Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 06 апреля 2006 г. Пирамида: производители заречного

Пирамида: производители заречного

Производители Заречного

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЗАРЕЧНОГО

Название этого предприятия хорошо известно многим зареченцам. Производственно – коммерческая фирма “Пирамида” в течение нескольких лет изготавливает мебель по индивидуальным заказам, и, надо отметить, горожане охотно пользуются её услугами. А началось все очень давно…

ЛИШЬ БЫ НЕ МЕШАЛИ

В начале своего пути в 1991 году ПКФ “Пирамида” специализировалось на строительно-ремонтных работах. Один из основателей этого предприятия Владимир Григорьевич Чижма вспоминает, что тогда “Пирамида” принимала участие в строительстве большинства магазинов в Белоярке, обеспечивала два десятка рабочих мест и даже имела на вооружении некрупную механизированную технику. Приход “Пирамиды” в Заречный осуществился благодаря первому мэру нашего города Г. К. Леонтьеву, он поручил предприятию ремонт детских садиков. В общем, одно время работы хватало. Но в 1993 году стало тяжело. Город, как и вся страна, переживал не самые простые времена. Муниципальная власть уже не могла позволить себе многочисленные ремонты – не хватало бюджетных средств. И предприятие пришлось закрыть. А основатели “Пирамиды” (их было несколько человек) подались в иные сферы. Например, В. Г. Чижма занялся торговлей и, кстати, в этом деле тоже добился успеха. А “Пирамида” несколько лет существовала лишь на бумаге.

Постепенно жизнь налаживалась. И в 2002 году появилось желание реанимировать некогда успешную фирму. К строительству было решено не возвращаться. Вместо этого возникли две идеи: открыть цех по производству полуфабрикатов из рыбы, или начать производство мебели. После долгих расчетов, остановились на последнем варианте. Причем, было решено изготавливать мебель по индивидуальным заказам. Осваивать производство стандартной мебели, и конкурировать с мебельными гигантами из крупных городов не было смысла.

И надо сказать, что расчеты В. Г. Чижмы и его единомышленников оправдались. Поначалу ПКФ “Пирамида” изготавливала тумбочки и столы. Один из таких столов до сих пор стоит на предприятии в качестве памятника начинающим мебельщикам. Позже предприятие стало изготавливать шкафы, и даже сборка кухонь оказалась им по силам.

Сегодня ПКФ “Пирамида” имеет стабильный набор заказов, пользуется хорошей репутацией. Секрет успеха – в тщательном воплощении мебельных идей заказчиков. Конечно, большинство горожан доверяют мнению “пирамидовского” дизайнера, но некоторые зареченцы выделяются особой оригинальностью. Например, недавно специалисты “Пирамиды” изготовили стол, у которого столешница имеет форму… упитанного подосиновика! Но это вовсе не предел возможностям предприятия. В будущем ПКФ “Пирамида” планирует попробовать свои силы в производстве мягкой мебели.

Конечно, эти успехи соседствуют с каждодневными трудностями. С одной стороны, они имеют чисто технический характер: не всегда можно в достаточном количестве приобрести нужные материалы и комплектующие для сборки мебели. Но, с другой стороны, приходится сталкиваться с проблемами, более сложными.

Владимир Григорьевич уверяет: потребовались титанические усилия, чтобы поднять предприятие с “нуля”, вырастить его и вывести на уровень приличной отдачи. С этим суждением даже недавно Глава государства В. В. Путин согласился, заявив, что “всем тем, кто открывает новые фирмы и новое дело, регистрирует новые предприятия, - всем им нужно давать медаль за личное мужество”. Столь глубокое понимание проблем частного бизнеса со стороны Президента не может не радовать. И оно бы действительно радовало, если бы было подкреплено реальной поддержкой предпринимательского сектора.

Конечно, уверен Владимир Григорьевич, по дорогам частного бизнеса всегда хочется идти собственными ногами, но порой приходится прибегать к помощи разного рода организаций. И очень тяжело выживать, когда ее не находишь. Например, банковской сфере стоит быть гибче в выделении кредитов на развитие. Далеко не факт, что начинающее предприятие действительно его получит. С другой стороны, порой местная власть неповоротливо работает с землей. “Судите сами, приходится долго собирать бумаги, чтобы оформить небольшой участок земли в собственность. – Рассказывает В.Г. Чижма. – За это время поменяются законодательство, например санитарные нормы и правила. Приходится оформление начинать чуть ли не с самого начала”

Наконец, Владимир Григорьевич уверен, что муниципальная власть должна более активно содействовать развитию малого бизнеса на нашей территории. Он считает, что в Заречном есть толковые бизнес – проекты, но они обречены храниться “в столе”. Нет стимула для развития нашей территории, власть скорее склонна лишь поддерживать сегодняшний уровень существования. “А у производственников много других проблем, например связанных с налогообложением. Но все они вытекают из неправильного устройства системы государственного и муниципального регулирования частного бизнеса. Власть не то, чтобы сознательно запрещает расти негосударственному сектору экономики, но препятствует этому. Наверное, поэтому среди предпринимателей даже поговорка родилась: пусть контролируют, лишь бы не мешали”. – Подводит итог Владимир Григорьевич.

Роман Флейшер



1004272

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 06 апреля 2006 г.

  • В редакцию нашей газеты обратились жители села Мезенское: “Будет ли в этом году проведена газификация уличных сетей на селе.

  •  
    Думский четверг
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    С каждым разом накал страстей на заседаниях Городской думы увеличивается. Это и понятно: весна, все кругом оживает и человеческие чувства бьют ключом.

  • Новости
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    “Природный газ в каждый дом Заречного!” - под таким лозунгом трудятся сегодня газовики города. По сводке, полученной из газового хозяйства, на 3 апреля к природному газу подключено 5 домов: Ленина, 30; Алещенкова, 3а; Таховская, 20, 22, 24.

  •  
    Бытовые услуги
    №14 от 06 апреля 2006 г.

    15 из 17, или Зареченцы имеют возможность подстричься, помыться и … ЖИТЕЛИ ГОРОДА РОЖДАЮТСЯ ЛИШЬ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ ПОБРИТЬСЯ, ПОСТРИЧЬСЯ И…? Сколько видов бытовых услуг в нашем городе? Какие из них наиболее востребованы, и что нового появилось на этом рынке в прошлом году? На эти…