Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 12 апреля 2007 г. А нет ли батюшка

А нет ли батюшка

А есть ли Батюшка в селе какое чудо

8 апреля зареченцы праздновали Пасху. У каждой религии свои обычаи, но в этот раз возрождение Христа в один день отмечали и католики, и протестанты, и православные христиане. Что это? Случайное совпадение, а может чудо? На этот вопрос можно ответить по разному - сколько людей столько и мнений. Точно такие же противоречивые мнения у людей и о чудесах. Прагматики утверждают, что их не бывает, а романтики готовы любую мелочь воспринять как великое чудо.

И все же в мире порой происходят необычные вещи, которые ученые пока не в состоянии объяснить. Люди называют их чудесами. Почему-то особенно много чудес связано с религией. И мы задумались: нет ли в нашем родном городе какого-нибудь чуда?

С этим вопросом мы обратились к Отцу Николаю. Он то и поведал чудесную историю святыни церкви Святителя Николая - Чудотворца - иконы “Успение Божьей Матери”.

Как известно в советское время Бога не было и для советского народа существовала лишь одна святыня – коммунистическая партия. До распада СССР икона находилась в колхозе, название которого сейчас уже и не помнят, да и не в этом суть. Хорошо известно лишь то, что она не висела на стене, и даже не стояла где-нибудь в углу. Она служила своеобразным “ковриком” при входе в здание местного правления. Входящие вытирали о неё ноги.

Но одна верующая местная жительница выменяла эту икону на дрова и в 1997 году пожертвовала ее в наш храм. Конечно, состояние иконы было плачевным: она сильно потемнела, многих деталей рисунка просто не было видно. Вскоре многие прихожане заметили, что икона стала светлеть - словно невидимый художник каждый день помаленьку подкрашивал ее. Сейчас она выглядит почти как новая…

С чем связанно произвольное обновление иконы? Возможно скептики скажут что, поди, сами служители храма и подкрашивают икону “по-тихому”. Но восстановить икону - дело-то не из простых. Иконописец – товар штучный, не каждому художнику дано им стать.

Быть может, икона становится светлее от молитв верующих? Помните выражение “Сначала было Слово”. Словом можно убить или вылечить. Так почему же святое Слово не может восстановить икону! А если задуматься над силой мысли? Какие она творит чудеса! Ведь приходя в храм, ты словно отрешаешься от бытия. Все проблемы уходят на задний план, о плохом думать не хочется и мысли становятся светлыми.

“Самое главное чудо, - как говорит Отец Николай, - это что люди ходят в храмы. Ведь что-то их тянет. А в некоторых храмах, таких, например, как в М.Брусянах, где нет ещё отопления, идут реставрационные работы, люди все равно идут и стоят многочасовые службы”.

Так есть ли чудо в нашем городе? Наверное, есть, если в него верить.

Маюрова Дарья



1002964

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2007 г.

  • Чп +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    НАПАДЕНИЕ НА МЕДИКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ХРОНИКА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ За прошедшую неделю в городском округе Заречный произошло 7 краж. В чужие руки перекочевала аудио- и видеоаппаратура из квартиры; сотовый телефон из раздевалки музыкальной школы; сняли деталь с…

  •  
    Суд-15
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Жил Лямин в Екатеринбурге, работал слесарем-электриком предприятия, занимающегося ремонтом и реставрацией электродеталей.

  • Кабинет +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    21 марта Глава города А.Н. Кислицин сообщил о том, что область скорректировала бюджет нашего округа с плюсом в 67 млн. рублей.

  •  
    Думский четверг +4
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Очередное заседание Городской Думы 29 марта прошло в штатном режиме. То есть, депутаты заранее обсудив наиболее острые углы повестки, принимали решения практически единодушно.

  • Адм лица +5
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Нас часто спрашивают: кто отвечает за грязные улицы Заречного, разбитые двери подъездов, наглые надписи на заборах? Ведь должны же быть конкретные лица, которые обязаны наказывать нарушителей! Действительно, такие лица есть.

  •  
    Реконструкция библиотеки
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Второй год жители нашего города натыкаются на объявление на дверях библиотеки на Бажова, 24 о том, что, в связи с предстоящей реконструкцией, она переехала в помещение Краеведческого .