Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Энтузиазм есть

Энтузиазм есть, надежда – тоже

ПЕРСПЕКТИВА

Энтузиазм есть

Программа развития библиотечного дела на территории ГО Заречный – одна из тех, что реализуются успешно. Но и трудностей хватает. Как работается сегодня нашим библиотекарям, какие проблемы у них возникают?

Заречное МУ «Централизованная библиотечная система» включает в себя городскую библиотеку с филиалом и 3 сельские. Еще каких-то 3-4 года назад был заметен упадок библиотечного дела и у нас, и по всей стране. В читальных залах подписных изданий становилось все меньше, книжный фонд не пополнялся – государство на этом экономило.

Сегодня положение изменилось. В филиале библиотеки на Кузнецова, 10, например, сейчас имеется 44 наименования газет и журналов. На 2006 год из областного и местного бюджетов было выделено на комплектование библиотечного фонда городского округа по 115 тысяч рублей. На текущий год и того больше: по 228 тысяч с учетом приобретения компьютеров, оргтехники. Материально-техническая база пополняется: в 2006 году приобретены принтер-копир, факс, З персональных компьютера и т.д.

Теперь компьютеров уже 4, с «Уралсвязьинформом» составлен договор на подключение их к Интернету. Через библиотеку им.Белинского (г.Екатеринбург) будет подключена программа «Консультант +» - это юридические консультации, которые, конечно же, станут пользоваться большим спросом читателей. С помощью электронной почты по Межбиблиотечному абонементу можно будет заказать любую книгу, которой не оказалось в местных фондах. Ну, а чтобы овладеть компьютерной технологией, кадры проходят экспресс-курсы. В марте их окончили два молодых библиотекаря, а в апреле на базе филиала библиотеки, что на Кузнецова, 10, пройдет региональная выездная сессия учебного центра «Белинки», цель которой – обучение кадров работе в новых условиях.

Наши библиотечные работники заслуживают похвал. И в первую очередь за большую культурно-массовую работу с населением. К знаменательным и праздничным датам оформляют выставки, организуют мероприятия для разных возрастных групп. Сотрудники филиала несколько лет работают по программе «Свет души твоей», собрав под своей крышей неравнодушных к поэтическому слову людей, объединившихся в КЛП «Парус». Создатель этой программы, нынешний директор Центральной городской библиотеки Кузьмина Р.С. стала лауреатом областной премии конкурса «Путь к успеху» за 2005 год и номинантом городского конкурса «Твой успех – успех города».

Библиотеки работают в тесном контакте со школами, организуя викторины, турниры, игры, КВН-ы, проводя обзоры книг с их обсуждением. Каждую среду, например, для учащихся школы №4 проводятся уроки внеклассного чтения по программе «Горизонты творческого чтения». В рамках программы «Лето» ежегодно на детских площадках организуются выездные читальные залы, игры-викторины, сказочные КВН-ы и т.д.

Ценных кадров в библиотечной системе немало. Авакумова Н.А., например, работающая в Курманской сельской библиотеке, что размещается в ЦД «Романтик», организовала работу изостудии «Радуга», проводит выставки детских рисунков. С помощью местной поэтессы Лилии Бахтеревой создала детский поэтический клуб «Веснушки». Какое направление ни возьми: патриотическое, эстетическое, краеведческое – Авакумова Н.А. находит интересные формы работы с населением.

На днях Почетная грамота Главы администрации ГО была вручена Теплых Людмиле Никаноровне – и в связи с ее 65-летием, и в связи с ее беззаветным служением библиотечному делу, которому она посвятила 36 лет жизни. Признание ее заслуг закономерно. Она занимается комплектованием и обработкой всей поступающей литературы, работает в буквальном смысле за троих. Согласно «Модельному стандарту…», который одобрен Коллегией Министерства культуры области, если читателей от 5 до 10 тысяч (у нас их около 9 тысяч), то штат библиотек должен быть куда больше, чем сейчас. Тем не менее, коллектив работает, и довольно успешно.

Э. Головырских



1002980

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 1:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2007 г.

  • Чп +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    НАПАДЕНИЕ НА МЕДИКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ХРОНИКА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ За прошедшую неделю в городском округе Заречный произошло 7 краж. В чужие руки перекочевала аудио- и видеоаппаратура из квартиры; сотовый телефон из раздевалки музыкальной школы; сняли деталь с…

  •  
    Суд-15
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Жил Лямин в Екатеринбурге, работал слесарем-электриком предприятия, занимающегося ремонтом и реставрацией электродеталей.

  • Кабинет +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    21 марта Глава города А.Н. Кислицин сообщил о том, что область скорректировала бюджет нашего округа с плюсом в 67 млн. рублей.

  •  
    Думский четверг +4
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Очередное заседание Городской Думы 29 марта прошло в штатном режиме. То есть, депутаты заранее обсудив наиболее острые углы повестки, принимали решения практически единодушно.

  • Адм лица +5
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Нас часто спрашивают: кто отвечает за грязные улицы Заречного, разбитые двери подъездов, наглые надписи на заборах? Ведь должны же быть конкретные лица, которые обязаны наказывать нарушителей! Действительно, такие лица есть.

  •  
    Реконструкция библиотеки
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Второй год жители нашего города натыкаются на объявление на дверях библиотеки на Бажова, 24 о том, что, в связи с предстоящей реконструкцией, она переехала в помещение Краеведческого .