Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 13 марта 2008 г. Токаревавыборы

Токаревавыборы

ИТОГИ ВЫБОРОВ-2008

ВЫБОРЫ-2008

РЕЗУЛЬТАТЫ РАДУЮТ

Итак, выборы состоялись. О том, как проходили выборы, о результатах голосования наша заключительная беседа с Л.В. МЕЛЬНИКОВОЙ, председателем Заречной городской территориальной комиссии.

Людмила Викторовна, насколько был востребован телефон «горячей линии»?

- Вопросов было очень много. Причём, различного характера. Некоторые совершенно не касались процесса выборов, а были чисто бытовыми, житейскими. Например, о перебоях в подаче холодной воды, очистке дороги от снега, не горят фонари возле ДХШ и так далее. Просили дать информацию о кандидатах в местную Думу, о том, сколько знаков ставить в бюллетенях, когда будут известны итоги выборов и т.д. В журнале зафиксировано около 200 звонков.

Кстати, сколько человек проголосовали по почте, досрочно и по открепительным удостоверениям?

- Стремление проголосовать досрочно по выборам в Думу городского округа (195 человек) и по почте (2 человека), а также получить открепительные удостоверения по выборам Президента РФ (212 человек) говорит о высокой сознательности этих избирателей. Явка избирателей в городском округе Заречный составила 60,3% (в декабре – 64,7%). Такое отношение радует. Значит, люди не разочаровались в системе и надеются, что власть отнесётся к их чаяниям внимательно.

Что Вы можете сказать о новом составе Думы городского округа Заречный?

- В её состав вошли 12 человек из числа депутатов Думы третьего созыва. Ротация нормальная. В Думе и должны быть уже опытные депутаты. Надеюсь, что доволен результатами выборов директор БАЭС: 8 из 12 кандидатов, работающих на атомной станции, набрали необходимое количество голосов. По половому признаку: 7 женщин, 13 мужчин. В прошлой Думе женщин было всего 3.

Зафиксированы ли нарушения правил политической агитации? Не было ли каких скандалов на избирательных участках в ходе голосования? Сколько бюллетеней взяли избиратели себе «на память»?

- По телефону «горячей линии» были звонки о том, что на заборах, столбах размещены листовки ЛДПР, что в магазине лежит пачка агитационных материалов. Ничего серьёзного не произошло. В целом выборы проходили спокойно. Все избирательные участки были оборудованы необходимым количеством кабинок и урн. Жалоб от наблюдателей (они были на всех участках, на некоторых не по одному) не поступало. Вне помещения проголосовали 759 человек.

Если говорить о бюллетенях, которые избиратели не опустили, как положено, в избирательные урны, а вынесли с избирательных участков с собой на память, то, конечно, их позиция возмущает. Всего по все видим выборов вынесено 54 бюллетеня. Такими действиями были поставлены под удар члены УИК. Ведь невозможно уследить, особенно во время скопления избирателей, сколько бюллетеней опустил человек в урну и опустил ли вообще. Хотя участковыми комиссиями были приняты все возможные меры по предотвращению выноса бюллетеней.

А руководство ИКСО, на сей раз, отнеслась к таким фактам довольно сурово. От нас потребовали в письменном виде объяснительные записки по каждому вынесенному бюллетеню. Территориальной избирательной комиссии пришлось в шесть утра потревожить участковые комиссии. И после бессонной ночи, после напряжённой работы по определению результатов по четырём видам выборов председатели, замы, секретари и даже другие члены комиссий были вынуждены явиться в ТИК и писать объяснительные записки. Так возникает вопрос к таким недобросовестным избирателям, даже можно сказать злоумышленникам, а зачем вы это делаете, с какой целью и кому этим выражаете протест? Если у кого-то хватит смелости, ждём с объяснением в городской избирательной комиссии. Можете зайти или хотя бы позвонить.

А в целом результаты выборов удовлетворяют. Большинство зареченцев проявили гражданскую сознательность. А те, что не пришли на избирательные участки, пусть подумают, имеют ли они моральное право обращаться с жалобами в органы власти.

От имени всех членов ТИК благодарю все окружные и участковые комиссии за плодотворную работу.

Валентина ТОКАРЕВА



1001627

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:48
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:48

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 13 марта 2008 г.

  • Юбилеи +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    8 марта в одном из домов на улице Южной в Заречном ожидается семейный праздник.

  •  
    Тарифы +4
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо нашей читательницы Валентины Георгиевны «Не с жильца, а с квадратного метра?» (см. «ЗЯ» №9 от 28 февраля), где она была удивлена цифрами в квитанции по квартплате.

  • Дворники +6
    №10 от 13 марта 2008 г.

    Недавно от одного из знакомых, живущего в г.Асбесте, услышала, что асбестовцы называют Заречный городом дворников.

  •  
    Покупатель всегда прав? +5
    №10 от 13 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего сотового или купить…

  • Спорт
    №10 от 13 марта 2008 г.

    23-24 февраля воспитанники военно-спортивного клуба «Десантник» принимали участие в 7-м Международном турнире по каратэ «Полосатый тигр», который проходил в г.Уфа. На соревнования приехали 30 команд. Зареченские каратисты выступили успешно.

  •  
    День архива +7
    №10 от 13 марта 2008 г.

    В 2004 году Указом Президента РФ учреждён День архивов – на сегодня один из самых молодых праздников в России.