Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 12 апреля 2007 г. Отчего погибла рыба

Отчего погибла рыба

ОТЧЕГО ПОГИБЛА РЫБА

ФОТОФАКТ

ОТЧЕГО ПОГИБЛА РЫБА?

В редакцию нашей газеты поступил тревожный сигнал: на Худыше в подтаявшей у берега воде плавает мертвая рыба.

Мы побывали на месте происшествия и вот что обнаружили (на снимке). Из сливной трубы журчал ручеек, впадая в залив и в полынье площадью примерно 25 кв.м. покачивались дохлые, уже полуразложившиеся окуни. Мерзкий запах наводил на мысль, что рыба погибла не вчера.

Редакция обратилась за разъяснениями к начальнику отдела экологии и природопользования Администрации городского округа Заречный Н.Б. АРЕФЬЕВОЙ. Неля Борисовна подтвердила нашу догадку: рыба погибла не вчера, а еще прошлым летом. Злую шутку с ней сыграла сильная жара, повысившая температуру водохранилища. Рыбе не хватило кислорода, и она задохнулась.

По словам эколога, Худышу просто не «повезло» в том плане, что он находится в зоне, наиболее подверженной антропогенным (вызванным человеком) воздействиям. Сюда круглый год поступают ливневые стоки (технические масла, краска, грязь от машин и т. д.) с промышленной территории, где расположены БЗСК, АТК-З, пассажирская колонна, гаражи. Ливневый канал, куда поступает грязь, чистится ежегодно, но это не решает проблемы. Экологическая катастрофа Худышу не грозит, но если рыба по-прежнему будет гибнуть и гнить, то сложится неблагополучная эпидемиологическая обстановка.

По существу очисткой залива должны бы заниматься БАЭС или Администрация ГО Заречный. Но вот ведь какой парадокс: если земли, покрытые водой Белоярского водохранилища, принадлежат БАЭС, то сама акватория подведомственна области. Тратить деньги за очистку воды местная власть не вправе: нет статьи расхода в бюджете, поскольку это не муниципальная собственность. Хотя в принципе проблема назрела и требует решения.

Проблему изучала В.Токарева.



1002976

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2007 г.

  • Чп +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    НАПАДЕНИЕ НА МЕДИКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ХРОНИКА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ За прошедшую неделю в городском округе Заречный произошло 7 краж. В чужие руки перекочевала аудио- и видеоаппаратура из квартиры; сотовый телефон из раздевалки музыкальной школы; сняли деталь с…

  •  
    Суд-15
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Жил Лямин в Екатеринбурге, работал слесарем-электриком предприятия, занимающегося ремонтом и реставрацией электродеталей.

  • Кабинет +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    21 марта Глава города А.Н. Кислицин сообщил о том, что область скорректировала бюджет нашего округа с плюсом в 67 млн. рублей.

  •  
    Думский четверг +4
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Очередное заседание Городской Думы 29 марта прошло в штатном режиме. То есть, депутаты заранее обсудив наиболее острые углы повестки, принимали решения практически единодушно.

  • Адм лица +5
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Нас часто спрашивают: кто отвечает за грязные улицы Заречного, разбитые двери подъездов, наглые надписи на заборах? Ведь должны же быть конкретные лица, которые обязаны наказывать нарушителей! Действительно, такие лица есть.

  •  
    Реконструкция библиотеки
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Второй год жители нашего города натыкаются на объявление на дверях библиотеки на Бажова, 24 о том, что, в связи с предстоящей реконструкцией, она переехала в помещение Краеведческого .