9 месяцев. Далее последовала жалоба в вышестоящий суд. Районный суд отметил, что «виновный в совершении административного правонарушения в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени рассмотрения жалобы был неоднократно уведомлён судебными повестками. О причине неявки не уведомлял.

Оснований для отмены постановления мирового судьи и прекращения производства по административному делу суд не нашёл. Доказательств, опровергающих выводы мирового судьи, заявитель не представил, как и в подтверждение доводов своей жалобы. Постановление оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.»

Согласитесь, для Николая это наказание серьёзное – почти два года без прав это много, особенно для водителей-профессионалов. Но и наш нарушитель не из простых, в выдумке и изворотливости ему не откажешь. А ведь всё могло бы быть иначе. Просто пить водку и садится за руль – вещи не совместимые.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001472

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 24 января 2008 г.

  • Шумков +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    О НОВОМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ С 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА ПРОИЗОШЛО ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ. С 11 августа 2007 года вступили в действия некоторые изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях. С 1…

  •  
    Выборы-2008
    №03 от 24 января 2008 г.

    ВЫБОРЫ-2008 НА 20 МЕСТ В ДУМЕ ПРЕТЕНДУЮТ … КАНДИДАТОВ. Полный список выдвиженцев на … странице газеты. Первый «весенний праздник» - этот статус Центральная избирательная комиссия присвоила воскресенью, 2 марта. Подразумевается, что избиратели, утомлённые не только холодной…

  • Пояснения по жку
    №03 от 24 января 2008 г.

    Начнем с того, что представленный проект «Об оплате гражданами городского округа Заречный жилья и коммунальных услуг на 20.

  •  
    Эксклюзив +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    Помните, почему герой Мягкова в комедии «Ирония судьбы» был абсолютно уверен, что из бани он пришёл домой.

  • Анонимки +8
    №03 от 24 января 2008 г.

    Кто не помнит эти знаменитые слова из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? Их произнес товарищ Шпак у которого, помните, украли «всё, что нажито непосильным трудом…».

  •  
    Афиша
    №03 от 24 января 2008 г.

    М/фильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник» - 19 января – 13.00, 15.00; 20 января – 13.00, 15.00; 21 января – 15.00; 22 января – 15.00..