Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Выборы-горох

НАБЛЮДАЕМ ЗА ПОДСЧЁТОМ ГОЛОСОВ

НАБЛЮДАЕМ ЗА ПОДСЧЁТОМ ГОЛОСОВ

Как же на самом деле считают голоса избирателей на выборах? Возможно ли подтасовка? – эти вопросы на протяжении всей выборной кампании беспокоили жителей нашего города. По их просьбе журналисты «Ярмарки» решили своими глазами убедиться, как считают голоса после закрытия избирательных участков. Мы решили выступить в роли наблюдателей в ДК «Ровесник».

Итак, ровно в 20.00 двери танцзала ДК, где находилась избирательная комиссия участка №1, закрыли на ключ. В зале остались только члены комиссии, три официальных наблюдателя и мы, журналисты газеты «Зареченская Ярмарка».

Члены комиссии сдвинули столы, стоящие вдоль стены, за которыми избиратели заполняли бюллетени, в центр зала. 8 человек из числа избирательной комиссии приготовились работать с бюллетенями, ещё 5 остались за своими рабочими столами подсчитывать количество проголосовавших по своим книгам. Это необходимо для того, чтобы потом сверить количество бюллетеней, выданных на руки и находящихся в избирательных урнах.

Первым вскрыли ящик с бюллетенями по досрочному голосованию, затем вскрыли урну для голосования с бюллетенями белого цвета – за президента РФ. Все бюллетени кучей высыпали на стол и стали аккуратно разворачивать и складывать стопками. Таким образом, большая куча стала превращаться в упорядоченные пачки.

Надо сказать, что работа эта непростая: некоторые зареченцы складывали свои бюллетени чуть ли вшестеро, комиссии приходилось разворачивать и распрямлять такие листы, чтобы затем их удобнее было читать. Если среди листов попадали бюллетени жёлтого или розового цвета, их откладывали в сторону.

После того как все бюллетени белого цвета были расправлены и разложены, трое членов комиссии сели здесь для подсчёта голосов. Председатель комиссии, стоя у края стола, вслух зачитывала фамилии, указанные в бюллетенях, а двое членов комиссии раскладывали листы в четыре стопки, по фамилиям кандидатов на пост президента. Причём бюллетени сразу складывали в стопки по десять штук, чтобы потом было удобнее пересчитывать.

За час все бюллетени за президента были подсчитаны. Надо сказать, что ни у кого из членов комиссии, кроме председателя, в руках не было ни ручек, ни сумок, из которых они могли что-нибудь достать. Нарушений или каких-нибудь добавлений при подсчёте быть не могло.

Параллельно этому процессу остальные члены комиссии раскладывали бюллетени розового цвета, открыв другую урну. Подсчёт голосов и в этом случае шёл так же: один из членов комиссии вслух зачитывал название партий, бюллетени с одинаковыми названиями также раскладывали по разным стопкам и подсчитывали.

Затем была вскрыта урна с бюллетенями жёлтого цвета – с кандидатами в депутаты местной Думы. Для подсчёта голосов у членов комиссии были заготовлены специальные таблицы с фамилиями кандидатов. Каждый член комиссии отвечал за группу конкретных кандидатов. Это, наверное, была самая сложная работа: кандидатов много, в каждом бюллетене отмечено несколько фамилий. Но точно так же один из членов комиссии читал вслух отмеченные, а члены комиссии зачёркивали по одной цифре каждый в своей таблице. Испорченные бюллетени сразу откладывались в сторону, в отдельную стопку. За этими подсчётом внимательно следили два наблюдателя от кандидатов Уткина и Гилёва и один наблюдатель от партии «Единая Россия».

Работа шла без сбоев. Честно говоря, удивляла высокая скорость и чёткость работы членов избиркома - так быстро и слаженно могут работать только профессионалы.

Татьяна ГОРОХОВА

На фото: избирательная комиссия за подсчётом голосов.



1001613

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:48

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 13 марта 2008 г.

  • Юбилеи +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    8 марта в одном из домов на улице Южной в Заречном ожидается семейный праздник.

  •  
    Тарифы +4
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо нашей читательницы Валентины Георгиевны «Не с жильца, а с квадратного метра?» (см. «ЗЯ» №9 от 28 февраля), где она была удивлена цифрами в квитанции по квартплате.

  • Дворники +6
    №10 от 13 марта 2008 г.

    Недавно от одного из знакомых, живущего в г.Асбесте, услышала, что асбестовцы называют Заречный городом дворников.

  •  
    Покупатель всегда прав? +5
    №10 от 13 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего сотового или купить…

  • Спорт
    №10 от 13 марта 2008 г.

    23-24 февраля воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» принимали участие в 7-м Международном турнире по каратэ «Полосатый тигр», который проходил в г.Уфа. На соревнования приехали 30 команд. Зареченские каратисты выступили успешно.

  •  
    День архива +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В 2004 году Указом Президента РФ учреждён День архивов – на сегодня один из самых молодых праздников в России.