Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Кабинет

С заседания Кабинета Главы округа

ПРИЯТНЫЕ НОВОСТИ

21 марта Глава города А.Н. Кислицин сообщил о том, что область скорректировала бюджет нашего округа с плюсом в 67 млн. рублей. Окончательно решен вопрос с финансированием второй очереди школы №7, поэтому достроена она в этом году должна быть безусловно. Значительно увеличено финансирование по расходам. Более 1 млн. руб. будет отпущено для приобретения оборудования школьным столовым.

По сравнению с 2003 годом бюджет наш вырос в 3 раза – большой шаг вперед! Так и хочется сказать: почаще бы к нам приезжали областные руководители – их визит оборачивается «потеплением» к Заречному…

Еще одна приятная весть: удалось «пробить» (опять же за счет области) строительство четырех милицейских контрольно–пропускных пунктов стоимостью в 300 млн. рублей. Мэр поблагодарил своего зама С.П. Мальцева за активность в решение этого вопроса.

РЕАЛЬНЫЕ СДВИГИ

Посещение городского округа Заречный заместителем председателя областного правительства Г.А. Ковалевой оставило свой след. По данным министра наш город отставал в отношении обеспечения школьников горячим питанием. В Заречном лишь 70% школьников были обеспечены этим благом, а в области - 86%.

Прошел ровно месяц после ее визита – сдвиги налицо. Результат улучшился: горячим питанием охвачено 79,3 % детей. Некоторые школы (№2, №5, №6) достигли уровня 95 %, следовательно, учиться есть у кого.

Специальная комиссия проводит комплексные проверки во всех школах. Проведено анкетирование родителей, которое показало, что большинство все вполне устраивает. Из тех, чьи дети не питаются, 20% не могут найти средства на оплату. Управление образования составило список из 270 детей для обеспечения льготным питанием, однако УСЗН, проверив данные по семьям, отнесло к льготникам лишь 117 ребятишек.

АХ, ЛЕТО...

1000 школьников отдохнет в первую смену на школьных оздоровительных площадках, 500 – во вторую, третья, как и прежде, будет спортивной. Организовать площадки предстоит там же, что и ранее – на базе школ города.

Присутствовавшая на заседании депутат Думы Тихонова Т.Е. высказала претензии администрации, обвинив в волюнтаризме и диктаторстве в отношении к учительским кадрам, которых заставляют летом работать с детьми на площадках. Мэр возразил: есть производственная дисциплина и чувство долга. Если учитель не в отпуске и ежедневно приходит в школу в период каникул, почему он не может быть привлечен к данной работе? Другое дело – загруженность администраций школ. Одновременно и экзамены, и организация детских площадок, и ремонт… Значит, замечает Глава, надо начальников лагерей готовить к работе так, чтобы освободить от части хлопот руководителей школьных учреждений.

Как и в прошлом году летом будет организована молодежная биржа труда. С мая по сентябрь пройдет летняя спартакиада, в которой будут задействованы и более 100 подростков. Клубы, библиотеки настроены на обслуживание детей на площадках. Заключая разговор о целевой программе «Лето–2007», А.Н. Кислицин заострил внимание на привлечение молодежной биржи труда в организации работ по ликвидации свалок, уборке территорий. Предложил директору СПК «Мезенское» Русину М.Н. по возможности предоставлять рабочие места в хозяйстве на лето школьникам.

НАЦПРОЕКТЫ В РУКАХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

С 1 января прошлого года 57 медиков получили надбавки к зарплате согласно национальному проекту «Здоровье»: врачам, медсестрам и фельдшерам. С 1 июля к ним добавились врачи и фельдшеры скорой помощи, фельдшерских пунктов. Правда, до сих пор не выплачена добавка за январь прошлого года. С учетом находящейся в эксперименте амбулаторной службы, средняя зарплата ее работников тоже выросла. У врачей скорой помощи вместе с ночными дежурствами она достигла 24 тысяч рублей.

Областное здравоохранение считает МСЧ-32 пасынком, поэтому на все просьбы реагирует одинаково: обращайтесь в Москву. В результате заявки на приобретение медицинского оборудования не принимаются. В то время, как и в рентгенкабинете, и в реанимации оно выходит из строя. МСЧ приобрела 2 автомобиля, нужны еще. Во всяком случае, по национальному проекту бесплатно не поставлено ни одной единицы.

Положительный момент – современный, качественный ремонт фельдшерского пункта в Гагарке. Там же, в помещении, есть квартира для врача. Предстоит облагородить фасад, возвести изгородь, привести в порядок гараж, благоустроить территорию.

***********

А вот за нацпроект «Развитие АПК» голова может не болеть: сельхозотраслью руководит опытный, инициативный хозяйственник. Русин М.Н. назвал 3 приоритетных направления в работе СПК «Мезенское»: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования и обеспечение доступным жильем молодых специалистов.

В 2006 году хозяйство получило 11 млн. рублей прибыли. А инвестиции за год составили столько, сколько за 7 предыдущих лет вместе взятых. У СПК Большие планы на 20007 год. Во-первых, сделать кардинальный сдвиг в технологии заготовки кормов для животноводства. Для этого планируется закупить кормоуборочный комбайн «Дон-680», косилку «Днепр», пресс-подборщик, 2 трактора МТЗ и т.д. Во-вторых, с целью увеличения зернового клина дополнительно будет освоено 200 га земли Белоярского района (своих свободных площадей нет). В третьих, решается вопрос о дополнительном приобретении 100 голов высокопродуктивного молодняка – для увеличения производства продукции животноводства.

Но с кадрами в хозяйстве тяжело. Для привлечения молодежи нужно жилье. Хозяйство может принять работника по контракту, предложить зарплату, но без жилья кадры не придут. Глава города А.Н. Кислицин предложил своему помощнику Вейде А.Н. помочь сельчанам в определении неиспользованных участков земли.

Э. Головырских



1002967

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2007 г.

  • Чп +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    НАПАДЕНИЕ НА МЕДИКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ХРОНИКА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ За прошедшую неделю в городском округе Заречный произошло 7 краж. В чужие руки перекочевала аудио- и видеоаппаратура из квартиры; сотовый телефон из раздевалки музыкальной школы; сняли деталь с…

  •  
    Думский четверг +4
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Очередное заседание Городской Думы 29 марта прошло в штатном режиме. То есть, депутаты заранее обсудив наиболее острые углы повестки, принимали решения практически единодушно.

  • Адм лица +5
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Нас часто спрашивают: кто отвечает за грязные улицы Заречного, разбитые двери подъездов, наглые надписи на заборах? Ведь должны же быть конкретные лица, которые обязаны наказывать нарушителей! Действительно, такие лица есть.

  •  
    Реконструкция библиотеки
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Второй год жители нашего города натыкаются на объявление на дверях библиотеки на Бажова, 24 о том, что, в связи с предстоящей реконструкцией, она переехала в помещение Краеведческого .

  • Суд-15
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Жил Лямин в Екатеринбурге, работал слесарем-электриком предприятия, занимающегося ремонтом и реставрацией электродеталей.

  •  
    Кто за красивым забором
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    На въезде в Заречный со стороны Мезенки невольно поворачиваешь голову направо, настолько необычаен и наряден забор крайнего садового участка коллективного сада по высоковольтной линии.