Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №10 от 13 марта 2008 г. Думский четверг

Думский четверг

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

Как теперь уже известно, состав депутатов местной Думы обновился на треть. (См. «Официальные итоги выборов» на 1 стр.). Это значит, что из 19 человек прошлого состава в состав новой Думы вошли 12 человек, а именно: Азаркина.Е.В., Арефьев О.Н., Беулов А.Ю., Добродей Е.А., Дубровский К.С., Ким С.Л., Кузнецов А.А., Логунцев Е.Н., Тихонова Т.Е., Харкина Е.В., Шептяков В.Л., Щербинин С.И. Этим людям вновь оказано народное доверие продолжить традиции предыдущей работы законодательного органа местного самоуправления. Таким образом, рядом с начинающими депутатами будут и опытные. Новый состав Думы начнёт работать не с нуля.

ЗАВЕРШАЮЩЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

ДУМЫ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

Ну, а теперь обратимся к итогам завершающего заседания Думы третьего созыва, которое состоялось в прошлый четверг 28 февраля. В качестве ремарки замечу: слёз расставания, дружеских объятий и традиционного, например, для госдумы совместного фото на память, не было. Большинство депутатов как будто знали, что это заседание для них не последнее. Единственное, что на вопрос Е.В. АЗАРКИНОЙ: «Как Вам с нами работалось?» - Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН ответил: «У меня нет чувства недоработки. Я сделал всё, что сделал». Напомню, с назначением главы администрации Андрей Николаевич должен занять вакантное кресло председателя Думы, сменив на этом посту зампреда Е.Н. ЛОГУНЦЕВА.

С ПРОКУРОРОМ НЕ СОГЛАСИЛИСЬ

Однако, и.о. Белоярского межрайонного прокурора Д.А. ФЕДОТОВ усмотрел нарушение в том, что Глава города А.Н.КИСЛИЦЫН в условиях «двухголового» Устава продолжает исполнять работу главы администрации: по закону один человек не может возглавлять и законодательную и исполнительную власть. С этим мнением депутаты не согласились и в своём ответе прокурору сослались на то, что такое положение является временным – до назначения главы администрации - и принято в целях обеспечения стабильности на территории Заречного.

ГОРОДСКАЯ КОТЕЛЬНАЯ - В НОВЫХ РУКАХ

В теплоснабжении города произошел новый поворот. Городскую котельную и её персонал из рук ООО «Теплогенерация» передали в ведение ЗМУП «ЖКХсельской территории» (рук. Н.Ф.НОВАК). Это уже четвёртый по счёту хозяин многострадальной котельной, когда-то принадлежавшей Белоярской АЭС.

Если, не вдаваясь в детали, оглянуться на три года назад, то история получится следующей: в связи с выходом нового закона, Белоярская АЭС начала освобождаться от непрофильных цехов. Котельная была передана муниципалитету, а затем и это имущество, и персонал КЦ-2 – ООО «ЗКС». Со временем экономика этого предприятия «затрещала по швам» - образовались долги, которые нечем было покрывать. «ЗКС» оказалось на грани банкротства и в срочном порядке было принято решение разделить это предприятие на части по видам деятельности.

В результате образовалось ещё три ООО: «Водоснабжение и канализация», «Теплопередача» и «Теплогенерация». Городская котельная и её персонал теперь принадлежали ООО «Теплогенерация».

Но и в этом случае схема работы по теплоснабжению города оказалась не оптимальной. Дочерние предприятия, ЗКС, БАЭС и муниципалитет не сошлись в цифрах, и, как следствие, не сложилось финансового понимания.

В настоящее время, по словам и.о. зам.главы по муниципальному хозяйству Н.Ф. НОВАК: «1 марта ООО «Теплогенерации» не будет. Город останется без тепла».

Надо сказать, что в этих условиях депутатам вновь ничего не оставалось сделать, как согласиться с мнением администрации и передать оборудование и здание городской котельной муниципальному предприятию. Соответственно, теперь по долам за тепло должно будет отвечать ЗМУП «ЖКХ сельской территории» вместе с муниципалитетом.

Дума рекомендовала директору ООО «Теплогенерация» Д.Г.БОЯРСКИХ и Главе города А.Н.КИСЛИЦЫНУ принять исчерпывающие меры по трудоустройству персонала с сохранением прежних социальных и трудовых гарантий.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Депутаты утвердили все муниципальные программы, по которым работал город в прошлом году. Особых разногласий или недовольства их исполнением высказано не было, в том числе по программе профилактики наркомании, и по охране общественного порядка. Однако, две из них – Муниципальная программа по капитальному ремонту коммунального имущества и Муниципальная программа по социально-экономическому развитию сельской территории – утверждались на грани нехватки голосов. Таким образом, народные избранники, в основном, остались довольны работой городских служб и муниципалитета.

Особую благодарность заслужили пожарные, и конкретно Татьяна ГАЛЛЕР, отвечающая за пропаганду и работу по профилактике пожаров. Ещё одну благодарность депутаты объявили Е.Т. ШИШМЕНЦЕВОЙ, начальнику финуправления ГО Заречный.

Репортаж с заседания Думы

подготовила Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1001618

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:12
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:13

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 13 марта 2008 г.

  • Юбилеи +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    8 марта в одном из домов на улице Южной в Заречном ожидается семейный праздник.

  •  
    Тарифы +4
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо нашей читательницы Валентины Георгиевны «Не с жильца, а с квадратного метра?» (см. «ЗЯ» №9 от 28 февраля), где она была удивлена цифрами в квитанции по квартплате.

  • Дворники +6
    №10 от 13 марта 2008 г.

    Недавно от одного из знакомых, живущего в г.Асбесте, услышала, что асбестовцы называют Заречный городом дворников.

  •  
    Покупатель всегда прав? +5
    №10 от 13 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего сотового или купить…

  • Спорт
    №10 от 13 марта 2008 г.

    23-24 февраля воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» принимали участие в 7-м Международном турнире по каратэ «Полосатый тигр», который проходил в г.Уфа. На соревнования приехали 30 команд. Зареченские каратисты выступили успешно.

  •  
    День архива +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В 2004 году Указом Президента РФ учреждён День архивов – на сегодня один из самых молодых праздников в России.