Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


26 мая

26 мая – ДЕНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

В 1991 году в нашей стране был принят Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Именно он дал право россиянам вести своё дело. За 17 лет, прошедших с момента принятия этого закона предпринимателями стали миллионы Российских граждан. Учитывая их огромный вклад в развитие экономики страны, в октябре 2007 года Президент России В. В. ПУТИН своим указом установил специальный профессиональный праздник - День российского предпринимательства. 26 мая 2008 года этот праздник отмечался впервые.

НЕ ПОЗВОЛИМ ЗАРЕЧНОМУ СТАТЬ ПРОВИНЦИЕЙ

Наша встреча с Сергеем Алексеевичем БУЛАНОВЫМ состоялась именно 26 мая, хотя о своём профессиональном празднике он вспомнил не сразу. И это понятно: понедельник, утро, дел невпроворот. С.А. БУЛАНОВ – директор фирмы «Урал – Инсайт», развернувшей строительство огромного современного торгового центра, который расположится в микрорайоне Простоквашино. И, конечно же, первый вопрос касался шока, который испытали зареченцы, наблюдая за вырубкой многолетних сосен в парковой зоне.

«Это «хороший» шок, - говорит Сергей Алексеевич. – Лес вырубался во все времена, когда начиналось любое строительство. Будь то жилые дома, или детские сады. Просто в нашем городе уже много лет ничего не строилось, и люди забыли, как это происходит.

Правда, освобождая территорию от деревьев, мы тоже испытали шоковое состояние. Но, к сожалению, это был «плохой» шок: ровным толстым слоем вся лесопарковая зона была покрыта сгнившим бытовым мусором. Пришлось всё это выгребать…»

И, наверное, это не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться?

- Конечно. В самом начале в реализацию нашего проекта практически никто не верил. Тем более, длительность всевозможных согласований, которые заняли почти два года, отодвинули начало строительства. Отсюда у горожан возникло чувство сомнения, которое вызвало самые невероятные слухи, вплоть до того, что землю возьмём, перепродадим и скроемся. Но и этот период закончился. В конце-концов люди поняли, что мы не временщики и действительно хотим сделать наш город лучше.

Что значит «сделать лучше»? Разве у нас плохой город?

- Город у нас замечательный. Но, при всём моём уважении, идея наукограда так и не воплотилась в жизнь. Надо реально смотреть на вещи. Если мы действительно хотим, чтобы наш город стал лучше, надо двигаться в ногу со временем. Заречный не должен стать спальным районом Екатеринбурга, не должен превратиться в захудалую провинцию. И в этом смысле главное – «победить провинцию в голове». На нас будут смотреть как на провинцию до тех пор, пока мы сами будем это позволять.

А насколько современным будет Ваш новый торговый центр?

- Наш проект действительно выполнен с учётом всех современных требований. Первая очередь – двухэтажное здание общей площадью 5 тысяч квадратных метров. На первом этаже расположится гипермаркет «Монетка». Это будет именно гипер, а не супермаркет. Только в условиях гипермаркетов возможно размещение собственных небольших производств продуктов питания – выпечки, мясных полуфабрикатов, салатов.

На втором этаже «Галактики» разместится крупный брэндовый оператор по продаже бытовой техники. Здесь можно будет купить всё, начиная от утюгов и заканчивая телевизорами и холодильниками. Также запланированы бутики и кафе-пицерия на 150 кв.метров. Причём екатеринбургская фирма, которая занимается этим направлением, собирается организовать доставку готовой пиццы по адресам и офисам.

Неужели как в Америке?

- Ну, что-то вроде того, - улыбается мой собеседник. – Стремясь к высокому уровню обслуживания будущих покупателей, мы пошли на то, чтобы установить дорогостоящий эскалатор - ещё один признак современного строительства.

Кроме того, и это очень важно для нашего города, для покупателей торгового центра предусмотрена автостоянка на 250 машиномест. Ночью она будет работать как платное и охраняемое место для парковки любых автомобилей. А утром до открытия торгового центра, ночные машины должны будут её освободить. Таким образом, частично снимется напряжение с парковками во дворах.

Недалеко от центрального входа в окружении скамеек расположится фонтан, чтобы молодые мамочки с колясками могли отдохнуть на свежем воздухе, а специальные игровые комнаты позволят им спокойно оставить детей и погулять по магазинам.

И сколько же времени должно пройти, чтобы эти замечательные идеи воплотились в жизнь?

- Не так уж много. График строительства у нас очень жёсткий. Фундамент и коробку с перекрытием первой очереди торгового центра планируем поставить уже этой осенью. Открытие торгового центра «Галактика» состоится в 2009 году. Впрочем, каждый этап строительства жители будут наблюдать своими глазами.

Да, да, добротный железный забор уже стоит…

- Кстати, в первый же день после его установки «добрые» жители постарались его искорёжить. Ну, зачем, спрашивается? Какие мысли были в головах у тех, кто гнул железные листы? Остается только грустно удивляться… А ведь скоро на этом заборе появятся замечательные детские рисунки - ООО «Урал-Инсайт» собирается объявить специальный конкурс среди школьников. И это ещё одно подтверждение тому, что мы заинтересованы в развитии социально-культурной сферы нашего города.

Говорят, что в учредителях вашего строительства есть кто-то из Канады…

- …? К сожалению, нет. Впрочем, как и самого понятия «учредительство». Ведь «Галактика» возводится по методу долевого строительства – каждый, кто внёс вклад, получает определённое количество квадратных метров. Хотя мы открыты для всех предпринимателей, в том числе из Канады, а ещё лучше – из Америки.

Первая очередь уже разобрана, сейчас мы принимаем заявления на вторую очередь здания торгового центра. Здесь надеемся разместить детский мир, боулинг, полный комплекс стоматологических услуг, центр косметологии, офисные помещения и гостиница.

Цены на все эти модные услуги, наверное, будут заоблачными?...

- Пока говорить о ценах не имеет смысла. Мы работаем на развитие города, хотим сделать Заречный красивее и богаче. Вспомните знаменитое «Собачье сердце» Булгакова, который говорит: зачем делать так, чтобы не было богатых? Наоборот, надо стремиться к тому, чтобы не было бедных!

Уверен, именно по этому принципу работают многие наши предприниматели: строят дома и города, создают новые рабочие места, развивают экономику нашей страны.

Подготовила Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1001868

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 05 июня 2008 г.

  • Юбилеи нашего города +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    «АРЕНА» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ ЮБИЛЕИ НАШЕГО ГОРОДА ЗАЛ РУКОПЛЕСКАЛ СТОЯ Цирк - это всегда праздник, праздник для людей любого возраста. В этом ещё раз смогли убедиться все, кто пришёл 23 мая в большой зал ДК «Ровесник» на празднование 30-летия народного циркового коллектива…

  •  
    Будет ли карнавал – 2008? +5
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Нынче Карнавала в Заречном не будет. По итогам проведённого мониторинга, общественность города высказалась за проведение этого масштабного праздника с периодичностью один раз в два года.

  • Наперекор судьбе +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Одним из первых документов, подписанных новым президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, стал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспос.

  •  
    Жемчужина урала?! +6
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Замечательную акцию «Я паркуюсь как М****» надо проводить как можно чаще, обязательно подкрепляя отчетами о штрафах! .

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №22 от 05 июня 2008 г.

    Недавно наши коллеги из провинциальной прессы задались непростым вопросом: откуда «Ярмарка» берёт информацию?... .

  •  
    Афиша
    №22 от 05 июня 2008 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША «ХРОНИКИ НАРНИИ. ПРИНЦ КАСПИАН» . Сеансы: 27 мая - 19.00, 21.30. 31 мая, 1 июня - 16.00, 19.00, 21.30. 2, 3 июня - 19.00, 21.30 КИНО - СКОРО: «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА» - с 6 июня. ФОТОКОНКУРС В КЛО Филиал ДК «Ровесник» комплекс любительских объединений приглашает…