Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Дворники

ЗАРЕЧНЫЙ – ГОРОД ДВОРНИКОВ

ПРОБЛЕМА

МУСОР УБИРАЮТ, НО ЧИЩЕ НЕ СТАНОВИТСЯ

Недавно от одного из знакомых, живущего в г.Асбесте, услышала, что асбестовцы называют Заречный городом дворников. Дескать, в Заречном, куда ни кинь взгляд, кругом метут, скребут, убирают мусор, а чистоты нет. Стало обидно за свой город, за наших дворников, которые действительно с утра и до позднего вечера очищают улицы и дворы от мусора, а его не убавляется.

ГОД ЧИСТОТЫ

Как известно, 2008 год объявлен Губернатором Свердловской области Годом чистоты. А это значит, что не только коммунальные службы, но и жители городов, посёлков и деревень должны проникнуться сознанием того, что порядок во дворах и на улицах, в лесу и на берегах рек и озёр - дело вполне достижимое, было бы желание. К сожалению, приходится констатировать, что в Заречном хоть и намного чище, чем в соседних с ним городах Свердловской области, грязи год от года становится всё больше. Пока, правда, в этой грязи мы не тонем, но организовать в полной мере отпор той мусорной лавине, которая обрушилась на город в последние два года, тоже пока не удаётся.

Об этой проблеме говорил в своих предвыборных высказываниях Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН: что-то произошло в сознании зареченцев – мусор стали выбрасывать, где вздумается. Без стеснения и угрызения совести люди ставят мешки с бытовыми отходами в подъездах, рядом с жилыми домами, бросают пакеты с мусором с балконов. Кроме этого, по данным служб ЖКХ, количество убираемого мусора за два года выросло вчетверо, а возможности по уборке остались прежними. Вот и растут мусорные свалки, как памятники нашего наплевательского отношения ко всему, что нас окружает.

МИЗЕРНАЯ ЗАРПЛАТА

Дворники Заречного – это отдельная тема для разговора. По мнению многих горожан, этим людям пора ставить памятник на площади, в центре города. Это благодаря им мы ещё не утонули в мусоре. Эти люди работают с 6 часов утра и до позднего вечера, без праздничных дней и выходных в слякоть, и в стужу, и получают мизерную зарплату - около 3 500 рублей! Это самая главная проблема на сегодняшний день, ведь от этого зависит и отношение к работе, и самоуважение. А ведь у каждого человека есть семья, дети.

От такого безвыходного положения дворников спасает дополнительный заработок: если позволяет здоровье, они берутся за любую другую работу. Низкие зарплаты заставляют наших дворников искать её и на стороне: недавно несколько наших уборщиков уволились и теперь каждый день занимаются уборкой … в Екатеринбурге. Говорят, что там и зарплаты в три раза выше и участки меньше. Так наша сфера ЖКХ теряет самых трудолюбивых специалистов. А им на смену приходят работники (чего греха таить) с вредными привычками – пьющие и ленивые.

Сейчас зареченские дворники требуют повышения зарплаты, в противном случае грозятся устроить забастовку. Это, конечно, не выход из положения - добиваться повышения зарплаты нужно другими методами. Но представьте, что будет с нашим городом, если дворники не выйдут на работу, хотя бы один-два дня! ...

Пока дворники работают и убирают город, мы, вроде, и не замечаем их, метут и метут себе – обязаны и делают. Многие горожане смотрят на них свысока, считая, что труд дворника не стоит уважения, что убирают дворы и улицы люди без специальности и от безысходности. На самом деле это не так. Среди зареченских дворников есть люди, которые посвятили этой нелёгкой профессии всю свою жизнь.

ЗОЛОТОЙ ФОНД ЖКХ

Жильцы домов №18, 20, 22 по ул.Таховской гордятся своим дворником – М.И. НАСЕРДИНОВОЙ и рады, что именно она следит за чистотой в их дворах.

«М.И. Насердинова работает в сфере ЖКХ больше 30 лет, - рассказывает мастер ООО «Жилсервис» О.А. ПОРСИНА. - Марина Ильясовна – одна из самых добросовестных работников. В 4 часа утра, когда жильцы ещё спят, она уже трудится на своём участке. Зимой всегда тщательно убирает подъезды, очищает поребрики и спуски в подвальные помещения. Для безопасного передвижения пешеходов в гололёд посыпает песком дорожки и тротуары. Это единственный работник, который на протяжении всего зимнего периода чистит отмостки зданий (по регламенту уборки их очистку делают весной, один раз в году).

Весной, не дожидаясь субботников, она наводит чистоту на своём участке: убирает песок и грязь, вычищает граблями старую траву и листву из каждого уголка. Летом вручную косит траву на труднодоступных участках газонов. Осенью регулярно выметает опавшую листву, наводя порядок на подведомственной ей территории. Это очень добросовестный человек, душой болеющий за порученное ей дело. Жильцы уважают Марину Ильясовну за её усердие в такой нелёгкой работе».

Пожалуй, самый ответственный участок достался дворнику Т.И. КОПТЕЛОВОЙ (ООО «Зеленстрой»). Она наводит порядок у зданий администрации и Универмага. Это центр старой части города, видное место. Но горожане знают, что здесь всегда чисто. А ещё Татьяна Ивановна убирает территорию вокруг домов №15, 17, 19 по ул.Ленина. Жильцы этих домов писали в администрацию коллективное письмо с просьбой поощрить Т.И. Коптелову за добросовестный труд. Она награждена Почётной грамотой Министерства строительства и ЖКХ Свердловской области.

«Татьяна Ивановна по специальности контролёр электромагнитных реле, но вот уже 21 год трудится дворником, - говорит директор ООО «Зеленстрой» С.Т. СОБОЛЕВА. - Работает она безукоризненно, тщательно убирает закреплённую за ней территорию. Её участок всегда отличается чистотой. Вежливый и скромный по характеру человек, Татьяна Ивановна очень внимательна и тактична с жильцами. В рабочем коллективе Т.И. Коптелова пользуется заслуженным уважением».

На днях в редакцию позвонили жители дома №29 (корп. 2) по ул.Курчатова и попросили через газету поблагодарить за отличную работу дворника Р.М. УПОРОВУ. С 1995 года она трудится на самых ответственных участках, всегда с готовностью откликается на просьбу подменить кого-то из рабочих. Это человек, на которого можно положиться и быть уверенным, что она добросовестно выполнит любое порученное дело. На подведомственной ей территории чистота и порядок, недаром фотография Р.М. Упоровой висит в центре Заречного на городской Доске почёта.

Нельзя не отметить работу дворников В.М. КОЖЕМЯКИНОЙ, С.А. РАХМАТУЛЛИНОЙ, Т.В. ШЕВЧУК, Г.М. ИЗМОДЕНОВОЙ, каждая из них заслуживает слова уважения за свой нелёгкий труд, эти люди поистине – золотой фонд ЖКХ.

Воспоминания старожилов о прежних годах, когда улицы Заречного с раннего утра мыли поливальные машины и на тротуарах днём с огнём невозможно было найти брошенного окурка, хочется верить, что эти времена вернутся: дворникам всё же повысят зарплату, а жители Заречного снова начнут стесняться брошенного в неположенном месте окурка.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001615

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 13 марта 2008 г.

  • Юбилеи +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    8 марта в одном из домов на улице Южной в Заречном ожидается семейный праздник.

  •  
    Покупатель всегда прав? +5
    №10 от 13 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего сотового или купить…

  • Спорт
    №10 от 13 марта 2008 г.

    23-24 февраля воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» принимали участие в 7-м Международном турнире по каратэ «Полосатый тигр», который проходил в г.Уфа. На соревнования приехали 30 команд. Зареченские каратисты выступили успешно.

  •  
    День архива +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В 2004 году Указом Президента РФ учреждён День архивов – на сегодня один из самых молодых праздников в России.

  • Тарифы +4
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо нашей читательницы Валентины Георгиевны «Не с жильца, а с квадратного метра?» (см. «ЗЯ» №9 от 28 февраля), где она была удивлена цифрами в квитанции по квартплате.

  •  

    ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ КОПАКАБАНА Итак, я еду в Копакабану - город на берегу озера Титикака, который находится в Боливии. На автовокзале увидел огромную кучу народа, оказалось, в Капакабане проходит грандиозная фиеста . Мне удалось попасть в автобус и даже занять сидячее место.