Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Адвокат

31 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ АДВОКАТУРЫ

НЕ РАДИ ГОНОРАРОВ – ДЛЯ ДУШИ

Прежде чем прийти в адвокатуру, он долго искал себя: учился в двух вузах, но ни одного не закончил, восемь лет работал на Уралмаше. Наконец, вполне осознанно и целенаправленно поступил на вечернее отделение Свердловского юридического института. Закончил его с красным дипломом, и вот уже 27 лет Александр Васильевич КАМНЕВ работает адвокатом. Все эти годы живёт в Заречном, работает в адвокатской конторе Белоярского района, оказывая юридическую помощь как белоярцам, так и зареченцам.

Говорят, земля слухом полнится. Об Александре Васильевиче отзываются, как о настоящем профессионале, порядочном, интеллигентном и принципиальном человеке. Его труд отмечен медалью «За защиту прав и свобод.» Бывший прокурор соседнего района А.М. ШАГЕЛЬМАН назвал его среди лучших специалистов своего дела, добавив, что А.В. Камнев работает не ради гонораров – для души, что в профессии своей он состоялся. Каким должен быть настоящий адвокат наш разговор с Александром Васильевичем КАМНЕВЫМ.

- Во-первых, юридически грамотным, - говорит он. – Только в этом случае адвокат может надёжно защитить обратившегося к нему за помощью гражданина. Обязательно – добросовестным. Не можешь помочь, найди силы отказать человеку, несмотря на то, что тебе предлагают деньги. Если адвокат знает, что положительного результата не будет и при этом обещает иной исход дела, это мошенничество. Особенно этим грешат заезжие юристы. В-третьих, людям нашей профессии просто необходимо проявлять настойчивость и терпение. Из своей практики добавлю: одно из гражданских дел не бросал 4 года! Обращался во все инстанции, но добился справедливого решения.

К названным А.В. Камневым качествам можно отнести ещё одно - смелость. Громких убийств людей этой профессии только в Екатеринбурге за последние годы было несколько. Да и А.В. Камневу не раз были обещаны неприятности: криминал часто хочет, чтобы все играли по его правилам…

В народе бытует мнение: адвокат – это тот, кто защищает преступника, помогает тому уйти от ответственности. Самым нелепым называет подобные суждения А.В. Камнев. Он подчёркивает: адвокат – это профессионал, оказывающий юридическую помощь гражданам, организациям в гражданских, уголовных делах и в административном производстве. И приводит пример. Женщина убила мужа топором. В уголовном деле убийство проходит как умышленное. Побеседовал с ней, разобрался во всех тонкостях – понял, что ситуация вырисовывается иная. Преступление совершено в состоянии аффекта: застала мужа с любовницей в постели. Уже и мотивация иная. В первом случае ей грозит до 15 лет лишения свободы, во втором – до 3 лет. Вот вам и роль адвоката в судебном процессе.

Среди тех, у кого можно было поучиться, Александр Васильевич называет О.И. ФИЛОНИНУ (её уже нет с нами), с которой ему довелось работать в течение 23 лет. Своих наставников Я.А. СТАРОДУБСКОГО, И.Я. БРИЛЛЯ, ныне практикующих А.М. МИТИНА, В.В. ЛАЗАРЕВА. Из своих коллег – И.Г. НОХРИНА, И.А. ЗАХАРОВУ, из адвокатской конторы Заречного – В.А. КЛИМЧУКА.

… Наш разговор длился недолго: А.В. Камнев спешил на процесс. И в завершение разговора попросил через газету поздравить всех, кто связан с профессией адвоката с наступающим праздником, пожелать им удачи и терпения, что мы с удовольствием и делаем.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На фото: адвокат А.В. Камнев.



1001869

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:26
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:28
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 05 июня 2008 г.

  • Юбилеи нашего города +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    «АРЕНА» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ ЮБИЛЕИ НАШЕГО ГОРОДА ЗАЛ РУКОПЛЕСКАЛ СТОЯ Цирк - это всегда праздник, праздник для людей любого возраста. В этом ещё раз смогли убедиться все, кто пришёл 23 мая в большой зал ДК «Ровесник» на празднование 30-летия народного циркового коллектива…

  •  
    Спрашивали? Отвечаем!
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Недавно наши коллеги из провинциальной прессы задались непростым вопросом: откуда «Ярмарка» берёт информацию?... .

  • 26 мая
    №22 от 05 июня 2008 г.

    В 1991 году в нашей стране был принят Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Именно он дал право россиянам вести своё дело. За 17 лет, прошедших с момента принятия этого закона предпринимателями стали миллионы Российских граждан.

  •  
    Будет ли карнавал – 2008? +5
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Нынче Карнавала в Заречном не будет. По итогам проведённого мониторинга, общественность города высказалась за проведение этого масштабного праздника с периодичностью один раз в два года.

  • Наперекор судьбе +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Одним из первых документов, подписанных новым президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, стал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспос.

  •  
    Жемчужина урала?! +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Замечательную акцию «Я паркуюсь как М****» надо проводить как можно чаще, обязательно подкрепляя отчетами о штрафах! .