Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 12 апреля 2007 г. Остановите вандалов!

Остановите вандалов!

Остановите вандалов

ФОТОФАКТ

«АВТОГРАФ» НА ПАМЯТНИКЕ

13 августа прошлого года в День строителя ряд достопримечательностей города пополнил памятный знак Первостроителям БАЭС и г. Заречного. Этот знак долго ждали наши ветераны-первостроители и, наконец, благодаря совместным усилиям он органично вписался в интерьер главной площади города.

C левого торца магазина «Стайер» (бывший «Детский мир») оборудована красивая площадка и пьедестал из темного гранита, на котором установлена довольно большая каменная глыба овальной формы. На отшлифованной поверхности выгравирован контур Свердловской области, на котором отмечено месторасположение Заречного. Ниже выбита надпись: «На свете много разных городов. Но этот город строили мы сами». Как подумаешь, сколько им, строителям, пришлось испытать и преодолеть, чтобы среди лесов и болот возвести город, проникаешься глубоким уважением.

Это же чувство владело автором проекта Э.С. Лягаевым и работниками «Уралэнергостроя» (руководитель В.Д. Инфантьев), непосредственно причастных к рождению памятника. Справедливость восторжествовала: героический труд первостроителей увековечен. Раскидистая рябина над памятником, кудрявые березки и скамеечки по обеим его сторонам сделали это почетное место уютным и приятным. Здесь часто сидят пожилые горожане, вспоминая былое. А воспоминания навевают выбитые на камне слова.

Достоинство памятника налицо. Нет слов. Но теперь перед всеми нами стоит другая задача – сберечь его. Ведь уже чья-то рука на глянцевой поверхности камня бездумно накарябала абракадабру из латинских букв. Зачем? Какой в том смысл?... Да никакого, просто баловство, граничащее с вандализмом. На "месте преступления" никто не пойман, а значит и отвечать некому. С сожалением возникает желание продолжить памятную надпись - "этот город строили мы сами", а разрушат его наши внуки...

В. Токарева

На снимке: памятник в апреле (слева вверху начерканы буквы).



1002975

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2007 г.

  • Чп +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    НАПАДЕНИЕ НА МЕДИКОВ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ ХРОНИКА ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ За прошедшую неделю в городском округе Заречный произошло 7 краж. В чужие руки перекочевала аудио- и видеоаппаратура из квартиры; сотовый телефон из раздевалки музыкальной школы; сняли деталь с…

  •  
    Суд-15
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Жил Лямин в Екатеринбурге, работал слесарем-электриком предприятия, занимающегося ремонтом и реставрацией электродеталей.

  • Кабинет +6
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    21 марта Глава города А.Н. Кислицин сообщил о том, что область скорректировала бюджет нашего округа с плюсом в 67 млн. рублей.

  •  
    Думский четверг +4
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Очередное заседание Городской Думы 29 марта прошло в штатном режиме. То есть, депутаты заранее обсудив наиболее острые углы повестки, принимали решения практически единодушно.

  • Адм лица +5
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Нас часто спрашивают: кто отвечает за грязные улицы Заречного, разбитые двери подъездов, наглые надписи на заборах? Ведь должны же быть конкретные лица, которые обязаны наказывать нарушителей! Действительно, такие лица есть.

  •  
    Реконструкция библиотеки
    №15 от 12 апреля 2007 г.

    Второй год жители нашего города натыкаются на объявление на дверях библиотеки на Бажова, 24 о том, что, в связи с предстоящей реконструкцией, она переехала в помещение Краеведческого .